Pull to refresh

Comments 81

Mate 30 Pro или iPhone 11 Pro чаще всего попадались.

Насколько я понял, iPhone выкручивает насыщенность, поэтому любители цветастости выбирают его. А вот Note наоборот обычно производит что-то реалистичное.

У айфонов, как и у камер GoPro более приятная глазу теплая цветовая температура, поэтому понять где айфон очень легко.
Более теплая — да, но вот «более приятная» — это вряд ли. Во всяком случае, мне лично совсем неприятно смотреть на выкрученные в желтый снимки.
Хотелось бы в результате видеть собственный рейтинг… А так — похоже пиксель и хуевей и по разу айфон и самс.
Пока не допилили функциональность тестов. Будет когда-нибудь.
И привязку к юзеру сделайте, чтоб с другого айпишника не предлагало снова голосовать.
Аналогично, но заметил, что Айфон в нескольких местах выбирал субъективно, потому как больше понравилась постобработка, а не качество съёмки. Думаю, на других телефонах в соответствующих режимах можно получить результат и получше.
Не то что бы мы были занудами, но для слепого теста надо бы из exif информацию о камере убрать. А для более корректного сравнения снимать лучше практически одновременно, что бы освещение не влияло.
И с одинакового расстояния. Касается снимков с книгой.
Первая мысль была проверить exif, но не стал вродеж технический ресурс, вот это всё…

Всячески одобряю тесты в таком формате, единственное все таки фотки было бы бы неплохо максимально синхронизировать как по времени так и по ракурсам.
Либо по ракурсам (из одной точки в разное время), либо по времени (из разных точек).
С облаками сравнение странно смотрится т.к облака разные на каждой фотке. В остальных ещё как-то более-менее, а тут прям ну такое.
Ну тут уже бюджет и подход посерьезнее нужен. Начиная со специфических кронштейнов и креплений для телефонов и заканчивая каким нибудь софтом для всего этого. Когда то так же начинались тесты лампочек. Возможно мы видим начало ещё одного хорошего проекта.

На одной из фотографий, кстати, видно отражение телефона в глянцевой поверхности. Очень характерное, сразу все понятно =)

iPhone, судя по процентам в ответах (на данный момент).

Ну я первый пункт с айфоном кликнул, потому что собирался прокликать все спойлеры. Кто ж знал, что это голосование...

Я также голосовал по за iPhone пока не смотрел кропи… Баланс белого лучше, детализация хуже.


Правда тут тоже спорно что важнее: соц сети и так режут детализацию, а автоматические фильтры в гугл фото обычно помогают с насыщенностью цветов и балансом белого.

Класс! Спасибо за пост и отдельные проклятия тем, кто прописывает открытие ссылок в том же окне (в этом тесте это вообще дичь).
Мои результаты по кол-ву тыков (с TFT экрана iMac):
х2 — Huawei Mate 30 Pro
х3 — Samsung Galaxy Note 10+
х4 — Google Pixel 4
х7 — iPhone 11 Pro

PS. Не фанат!
Для открытия ссылок в новой вкладке есть средняя кнопка мыши. Для тех, кто форсит открытие некоторых ссылок в новой вкладке есть отдельный котёл в аду. Позвольте пользователю самому решать, нужна ли ему новая вкладка.

На мой взгляд статистика будет не показательная. Где-то все плюс-минус справились, где-то кто-то прям сильно лажал. В результате лидером может получиться тот кто был ± как все, но сильно налажавший пару раз. Было бы лучше, если бы был выбор нескольких вариантов, кто справился, а не кто самый лучший.

Да, было штук наверное 5 заданий, где я прям очень трудно было выбрать одного лидера.
Тут ещё примешается субъективное мнение. Кому-то, например, ближе более натуральные цвета, а кто-то наоборот предпочитает чтоб HDR на всю.
Странные задания. Ну как можно оценить цветопередачу не видя оригинального изображения? А может там фиолетовый вообще синий и розовый пурпурный. То же касается и баланса белого.
А что такое оригинальное изображение? Цвет полностью зависит от камеры и ее настроек

Оригинальное изображение это то, что мы своими глазами видим.

Тут не про оригинальность, оригинальность сравнивать специальными приборами.
Тут битва между ИИ, кто сделает фоточку которая понравится максимальному числу людей (будет одновременно и красиво и натурально и качественно) тот и победил.

Есть дальтоники, у кого-то колбочек больше, у кого-то меньше. Они видят не оригинальную картинку?

Есть «принцип Эванса».
И да, дальтоники видят не оригинальную картинку — для них и делают специальные софтовые фильтры в устройствах просмотра.

Все "софтовые фильтры для дальтоников" производят вырвиглазную хрень. Фильтры не для того, чтобы фоточки смотреть (человек почти всегда предпочтёт видеть на фотках примерно то же самое, что и в реальности, даже если картинка "неправильная"), а чтобы в контенте, который скрывает информацию в кривой неоптимизированной для дальтоников графике (например, диаграммы, где единственное кодирование 50 столбцов — цвет), дальтоники могли бы хоть что-то разобрать.

У меня близорукость. Я предпочту смотреть фотографии в очках.

Это потому что вы знаете, как выглядит правильная картинка, и можете получить её. Для дальтоников оба требования не выполняются.


Фильтры для дальтоников не дают правильную картинку, как её увидел бы человек с полноценным зрением. Грубо говоря, если человек не видит красный, то фильтр превратит красный в синий. Эта виртуальная картинка не имеет ничего общего ни с реальностью здорового человека, ни с реальностью дальтоника.

Ну можно притащить туда зеркалку, выставить бб по серой карте и явить миру истинный цвет. Правда тогда еще нужно калибровать мониторы у всех(
Короче не нужно слишком заморачиваться, это факт)
valera5505 ответил. Как можно за что-то голосовать, когда не понимаешь, вырвиглазно она фотографирует или нет.
UFO just landed and posted this here
Цветопередачу надо на опорных цветах проверять. Желательно не насыщенных. Потому как мало кто будет постоянно снимать пластик вырвиглазного цвета.
Кожа европеиода, асфальт…
Тут такое море фильтров и улучшательств запихнуто в камеру что бессмысленно сравнивать реалистичность.
Это борьба между ИИ и фильтров на пути создания шедевра из любого кадра.
к моему удивлению чаще всего выпадал самсунг. есть четкие тенденции, кто с чем лучше справляется. писать не буду, чтобы не было подсказок к фоткам.
Я привык к снимкам с зеркалок с хорошими объективами и снимаю в RAW (и даже печатаю), так что мне реально было больно на всё это смотреть.
Баланс белого? Цветопередача? Вы серьезно? Мониторы калиброванные? При необходимости это правится за полсекунды.
Моим лидером стал iPhone. В exif'ы не смотрел.
Наверное раз 10 выпал Pixel 4 XL, имхо он круто конечно снимает
Примерно поровну iPhone 11 Pro и Google Pixel. Два раза выпал Самсунг, один раз Huawei. Сам — владелец iPhone 11 Pro. А тест — отличный!
Тут может еще быть эффект привычки. Я тоже тыкал примерно на то что привык получать от своего 11 Pro и часто это он и был.
У меня сейчас бомжефон, но тоже выпадали теже аппараты практически всегда.
Правда в некоторых тестах вообще было сложно выбрать тыкал практически на бум.
В наше время это, скорее, соревнование не на качество камер, а на то, насколько постобработка влияет на субьективное восприятие картинки. Вот тут это хорошо описано.
Понятно, Запорожец сколько не тюнингуй, он Мерсом не станет, но одноклассники различаются, в основном, постобработкой.
UFO just landed and posted this here
(2) Соглашусь! По некоторым фото был абсолютный паритет, а в других был явный аутсайдер — возможность влепить «минус» и пойти дальше была бы очень кстати.
В основном Хуавей и Пиксель. Пару раз Самсунг и примерно столько-же Ифон
UFO just landed and posted this here
Мне три андроида попадались примерно поровну, а айфон только пару раз. Вот так и знал я, что моё предвзятое мнение против яблок на самом деле оправдано!
В третьем вопросе фотография №4 не открывается в полном разрешении, увы.
Голосование, как мне кажется, некорректно. Люди выбирают не лучшую камеру, а камеру, которая лучше преобразовала реальную картинку. Мы не знаем как выглядят цвета вживую, не знаем какие тени были реально, какое освещение. Можно только смотреть на картинки и выбирать вариант, который больше всего понравился, при этом этот вариант может быть далёк от реальности. И производители смартфонов это кстати понимают, так они, например, делают более тёплые снимки, смазывают на лице все поры (очень характерно на портретных сравнения здесь), обыгрывают тени. Реально более-менее объектиыны сравнения фотографий текста, хотя я сказал бы, что все в этом молодцы и трудно было выбрать лучшего, ну и сравнения с зумом. Макро съёмка тоже вроде была наглядна, явно были видны косяки у некоторых. Ну и наверно портретные фото тоже были довольно объективны. А вот другие фото во многом вкусовщина — кому-то потеплее, кому-то похолоднее, кому-то размыть тени, кому-то чёткую границу дорисовать и т.д.
Как возможное предложение — делать контрольную фотографию с помощью профессионального фотоаппарата и уже с этой контрольной фотографией сравнивать.

Выпало в большинстве случаев Хуавей. Второе место айфон.

Чаще всего выпадал Google Pixel. Потом iPhone и Huawei раза по 3 каждый. Samsung только однажды.
Не хватает какого нить эталона — зеркалки там или еще чего, а так на многих фотках трудно выбрать…
Да, самсунг только один раз попался. Больше всего хуавей, на втором месте айфон.
Хотелось бы фотографий в плохих условиях — при малой освещённости, дрожании камеры или сильном перепаде освещённости.
В испытаниях будет тестирование качества видеозаписи? Концерт попробуйте, или выступление в баре.
хуавей выпал один раз
в основном айфон или гугл
Мне больше всего попадался Pixel, но тут скорее тест моего монитора, чем телефонов. У меня же Mate 30 Pro и вечерняя съемка — это нечто)

Но все представленные телефоны тут очень достойно позволяют снимать, а остальное уже от фотографа зависит.

Только в тесте с 8-ми кратным зумом, можно было отличить один явный лидер. Все остальные разные, но кто справился и кто нет можно сказать только если знать на самом деле как сцена выглядела. То есть только те которые там были могут сказать получилось или нет.

Я только не понял, почему х8, а не х5… Видимо не хотели мате выделять))))
Вроде же какой-то блогер проводил такое слепое тестирование. В итоге победил Note 10.
У меня полностью разнобой и стабильно не попадает в тот больший % что указано на голосовалке. У большинства свои приоритеты в фотографии. Мои приоритеты идут в разрез. :)

Пробовал выбирать не лучший снимок, а угадывать где из них айфон — в большинстве случаев получалось.

пиксель с фоном, в соотношении где-то 35/65. выбирал по принципу — большей «чёткости» (на фотографии «солнечной» Москвы, на двух фото шероховатость металлического крыльца даже не заметно, подразумеваю это были мате с нотом), на втором месте насыщенность цветом (но без перебора, а то там были пару снимков которые могли бы эпилепсию вызвать). на фото Насти, только, мате вылез разок, и только потому, что в вопросе значилось — «где более реалистично», на деле бы я такую фотку не выбрал, тем более будь я Настей)) самсунг ни разу не появился
В основном попадались Huawei Mate 30 Pro и Google Pixel 4. С холодильником одназначно Mate 30 Pro вырвался вперед всех остальных. А так сказать что кто-то прямо лучше или хуже нельзя

Чаще всего выпадали Mate 30 Pro с iPhone 11 Pro, потом пиксель, и всего один-два раза Самс.

При клике на картинку для детального рассмотрения, открывается другая. 1/16 3 фото
Мне чаще всего попадался айфон/пиксель, потом — мейт, и ноут пару раз
В целом, попытка сравнения лучше, чем у Marques Brownlee, который использовал весьма странную «турнирную сетку», но условия съёмок, углы и освещённость всё равно слишком разные. Самое большое нарекание вызвало сравнение портретов Насти. Нет, я понимаю, что углы объективов и разрешения разные, но можно было хотя бы фокус не на волосы дать в 1м кадре?

Никон синит, кэнон желтит, сони краснит, олимпус шумит, пентакс для нищебродов (с)
Почти всегда удавалось угадать Самсунг по тёпло-зелёному тону — корейцы почему-то тяготеют к нему, что в камерах, что в мониторах. Айфон с хорошей детализацией склонен к некоторому сваливанию в красный.

Несложно угадать, какой портрет и какое макрофото получат большее число голосов. На портреты я уже поворчал. Макро по умолчанию отличается весьма маленькой глубиной резко изображаемого пространства (ГРИП). Опустим факт соотношения 1:2 из самого определения термина «макрофото» — примечательно, что 1й кадр получил ~5%, тогда как полностью резкие кадры ускакали вперёд по количеству голосов. В обычных условиях для увеличения ГРИП на макро приходится делать склейку из нескольких кадров. Нейросеточки же «незаметно» за нас делают autostack + align + blend. Каждый из тестируемых образцов сделал тонмаппинг в «солнечный день в Москве», что отлично видно по гистограммам. Ореолы постобработки на портретах и свитер-хамелеон… всё это показывает, что в контексте современных смартфонов подобные сравнения превращаются в конкурс «камер с нейросеточками», или, как верно заметил lonelymyp, конкурс на предмет «понравиться максимальному числу людей».
В одном из тестов 3 камеры сняли в теплых тонах, одна в холодных и менее естественных, но при этом у последней больше всего деталей сохранилось на снимке. Получается сравнение теплого с мягким.
Интересное сравнение. Чаще всего у меня выпадал iPhone 11 Pro. Ночной режим у iphone даже порадовал, неплохие снимки вышли.
Хороший тест. Как владелец пикселя был приятно удивлен что 11 Pro оказался ни чуть не хуже. По ощущениям выпадало 50/50 Pixel и iPhone
Как тоже владец пикселя, расстроился. В большинстве фоток выпал айфон, остальные все, включая пиксель — по одному-два раза.

Кажется, если присмотреться с увёличением, больше всего чётких деталей у Mate 30

3-Pixel
3-Samsung
1-iPhone
9!!!-Huawei
То ли я так привык к фоткам жены на mate 20 pro, то ли Leica тащит.
Старался выполнять все задания, при этом, честно указывать то, что больше нравится и, по моему мнению, больше похоже на естественные цвета.

На самом деле мы же не видели эту вашу желтую куртку скажем вживую.
А портреты все ужасно сняли которые против света.

Портреты имхо специально так сделали, чтобы динам. диапазон оценить.

Тест классный!

Только он не корректный :)

Т.к. надо было еще фотку с зеркалки рядом — для меня максимально важно, чтобы цвета на фотографии были точно такими-же, как в живую. HUE и Saturation, если мне надо — я потом смогу задрать.

А здесь четко видно, например, что iPhone и Pixel задирает насыщенность, потому и будут нравиться именно они. Это как было с глянцевыми экранами.

Т.е. результаты данного теста дадут не совсем то, ради чего оно затевалось.
А именно — победителем будет то, что будет максимально нравится большинству людей. Причем не реальная картинка, а именно обработанная, вытянутая в теплоту и т.д.

Хотя, ИМХО, по пост-обрабоке картинки лидеры — именно Pixel и iPhone. А вот камера у Samsung дает максимально реалистичный результат.
Sign up to leave a comment.

Articles