Pull to refresh

Comments 27

Неплохо у них там. Был как то раз в закрытом городке (Знаменск вроде). Тихо там так, пробок нет. Понравилось там жить, хоть и в гостинице. Помню обзавидовался воякам. Отпуск у них 48 дней. Если грамотно разбивать, то пол года из года можно не работать ))
UFO just landed and posted this here
Не Краснознаменск случайно? Под Москвой который. Там ЦУП находится. Если там, то вы успели к закрытию гостиницы «Подснежник»:

Гостиница снаружи
image


А то жили бы вот так:

Внутри гостиницы
image

image

image

Нет, не Краснознаменск. Потому что я был в Астраханской области, рядом с ракетным полигоном Капустин Яр там еще рядом город Ахтубинск.

Спасибо!
Не плохой цикл бы наверное статей получился для кругозора.

Если проторчать в Мирном лет 20 уже появляется право отселиться на большую землю
но не мог удержаться:)

Эх… родина… Столько детских воспоминаний…

не хватает фотографий, Мирного, быта, окрестностей, там ведь наверняка красиво и местами технологично ))
ну это как бы не было целью, да и не фотограф я. можно поискать в разных группах в контакте
окрестности самые обычные для средней полосы. ну снега зимой чуть побольше.
Зимой там -40 легко, но влажность небольшая и я даже уши у шапки не опускал. Хотя когда ночью на обратный поезд садился, руки отмёрзли на ветру нафиг. Так что, возможно, раз на раз не приходится. Летом там гнус.
После 18 вечера найти хлеб в магазине было весьма непросто (на площадку отвозили около 8 утра и привозили в 18 обратно). Так же к площадкам ходит мотовозка.
Понравилась столовая у военных.
Вот тут есть марш космодрома.
А да, на ракете рукой обязательно на инее пишут «Таня». Традиция такая. Один раз прокатило и теперь на всех пишут.

(Фотка с их подарочного диска, так что, думаю, выкладывать можно).
Правда, был я там в 2010 последний раз.
UFO just landed and posted this here
А теперь я расскажу вам все то же самое — но без розовых соплей и романтики приказа начальства.
Мирный — это городок военных, как написано в статье — закрытый. В нем живет что то около 50тыс человек. Рядом есть крупные населенные пункты: Плесецк, Савинск, Североонежск. Они в сумме дают еще примерно 40 тыс человек, но уже не военных.
На всю эту территорию — 1 кинотеатр, 1 аквапарк, несколько кафе и собственно больше никаких развлечений. Да, все это расположено естественно в закрытом городе, то есть 40 тыс человек практически пролетают мимо.
Мирный — это понаехавший город, то есть коренного населения там практически нет. Зато есть военные и их жены с соответствующим отношением к жизни: я лейтенант (жена лейтенанта) а вы быдло. Я ставлю машину на тротуаре — а вы обходите как хотите. Ну и далее в таком духе.
Работа в армии — раньше все держалось на срочниках, теперь их нельзя привлекать к работе, поэтому впахивают младшие контрактники: сержанты, прапорщики, лейтенанты.
Так как это армия — будь готов что ты должен работать 24 часа в сутки без компенсации переработок. Да, это все за 30-50тр для местных у кого есть северные, если ты приехал с южных широт — будь добр заработай северные надбавки, по умолчанию их нет.
Касательно дорог и инфраструктуры — все это есть только в Мирном, выезжая за пределы города — получишь обычную северную провинцию без дорог, тротуаров, с переполненными садиками и больницами и роддомом в 350 км.
Из за этого расслоения по уровню жизни — к жителям Мирного отношение у местных так себе.
Но это еще не все.
Наши ракеты летают в основном на гептиле, это такое жутко концерогенное топливо, но зато дешевое и стабильное. Пофиг, что все что не сгорело в ракете — оседает в местных болотах, а это в свою очередь вызывает всплеск онкологии (с 50х годов прошлого века резко увеличилось количество раковых больных в регионе). Лечат онкологию соответственно только в Архангельске — а это 350км.
Но ладно. Вы начали работать на военных, переехали в Плесецк или Мирный — что меняется в вашей жизни: Теперь вы раб на галере. Начальство нужно любить, выполнять самые идиотские приказы, голосовать только за ЕР и ни в коем случае не отсвечивать в соцсетях, потому что военные.
Не хотите работать на военных за 30-50тр — илите в частный сектор. Зарплаты 15-25тр в месяц, если повезет и кто то умрет уйдет на пенсию — сможете занять место ведущего инженера на одном из всероссийских предприятий (больница, ржд, ростелеком, телевышки) и вернетесь к зп 30-50 тр, что автоматически приравнивается к зарплате олигарха в той местности.
По поводу природы:
Зимой — холодно до -40. Летом душно и влажно, как правило +15-20 но бывает и до +40.
С мая по сентябрь — комары, мошки и слепни.
Местное население:
Рядом много зон, соотвественно понятийная жизнь в почете. Много бывших сидельцев и тех кто их охранял. Добавьте сюда колорит Мирнинских понаехавших и поймете, что общаться вам предстоит с 1-2 адекватным человеком из всех новых знакомых.
Быт: Продукты чуть дороже, чем в СПб, процентов на 10-15. Пятерка и Магнит — это местное лакшери, все остальное только хуже.
Стоимость земли в Плесецке под строительство дома — в районе 2млн за 10 соток со старым гнилым домом в центре поселка.
Стоимость квартиры в Мирном — на уровне пригородов СПб.
Работа:
99% обязанностей необходимо выполнять строго по инструкциям, которые написали для вас проектные институты и разработчики. Инициатива — жестко карается. Отклонение от инструкции — расстрел. Согласовать что то новое — анрил. Закупить что то сверх годового плана или вместо — анрил.
Так же следует помнить про постоянный дефицит кадров у военных (из за низкого уровня зп младшего контрактного состава), из за этого вместо трех контрактников — их работу будет выполнять один. Естественно без доплат за сверхурочку.
В общем, если вам надоел крупный город и хочется северной романтики, приключений, свободы — езжайте на недельку на рыбалку в Карелию, отдохните и возвращайтесь домой.
Не стоит тратить свои годы на попытки биться головой об стену в чужом краю.
PS Родился в тех местах, служил рядом, работал несколько лет после универа, сейчас живу в СПб и не жалею.
  1. Мирнинский роддом ещё функционирует и пока что принимает всех, в том числе и с окрестных пунктов. Про 350 км. (который перинатальный центр в Архангельской областной клинической больнице) пока только страшилки от областного Минздрава ходят.
  2. -40 здесь не было уже лет 10 как, только разве что по ощущениям с ветром.
  3. "Понятия" в Мирном уже давно отмерли и остались только разве что в Савинске, в котором социальный климат был практически всегда очень посредственным, и в Североонежске, рядом с которым и расположена одна из "зон" (п. Икса)

Про службу в ВС РФ всё верно расписано, как и про менталитет "жён лейтенантов".


К тому же выросшему ИТшнику в Мирном делать абсолютно нечего — лично я только дал старт себе в нем, сейчас работаю в областном центре, где всё не совсем хорошо, но гораздо лучше.

В Мирнинский роддом везут только экстренных (не из Мирного). Остальные планово за неделю-две до родов едут в Архангельск, там снимают квартиру и ждут родов.
И это в 21 веке!
-40 сейчас да, реже бывает, климат меняется. Но помню году в 2000 было -46.
В самом Мирном понятий может и нет, но все остальные перебираются с сел поближе к Плесецку и там этого уже хватает.
И какие же ракеты на гептиле (кроме небольшого Рокота, который уже отлетал, да и было запусков у него — раз в год примерно) с Плесецка летают?
Сейчас не в курсе что именно запускают в Плесецке. Когда я там жил — пускали Космос, Циклоны, Молнии, Рокоты и прочую дрянь. Причем этих запусков было в разы больше, чем керосиновых.
Молнии — керосиновые (и сейчас вместо них Союзы и в перспективе Ангары). Циклон уже 10 лет как ойвсе. Рокот — этим летом вроде последний улетел. Космос не летал с 2010го.
Это хорошие новости.
А что делать с остаточным загрязнением местности, особенно в сторону д.Церковное?
Гептил хоть и разлагается растениями — но не за один и не два года.
Я просто к чему — статистика по онкобольным там не самая хорошая и лучше в ближайшее время не будет.
Гептил вроде бы разлагается сам собой и достаточно быстро.
Ага в нитрозодиметиламин
А что делать с остаточным загрязнением местности, особенно в сторону д.Церковное?
— не раз слышал, что местные из отработавших ступеней делают душевые кабины, чему тут удивляться…
Рокот с тремя Гонцами завтра лететь должен
Да, я ошибся, еще на складах еще лежало что-то. Но т.к. там стоят харьковские мозги, то это ненадолго.
(Википедия пишет, что планируют делать Рокот-2, но это неточно...)
эх, показать бы служебную характеристику, наверное, отпали бы вопросы по поводу приказа))
и да я тоже уже в Питере, и тоже хотел сначала написать какой-нибудь жесткач.
например, знаю кто писал дисеры начальнику космодрома и остальному начальству.
но новый год на носу, желание позитива и вобще сам не без греха.

А можно ссылку на статистику заболеваемости раком там?

В соцпакет военных входит бесплатный фитнес. [...] Патронов, правда, маловато.
вот что значит — бодрый, позитивный настрой!
Sign up to leave a comment.

Articles