Pull to refresh

Comments 19

я уже второй год под новый год пишу алгоритмы гирлянд. На лентах на ws2812b. Забавно что красивый алгоритм написать не так то просто.
Давно лента такая лежит, вот только сейчас руки дошли. Собрал на Orange Pi + ws2812b и возник вопрос: многие рекомендуют использовать сопротивление порядка 200-500 Ом в управляющей цепи, мол так ничего не сгорит. А у меня с сопротивлением просто не работает, а без сопротивления работает. Не подскажете, насколько действительно необходимо такое сопротивление, если у меня в ленте всего 30 светодиодов.
фиг знает, в прошлом году была WS2811, 12 вольт, там не ставил резистор. В этом году сделал на ws2812b, прочитал у Гайвера про 100 Ом резисторир, впаял, сразу заработало.
Нет необходимости в сопротивлении, так как входное сопротивление светодиода достаточно высокое. Количество светодиодов в ленте ни как не влияет на входное сопротивление.

Никакого отношения входное сопротивление светодиода не имеет к входному сопротивлению управляющего контроллера. Речь о сопротивлении на сигнальной ноге.

А где Вы увидели про входное сопротивление контроллера? Тем более контроллер работает на выход
В каждом диоде ленты ws2812b стоит контроллер, и управляющая нога идёт именно на него. А его характеристиках я не копался.
ну вообще говоря — не совсем. У диодов сопротивление (dU/dI) зависит от тока — чем больше ток тем сопротивление меньше, а падение напряжения которое этот ток заставляет через диод течь — почти постоянное и определяется шириной запрещенной зоны — для красного это ~2В, для синего ~3В. Но постоянное оно из за экспоненциальной зависимости тока от напряжения — достаточно небольших изменений напряжения чтобы существенно изменить ток. Если к диоду напрямую подключить источник на 5В при нормальных 3В — ток улетит в бесконечность из за экспоненциальной зависимости тока от напряжения и диод сгорит. Если же подключить резистор последовательно — «лишнее» напряжение упадет на нем, а т.к. у него зависимость тока от напряжения линейная, а пропускная способность определяется самым медленным звеном — мы таким образом не даем току скакать экспоненциально.
У ws2812b встроенный контроллер ШИМ который ограничивает средний ток через каждый диод — быстро открывая и закрывая транзисторы через которые напряжение 5В с VDD попадает на диоды.

Здесь ключевой момент какой — мы можем считать постоянным напряжение, которое вообще говоря переменное — только на временных отрезках много больших периода ШИМ.
Если, например, по питанию будет скачок напряжения кратковременный — он вызовет скачок тока через диод пока транзистор открыт — контроллер не успеет отреагировать и увеличить скважность и диод может успеть сгореть.
У меня так LED экран на этих диодах сгорел для rpi на белом цвете, причем работал нормально на этой яркости в среднем, но в один день звезды сошлись и все сгорело.

Подытожу простыню: если источник тока слабый, например usb2.0 какой нить и просто не сможет выдать при скачке напряжения большой ток — резистор последовательно можно не ставить — по сути его функцию выполняет источник питания слабый.
Если же источник тока мощный — например какой нибудь литиевый аккумулятор который через DC/DC повышающий на 5В может выдать ток какой «попросит» схема — стоит озаботиться последовательными резисторами порядка 5-10Ом (подбирается экспериментально) — яркость не так уж сильно снизится, но зато обезопасите от внезапного сгорания диодов (они к слову недешевые)
Хм, всё что вы написали понятно. Но что Алекс Гайвер пишет у себя, что комметатор выше говорят о диоде не на линии питания, а на управляющем пине, чтобы не спалить пин управляющего контроллера.
это по сути схожая защита — от статики, на входе затвор полевого транзистора изолированный, который имеет некоторую емкость — порядка 5пф, емкость это C = q/U — коэффициент пропорциональности между зарядом переданным конденсатору и напряжением которое этот заряд создает. U = q/C — емкость маленькая и она в знаменателе, то есть чтобы на затворе появилось напряжение существенное — не нужен большой заряд. Если вы например в затвор ткнете пальцем — заряд который был на теле частично перетечет на затвор — до тех пор пока не выровняется с зарядом оставшимся на теле. Мы на теле можем существенный заряд носить и с учетом маленькой емкости затвора — на нем может возникнуть очень высокое напряжение и пробить диэлектрик транзистора — тем самым выведя его из строя.
Если затвор подключен через резистор — он ограничивает скорость с которой заряжается затвор(ток) не позволяя передать на затвор мгновенно большой заряд, кроме того — если частота управляющего сигнала позволяет — можно на затвор повесить небольшую дополнительную емкость которая снизит напряжение возникающее на затворе при том же самом заряде. То есть тут скорее защищают вход, а не выход. Выходы тоже защищают резисторами ограничительными, но в других ситуациях — когда сопротивление нагрузки подключаемой может оказаться очень малым(коротнуть например).
P.S.
Я в 2к13м ликбез на эти темы писал — может инетерсно будет habr.com/ru/post/156977
1-Затворы защищать нужно когда транзистор не припаян в схему
2-Кто сказал что на входе микросхемы установлен полевой транзистор?
3-Резистор нужен для защиты выхода контроллера, на случай КЗ или если ток превысит 40мА
1. А что — если диод припаян в схему то вход его транзистора каким то магическим образом теряет способность заряд при соприкосновении с более заряженным телом принимать?
2. Производитель — Vdd Vss — voltage source-source/drain-drain — это КМОП логика, Vcc/Vee — collector/emitter — TTL, ну и это по моему очевидно вообще
3. В том числе, я об этом упомянал, но уверяю Вас — это не единственное назначение резисторов — они еще и по номиналу отличаются)

"Если вы например в затвор ткнете пальцем — заряд который был на теле частично перетечет на затвор — до тех пор пока не выровняется с зарядом оставшимся на теле."


Обычно, при соединении конденсатора с источником, конденсатор заряжается до напряжения источника. Почему в данном примере выравниваются заряды, а не напряжения?

Ленты лучше использовать на 12 В, если длина нужна большая. WS2815 ( дороже, но при выбивании одного элемента будет работать) или WS2811. Если хочется красоты, но нет времени и сил на собственную разработку (или хочется оценить предел китайского совершенства), на али есть контроллер за 12 долларов SP107E с управляющим софтом по блютусу на смарте. Там и сто вариантов бегущих огней+ эффекты от звука( даже микрофон встроенный). Для себя все вопросы с гирляндами решил на новый год, ни одна из магазина близко не лежит с пиксельными лентами.

Хотелось и самому что-то сделать, но понимаю, что за китайцами угнаться будет сложно с их ценой.
«Цветомузыка» как радиолюбительский проект, похоже, бессмертна :) Мне отец рассказывал, как их делали в пору его молодости, я в свое время (лет 20 назад) пытался…
лет 40 назад «лучшим подарком [начинающему] радиолюбителю» был набор из трех КУ202М и четырех Д246… Дефицит-с.
Проблема всех подобных решений с микрофонами в том, что на звуке чуть более сложном, чем прямой и отчетливый бит, мигание превращается во что-то хаотичное и не совпадающее с самой музыкой. Т.е. мигает, но очень редко в тему. Помню давным давно те же простенькие визуализаторы музыки в WinAMP намного лучше справлялись с этой задачей.
Sign up to leave a comment.

Articles