Pull to refresh

Comments 32

Добрый день

Брали среднюю цену за кв в китае. 10 центов
В других странах может точка безубыточности быть другой.

Вот здесь таблица расчета
image

Почему бы не делать расчет по самой низкой цене? Например в Иркутске, средняя цена ниже 5 центов. И Иркутск мне кажется самым популярным регионом среди майнеров
Потому что не все майнеры находятся в Иркустке.
Мы пытались взять среднюю цену по всему миру среди майнеров.
Майнинг распространен не только в России.
Выглядит интересно и совпадает с техническими уровнями, так что возможно реально рабочие расчеты.
Да, Посмотри как будет двигаться дальше.
Как думаете, проверит точку безубыточности asic s17?
Что будет, если майнить не выгодно? Не обязательно же цена будет расти — может просто не выгодно и люди рвут на себе волосы и выкидывают девайсы?
Сомневаюсь в этом что кто то захочет майнить в минус.
Вот зимой в китае дофига ферм позакрывались и оборудований было выброшено,
Те, у кого дорогое электричество, отключат оборудование, общий хешрейт сети упадет. В результате сложность майнинга уменьшится, и для оставшихся уровень безубыточности станет ниже.
Люди будут майнить до тех пор пока у них будет возможность покрывать убытки и будут верить в дальнейший рост биткоина.
Если компании закрываются значит они 1) Не могут покрыть расходы и они вынуждены закрыть.
2) не верят в дальнейший рост биткоина

Если учитывать что число лонгов на Bitfinex увеличилось на 64% с 23 ноября и достигло рекордных 40 628 BTC. то большая вероятность что цена еще покажет свои хорошие результаты
У битка ещё есть немного места, до которого он может просесть. Что если он просядет ниже точки безубыточности? Вот что тогда будет?

Тут недавно рекламировали ЦОД в Братске. В старом складе недалеко от гэс. Так понимаю это продолжение той рекламы.

я думаю там немного другая тема, там реализовываются невостребованные мощности самой ГЭС, а как уж было замечено — цена битка не падает ниже себестоимости затрачиваемой эл.эн, то есть факта заработать на майнинге там и нет, там идёт продажа именно электроэнергии под шорой майнинга / сдачи в аренду площадей для майнинга
В Братске и Иркутске говорят самые низкие цены. Думаю стоит приглядеться.
Недавно Был на терракрипто в Москве. Там ребята из Казажстана шоколадки раздавали. И эти бребята из Cryptoreactor тоже были. У них были прикольные морские котики. Думал дарят, оказывается нет :(
редний доход составит около $3,5 в день или же $92 в месяц.


то есть для хоть как-то ощутимого дохода надо 20 ферм (130к руб. в месяц, дохода, не считая расходов), которые в России будут стоить уже не 952 у.е., а все 1200, + затраты на помещение +доп оборудование… выходит более 1,5 млн руб. начальных вложений.

я конечно не экономист, но открыть чёртову шаурму/шаверму требуется столько же вложений (а порой даже меньше), доход (а точнее уже чистая прибыль) сопоставимый и даже больше. при этом ты будешь официально работающим ИП, уплачивающим налоги, содержащим минимум 2 ух сотрудников и производящий востребованный в обществе и потребляемый им продукт

ЗЫ общепит просто как пример, готов поспорить можно привести ещё кучу примеров из других областей со схожими экономическими параметрами
Вот только в шаурме придется работать. Или самому, или следить за наемными рабочими. А ферму купил, настроил и дальше она сама работает и требует минимального вмешательства.
посмотрите для начала на видео майнеров, у которых фермы… как они чистят их постоянно… настраивают… устраняют постоянные сбои и лаги… постоянные проблемы с электроэнергией (если у вас дома отключают свет на час посреди ночи, вы даже не заметите, а для майнера это целая «жопаболь») удивительно, но почему-то эти «китайские коробочки» очень часто работают не совсем корректно

ЗЫ это работа и при том постоянная и круглосуточная… ферма должна работать бесперебойно 24 на 7. пассивного дохода не существует в природе, хочешь бабок — нужно работать, а про пассивный доход и про то, что можно сидеть и плевать в потолок рассказывают продавцы этих самых ферм.
«криптоэнтузиасты» постоянно обращаются к этой «точке безубыточности» чтобы подтвердить свою идею что «ниже не упадет». что конечно не выдерживает критики так как это «точка безубыточности» актуальна только при текущем количестве майнеров. если цена упадет ниже то часть майнеров бросит это дело, продаст оборудование (за сколько продаст) или просто отключит, что естественным образом понизит эту «точку».
другой вопрос насколько низко эта «точка» может упасть. и оценить это возможно. возьмем мощность майнинга которая необходима для обеспечения текущего числа транзакций. назовем это «минимально необходимой мощность майнинга» — ведь остальная мощность майнинга является избыточной! а дальше по стандартной методике вычисления «точки безубыточности» оценим стоимость биткоина для такой мощности майнинга. и окажется что его стоимость… на декабрь 2017 когда я читал статью с расчетом она была 500$. и это реальная «точка безубыточности». и она на порядок ниже озвученной в статье.
к сожалению я не могу найти эту статью с расчетом( но я думаю подобный расчет легко проделать самостоятельно. возможно нужно просто уменьшить их оценку во столько раз во сколько текущий хэшрейт превышает минимально необходимый.
Самая низкая цена за электричество, которую нам удалось найти в России, равняется 2,7 рубля за кВт/ч

Это для кого? Если брать население и дома, не оборудованные газовыми плитами, то у ТНС-Энерго будет (в скобках — дифференцированный тариф с длительностью периодов 8/9/7 часов соответственно для ночь/день/вечер+утро):
Карелия 2,4 (0,50/2,4/2,88)
Пенза 2,41 (1,73/2,41/2,89)
Ярославль 2,53 (1,75/2,53/3,15)
Марий-Эл 2,6 (1,26/2,6/3,38)
Воронеж 2,62 (1,71/2,62/3,41)

В Карелии по дифференцированному тарифу в среднем получается рупь девяносто.

Ну дома майнить никто не даст нормально. Рано или поздно тебя вычислят сети. Да и это в целом очень неудобно, когда асики постоянно шумят весь день. И потом не везде дают использовать диф.тариф, часто просто усредняют. Я слышал на конфе по майнингу, что в целом они тратят примерно 3,5 рубля за киловатт. Поэтому величины в этой статье могут оказаться правдой
В перечисленных регионах обычный (не дифф.) тариф ниже 2,7.

Никаких «социальных норм» в них, насколько я понимаю, тоже нет. Так что даже если вычислят… и что они сделают? Я просто немного не в курсе правовой стороны вопроса.

На счет шума — так зависит от жилого помещения. Однушка на 30 квадратов — это одно дело, трешка на 120 с кладовыми и гардеробными — другое, а индивидуальный жилой дом — третье.
Если посмотреть на исторический волновой анализ, то можно увидеть приблизительно те же цифры, о которых говорится в этой статье. Неоднократно убеждаюсь, что математика и большие данные – это наше все)
Насколько помню, то часть майнеров просто останавливали фермы и искали пути удешевления энергии, от солнечных батарей до использования тепла в выращивании грибов и овощей в тех же зданиях. И расчеты подобного плана в период весна-лето 2018 не оправдались, многие переключались на майнинг альткоинов для покрытия убытков.
Вот что придумали ребята из какой то команды. и греет и зарабатывает. Можно сказать взрослый ребенок, сам себя окупает :D

image
Биткоин спроектирован таким образом, чтобы использовалась наиболее дешевая (или невостребованная/избытоная) электроэнергия. Очень многие майнеры используют возобновляемые источники энергии (гидро, сжигание попутного газа).

Всем рекомендую великолепный ресурс bitcoin-resources.com

Во время золотой лихорадки больше всего денег заработали те, кто продавал лопаты.

А это морские котики Сryptoreactor на конференции Terracrypto, декабря в Арте отеле прошло.
Оценил все предложения из присуствующих, и реально эти ребято предлагают самые выгодные условия. НА практике не проявлял, но на меропрятии у них были самые низкие цены.

Расомаха :)
image
А вообще сейчас важный момент. Проверим насколько сейчас биткоин опустится. Проверит ли точку безубыточности asic s17 или нет.

Здесь есть аналитики по ТА, что вы скажите?
Конечно это интересно, но не хотелось бы проверять. А хотелось бы уже роста: (
Курс Bitcoin на Binance падал ниже $6500, до $6435. Потом резко поднялся выше отметки в $6600. Сейчас первая криптовалюта стоит $6674.

$6500 — это определяющий уровень. Если он не выдержит, криптовалюта может резко подешеветь до $4000.

Передает РБК

image
Спасибо за статью. Я полагаю, что точка безубыточности майнеров не оказывает прямого воздействия на цену биткоина, но опосредованно эьтот фактор учитывается рыночными силами. Кроме того, в конце апреля-начале мая состоится халвинг биткоина и вознаграждение за блок упадет с 12,5 до 6,25. Еще один фактор риска для майнеров. В целом же соглашусь, что на «лопатах» зарабатывать выгоднее, чем на майнинге. Кому интересна цена BTC — Прогноз курса биткоина на 2020 год
Sign up to leave a comment.

Articles