Pull to refresh

Comments 116

Кто первый сделает стартап в России (в мире)?
Флэшку-визитку делали еще на attiny85, да и с одноплатниками напряженки давно нет, поэтому, не очень ясно в чем стартап и откуда взяться притоку пользователей.

CD-визитка — оптический диск, выполняемый в формате визитной карточки (повторяет её размер 90×50 мм). Предназначен для хранения персональных данных, дополняющих контактную информацию, отпечатанную на лицевой стороне CD-визитки. Так что все новое хорошо забытое старое.

UFO just landed and posted this here

Так ведь банк вообще не посылает обратно на терминал ваш баланс. Более того, я бы и не хотел, чтобы такая информация передавалась.


Вопрос баланса карты решается приходом СМСки на телефон в Вашем кармане по факту оплаты

большинство банков уходят от смс в сторону push, а это не всегда удобно.

К счастью я пока с таким не сталкивался. Во всяком случае в банках с которыми я имел дело есть отдельный пакет СМС оповещений

В Европе не приходят смс. И пуш есть не у всех приложений. Но и карты maestro без cvv2.
карта маестро это нишевой продукт который, во всяком случае в РФ уже редко используется, поскольку для многих пользователей очень неочевидны их ограничения (собственно это в РФ придумали к электронам прикручивать cvv и платежи в онлайне чтобы от них было больше толка)
У меня, если за 2 минуты пуш не дошел, то приходит смс.
А если пуш дошёл, то есть интернет и можно зайти в приложение и посмотреть.

Бывает что надо посмотреть последний баланс при отсутствии нормального покрытия сети.

ну это не возможно в принципе по той-же самой проблеме
1) вы купили чтото в магазине
2) вы купили чтото в интернет-магазине
3) у вас списалась годовая комиссия по карте
4) вам начислили кешбек
— какой баланс вам карта покажет?

Так вот я как раз про это, если смс приходят по любой операции, то в последнем сообщении гарантированно последний баланс, который вы можете увидеть даже если сети нету.

Если мети нету — то и СМС может не быть. Доставка СМС, как бы, не гарантируется, вообще.

Я имел ввиду последний баланс который был:)

Был, в момент T, а СМС о транзакциях T+x не пришли/пришли через день.
А в чем проблема? Многие банки до сих поддерживают возможность запроса баланса по смс. Отправляешь смс на номер банка в ответ получаешь смс с актуальным балансом карты. И пуши доступны пока их не очистишь. Если так принципиально знать актуальный баланс в любое время, можно не удалять пуш.
Точно в последнем? Пару раз сталкивался со случаями, когда СМС перемешивались по дороге и _актуальный_ баланс был в предпоследнем. Что очень сильно наводило панику на пользователя.
Не только последовательность прихода СМС не гарантируется, но и то, что транзакция уже пересчитала баланс. Например, операции по погашению задолженности на кредитках Сбера часто выполняются не один час.

И на самом деле в МП может быть смотреть даже лучше. Во всяком случае, этот баланс будет запрошен из банка вот прямо сейчас, а что там с СМС творилось никогда толком нельзя знать. Тем более, что при недоступности ТА получателя СМСЦ ставит сообщение в отдельную очередь и может повторить попытку доставки неизвестно когда.

Не только в СБ — некоторые банки отображают баланс сразу с учётом пополнения, но при попытке выполнить операцию списания, можно словить ошибку "недостаточно средств", и если копнуть глубже (углубиться в анализ "истории операций"), можно выяснить, что свежепришедшие средства ещё "не зачислены" (в зависимости от дизайна МП, операция какое-то время отображается красной или с подписью "Ожидает подтверждения")…
… а ещё есть "дополнительные карты", привязанные к тому же счёту.
Так что однозначно — только онлайн, только в клиент-банке.

у сбера еще весело получать на дебетовке штраф за овердрафт по этой причине (хотя давно такого не было, видимо придумали костыль, но деньги штраф они возвращали по звонку)
1) на карте 0
2) кладешь 1000р
3) сразу переводишь другому человеку эту 1000р
4) через пару дней получаешь штраф за овердрафт… хотя если смотреть по операциям, на карте всегда 0 или плюс
потому что между 2 и 3 на карте фактически денег нет, несмотря на то что баланс «вроде как» положительный
У многих по этому поводу бомбит с проклятиями в сторону банка в стиле 'не садись играть с шулером'

Большинство из банков еще не скоро от этого уйдет.
Должен запуститься регламентный пересчет договоров (обычно — ночью), чтоб во всех бэк-системах отобразился факт пополнения. Многие банки мира потихоньку переходят на онлайн-перерасчеты но это серьезные доработки на стороне АБС, не у всех появляется желание этим заниматься зная сложность инфраструктуры или видя чек от вендора.

ну да, банковская сфера это суровое легаси и всякие «проведение платежа 5 или 30 дней» это все ограничения старых сервисов

и даже если один банк сделает, то всеравно останутся тысячи банков со старой системой и там эта проблема останется

Добавьте ещё в список покупку по оффлайн транзакции.

Если очень нужно, в большинстве банков можно сделать звонок и узнать баланс
Бывает, что не хочешь ставить приложение.
UFO just landed and posted this here
Может посылать в отдельных случаях. Например снятие наличных в банкомате своего банка.
Разница, все-таки, большая, между своим банкоматом в своей сети и непонятным терминалом «in the wild».
и вообще запрос баланса, как операция — стоит денег
для клиента банка — когда он делает запрос в банкомате своего банка.
А если вы запросите баланс в банкомате чужого банка, с вас запросто сдерут комиссию

Собственно эквайринговый терминал в магазине с большой вероятностью (ну за исключением случая если у вас не сбер, со сбером вероятность пониже), это устройство 'не вашего банка' и за запрос баланса его силами с вас сдерут комиссию
===
Тут есть некая скрытая хитрость, во времена существования ОРС некоторые вещи выполнялись 'без комиссии' если их делать в банкоматах этой сети если ваш банк туда входит… что создавало впечатление что комиссий нет… и сейчас есть некоторые межбанковские договоры с похожими плюшками
Чтобы понять реалии жизни, попробуйте за бугром узнать баланс карты своей российской
Расслабился я после поездки по Вьетнаму — там как-то попроще с комиссиями (видимо, мало кто в мире жаднее наших банкиров)
да, что не отменяет такой возможности.
можно шифровать эту информацию и расшифровывать уже на карте, как вариант

А разве это баланс карты? Это же баланс счёта, к которому она привязана.

Хотя возможности технического решения этой проблемы давно имеются.

Это каким образом?

Все чиповые карты 'умеют' помнить последний свой баланс, однако как решить проблему его изменения при оплате в интернете например?

Ну когда у вас смартфон вместо карточки, вот тогда проблема прекрасно решается.

А мне наоборот отлично, что всякий Вася из ночного магазина не имеет никакой информации о количестве денег на моей карте.
И я против передачи такой информации.
Терминал выступает лишь передатчиком сообщений и не может в них заглянуть. Карта обменивается шифрованными сообщениями с банковским ПО. Так что в теории это все можно сделать секьюрно
хранить баланс на «фронте», как то не секюрно)
а карточка это не фронт. Это полноценный токен для хранения ключей с криптопроцессором который умеет проверять пинкод в оффлайн режиме например
p.s. и баланс у себя она хранит кстати, хотя и редко обновляет
что прям хранит-хранит? баланс? типичная EMV-карта при определенных условиях может хранить всякую фигню вроде сумму оффлайн транзакций. Баланс тоже можно прикрутить технически, но зачем?
например чтобы оффлайн операцию провести с большим доверием (типа последний остаток $100500 а у вас операция на $2, в РФ оффлайн не делают конечно практически нигде и никогда, но карта то всеравно все это поддерживает
Нету больше или меньшего доверия. Карта может провести операцию в оффлайн или не провести, в зависимости от своих ограничений и ограничений терминала после выполнения ряда связанных с этим проверок. В набирающем обороты бесконтакте карта вообще не ждёт ответа от хоста и не знает как завершилась транзакция.

Оффлайн операции есть на прогулочных кораблях на Волге (это на вскидку то что вспомнил)

Самый массовый оф-лайн это
же городской транспорт.
Метро и валидаторы в автобусах пытаются относительно быстро.
В СПб у меня карта как-то попадала в черный список из-за аварии процессинга-эмитента еще до конца поездки.
А в ЕКБ кондуктор с ручным терминалом выгружает транзакции только в конце смены.

Хранят чиповые карты на чипе, именно поэтому возможна оплата по стипу в том же самолете или в круизе когда якобы нет сети. Синхронизируется баланс потом, как правило, при любой чиповой операции.

Да хоть как. Копируем карточку и дважды(n-раз) снимаем с нее максимум оффлайн.
Для реализации этой идеи напрашивается e-ink экран, встроенный в карточку.
Вместо usb сделать питание по nfc, правда очень не уверен в том, что его будет достаточно для обновления e-ink… но помечтать можно (в конце концов мощность nfc можно увеличить).
Ну и кстати, в рамках nfc вполне можно представить расширения mass storage class и virtual com port. Будут бесконтактные флэшки:)
UPD: не знаю чего вас минусуют, идея-то в целом неплохая, хотя конечно все аспекты не раскрыты.
UFO just landed and posted this here
Прекрасно!)

p.s. Плюсов, для вас, у меня к сожалению нет.
Для банковской карты отображение баланса на ней самой совсем не нужно, даже нежелательно, а вот для пополняемого проездного e-ink экранчик был бы очень полезной фишкой. Типа как электронный ценник в магазине.
Можно еще Алису в карточку встроить, чтобы не вынимая карту из кармана баланс узнать. Ваш. Вон тем ребятам.
Так и представил:
— Слыш, баланс есть? Нет? А если посмотрю?
Такие карты были — исключительно оффлайновые, с чипом и без магнитной полосы. Остаток хранился на чипе. Были т.н. «Пункты пополнения» в банках и на проходных крупных клиентов. Терминал проводил операцию без связи с процессингом, список операций передавался по расписанию, раз в сутки, обычным модемом. Лично занимался. Беларусь, Национальная система «БелКарт» (первого поколения). Конец девяностых — начало двухтысячных, до массового развития Visa и MasterCard. Со связью тогда туговато было, вот и пытались в оффлайне работать.
Карта «Золотая Корона» аналогично работала.
UFO just landed and posted this here

Выглядит, конечно, круто. Впечатление точно произведет :)

Все новое — это хорошо забытое старое? USB-визитка Фрэнка Чжао habr.com/ru/post/107357 Там, конечно, не «runs Linux», но 2010 год.

Да ну, для простого rubber duck-а много ума не надо, а в статье человек сам засунул целый рабочий Линукс в 3$ карточку. Не принижая Чжао, эти проекты даже рядом не сорят.

Я всегда лоялен к чужому мнению. Но не в этом случае. И вот почему.

Во-первых, это было 10 лет тому назад. Тогда и близко не было подобных возможностей (Гугл сразу показывает что тот же F1C100s 2015 года).

Во-вторых, это мне даже важнее. Чжао придумал сам концепт. По крайней мере лично я более ранних упоминаний не слышал. На сегодня USB визиток уйма разных есть. В том числе и промышленных заготовок.

Иными словами, Хиллард лишь развил идею. Да, круто развил, без вопросов. Мне даже эстетический вид и сама концепция понравились больше технической сути. Но в моем понимании, развитие технологии и создание инновации — принципиально разные вещи.

Ну, разница между двумя проектами огромная, и объединяет их только USB и то, что там где-то в глубине есть кусочек кремния. Так что всё-таки "создание инновации".

Конечно Хиллард «лишь развил идею» — в его статье четыре (!) ссылки на чужие электронные проекты. Вы статью-то читали?
Насчёт линукса и габаритов — в типоразмере SD-карт с 2008 года в лице Eye-Fi, а потом и разными другими фирмами выпускались как карты памяти, так и адаптеры на MicroSD, и там помещался аналогичный компьютер в гораздо меньшем корпусе, зато с WiFi (в т.ч. с Linux habr.com/ru/post/191742 ). Но да, цены не минимальные, задачи другие, и в любительском варианте повторить сложнее.
Ух ты, какой интересный процессор. Неплохо было бы освоить для разных окололинуксовых самоделок. Хотя это и Allwinner с его легендарными граблями.
Спасибо за перевод
Точно! Я-то думал, чего ещё не хватает :)
«Полуда» всё-таки в данном случае припой.
Фигзнат, такое можно руками припоем припаять. Да, про явное упоминание трафаретов в истории я забыл :)

Там микросхемка мелковата. Можно и руками, но не так красиво.

BGA руками паять, мсьё знает толк

для пайки расплавлением полуды

У меня течет кровь из глаз.
«Наймите меня и я потрачу 100$ на то, что делается за 20 центов!»
Я не понял, а зачем флэшке операционная система?
для понтов. автор прямо пишет, что хочет произвести впечатление.

Идеальная визитка для пентестера )

Глянул в chipdip — проц стоит 600+ рублей
Глянул на алихе — $3.50+
Digikey — $7+
Где он его за бакс нашел?
я имел в виду aliexpress. мне почему-то цены меньше 3, 3.5 не показало. Но это не отвечает на вопрос где чувак небольшую партию взял за 1.4? я тоже хочу таких поставщиков )

Али это вообще-то дорогой магазин ;)
Или вы сравеивали с местными барыгами?

Вы нашли на Taobao английскую версию или прямо на китайской смотрите? Как у них с доставкой за пределы Китая?
алиэкспрес 2,3$ это с платной пересылкой. Бесплатная доставка = 250р. Но это поштучно, оптом конечно существенно дешевле, возможно вдвое. Наверно у автора статьи есть доступ не только к лазерному резаку, но и к оптовым ценам.
f1c100s — микросборка, там на подложке два чипа, процессор + SDRAM (32 МБ). Цена меньше доллара? возможно. Возможно даже, что что-то китайцы дарят в нагрузку, возможно свои баги, а возможно и закладки. Но это не точно.

Молодцы, что тут скажешь.

I found it at $1.20 or so on Taobao, and recently I've seen listings for $0.90 apiece
Нет, спасибо. Не оскверняйте честь визитки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Где-то это было...
image
толи дело Тони Старк — на его «дизайне» работало собственное сердце…
Тони Старка не существует
мои работодатели уверены в обратном;)
О, это да, это проблема. «У нас есть 5 человек, как заставить их выполнить работу десятерых? Очень просто — попросить каждого работать вдвое эффективнее!»
UFO just landed and posted this here
Колибри на X86 ассемблере написана
Обидно что столько пинов идут вникуда, сделать бы хотябы под провода отверстия, хорошая бы девборда получилась бы.
Было бы круто сделать это в форм факторе EMV.
Мне одному кажется так себе идея втыкать в свой комп непойми кем сделанную флешку?

Баланс на момент оплаты может хранится где угодно. Но вот как быть если вы расплатились, а со счета через время уже списали платежи за проезд в трамвае или если какой-то магазин сверку итогов сделал через неделю-другую… Вы рассчитываете на одну сумму, а там другая.
Многие не понимают как работает банк и пишут чушь, а потом задают вопросы откуда у них на карте образовался технический овердрафт.

Очень круто, но типографика ужасна, достаточно было набрать инфу тем же шрифтом, которым нанесены на плате технические пометки, смотрелось бы куда органичнее и целостнее.

я бы такую хрень побоялся вставлять в комп

UFO just landed and posted this here
Вещь чисто чтобы «произвести впечатление» (как и указывает сам автор). Более смысла было бы в визитке с NFC меткой, которая бы давала какие-то плюшки тому, кто эту визитку получил. Например, действовала в качестве дисконтной карты в магазинах «NNNN», отрывала проход в офисы одноименной компании, ..., а также имела возможность чтения доп. информации со смарта с поддержкой NFC.
Для автора «смысла» в этой визитке на все 100500%: стильная, «штучная» вещь, отлично иллюстрирующая заявленную автором компетенцию инженера встраиваемых систем.

Прочая «полезность», мечтаемая комментаторами, может быть свободно реализована ими самими, для себя и всех, кого они сочтут нужным и полезным одарить своим произведением. :)
я б такую хотел без функционала. Т.е чисто декоративные детальки. Все равно вряд ли кто то в свой комп это будет совать.
Sign up to leave a comment.

Articles