Pull to refresh

Comments 22

Очень их уважаю и просто держу пальцы скрещенными за них, такие компании очень нужны. В последнее время стал присматриваться к Brave, у них интересный подход к пользователю: браузер скрывает рекламы на страницах (показывает другие рекламы не мешая просмотру контента) и платит создателям контента «другим способом». Как-то сильно приятно становится, что я напрямую зачисляю википедии и другим сайтам, которые я реально считаю полезными, накопленные «деньги» сам, а не посредством рекламодателей. Ну и контент не засоряется вездесущими вставками.
Я к тому, что Mozilla сейчас все равно в основном живет за счет контрактов с рекламодателями (читай тем же Google), если мы не будем смотреть в Firefox реклам — он будет терять контракты и создатели контента не будут особо в нем заинтересованы. Подход Brave — интересен, но получается, что Brave подомнет под себя весь бизнес рекламы в своей сети, что в общем тоже является монополией и неизвестно, что из этого выйдет потом.
у них интересный подход к пользователю: браузер скрывает рекламы на страницах (показывает другие рекламы не мешая просмотру контента) и платит создателям контента «другим способом».


Но вы же понимаете, что всё это выглядит как обычное воровство? Браузер скрывает рекламы на страницах, которые и без него «не мешали просмотру контента» (потому что оценка мешали / не мешали весьма субъективна) и показывает рекламу своих спонсоров, которые деньги распределяют на своё усмотрение.
Вроде распределяют не на свое усмотрение, а в зависимости от того, что смотрел пользователь. В остальном вы правы, но ну очень нравится идея, что я скрою очень навязчивую рекламу на каком-нибудь windowscentral.com(ох ее тут много) и при этом заплачу им просто другим путем, или ютюберам, или прям пользователю на github. В мобильных версиях даже хуже: гугловая реклама стоит прям в блоках контента раза 3 на статью и разных цветов. Вроде и не очень воровство: я смотрю рекламу по-другому, а плачу тем, кого реально смотрю, а не тому, у кого больше рекламных вставок.
Иначе приходится пользоваться блокировщиками реклам и отключать их на ресурсах, кому хочется «заплатить» за труд.
Я к тому, что Mozilla сейчас все равно в основном живет за счет контрактов с рекламодателями
Это не совсем так.
если мы не будем смотреть в Firefox реклам — он будет терять контракты
А это совсем не так.
Контракты у них на то, чтобы устанавливать определённый поисковый сервис по умолчанию.
Огнелису место на телефоне хотя бы потому что, по моей информации, он единственный кто может поставить нормальный блокировщик рекламы.
Существуют блокировщики рекламы под все браузеры, например AdGuard. Да и в играх режет баннеры.
По понятным причинам, его нет в Google Play.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, я разрабатывал когда-то одну, но она там висит из-за очень крутой хитрости ;)
Насколько я понял AdGuard это локальный прокси? Если да, то ну такое себе. Он может и сам инфу сливать куда вы ходите и трафик смотреть. Расширению для браузера я как то больше верю.

dsrk_dev
1 не единственный

а какой еще браузер может в дополнения от рекламы?
2 эта версия уже не развивается. на андроиде приоритет сейчас на firefox preview, а тот пока в расширения не умеет и не факт что научится

сайты показывает, пароли помнит, рекламу режет… какое еще должно быть развитие в мобильном браузере? к тому же это очень странно, старая версия в дополнения может, а новая и вроде как флагмансткая нет… да еще возможно не научится… смысл от браузера с сильно меньшим функционалом?
Нет, вы неправильно поняли. Надо тренироваться.
1 не единственный
2 эта версия уже не развивается. на андроиде приоритет сейчас на firefox preview, а тот пока в расширения не умеет и не факт что научится
Перешел на Firefox начиная с 60 версии. Грузит всё быстрее, нету подтормаживаний в работе как у хрома, привычные расширения присутствуют.
Возвращаться в тормозной хром не планирую.
Нравится FF своей политикой, но на сайтах которыми я пользуюсь chrome объективно быстрее. В разы.
Особенно на очень тяжелых страницах.
Возможно, под FF плохо оптимизируют некоторые интерфейсы (возможно, потому что он не топ1 по кол-ву клиентов на нем).
Кстати заметил, что Firefox стал драматически меньше жрать батарею на макоси. Была статья, что они подкрутили очень хорошо этот момент недавно. Кто из-за этого им не пользовался — попробуйте.

Где-то на сороковых версиях заметил какие-то непонятные фризы при открытии страниц с большим количеством контента, долго бился, читал форумы, в итоге перешёл на хром. Буквально пару дней назад, попробовал лису опять, и судя по всему буду переводить обратно, работает реально быстрее чем хром теперь.

По многим тестам браузеры на Blink значительно превосходят FireFox по производительности. Сам лично тестировал на Linux против Chrome и Chromium. Результат не в пользу FireFox
.

у лисы одна проблема — вопрос коммерциализации, когда гугл просто купил что то и продает, то лисе что делать и куда пихануться? и даже если захочет, то кто ей даст? даже мертвый эксплорер не пододвинется ¯\_(ツ)_/¯
Пытался месяцев шесть назад использовать Firefox для разработки именно потому, что он некоммерческий, за стандарты и прочее… Очень медленный, девтулз неудобный… Отказался от идеи, использую по прежнему Chrome. И дело не в рекламе или принуждения богатого Гугла, а в качествах браузера.

Safari рассматривать в качестве браузера-конкурента несерьезно…
девтулз неудобный

Вообще беда. Как FireBug перестал поддерживаться, жизнь резко переменилась. В хроме дев.тулз, коречно, получше, но до файрбага не дотягивает…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles