Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
только человек не просто знающий, и возможно даже очень неплохо знающий предмет, а имеющий большой багаж непосредственного опыта сможет сделать процесс обучения предмету более качественным

Это распространенное заблуждение.
Качество передачи знаний зависит не от объема знаний у тренера, а от (внезапно) умения их передавать. Главное требование — чтобы знаний было больше, чем у ученика.

UFO just landed and posted this here

Опыт в какой области вы имеете в виду?

UFO just landed and posted this here

Только опыт в преподавании помогает сделать процесс обучения предмету качественным. Чем лучше умеешь объяснять, тем лучше знания усваиваются учеником.
Опыт в предметной области влияет только на возможную продолжительность курса. Чем больше знаний имеешь, тем больше знаний можешь передать.


Поразмышляйте над этим на досуге.

Bratak, позволю с Вами не согласиться:
1. «Метод обучения Ричарда Фейнмана»
2. Книга Тимоти Ферриса «Как работать по 4 часа в неделю» («букварь»)
Если ничего не умеешь сам — попробуй учить этому других. Хохма эта стара как мир, но суть отражает правильно.

Это не хохма, а весьма практичная и очень эффективная парадигма.
Рассуждения по поводу 10000 часов до того момента, когда кто-то получает, обратите внимание, моральное право кого-то учить — деструктивно. А судьи кто? Автор даже прямо указывает что был вынужден подтянуть свои знания. Даже тот, кто «отпахал» 10000 часов всегда найдёт бесконечность для развития в своей области. Ибо, чем больше мы знаем, тем больше понимаем сколько нам неизвестно. Сама суть социального взаимодействия опирается на непреложную истину: «Научился сам — обучи другого». Если человек не повар, но умеет готовить яичницу, что теперь, он не имеет права научить это делать другого? Если есть желающие внимать, это принесёт пользу обоим индивидам. Более того, именно это и даёт синергетический эффект развитию цивилизации, я уже не говорю про неоценимый вклад в психику человека «отдающего» благодаря социальному взаимодействию.
А устои «стать 100% специалистом» и затем уже учить, сродни вечному откладыванию жизни на потом.
UFO just landed and posted this here
я лично, да и весь мир знает кучу тренеров футбольной, баскетбольной лиги и т.д. которые умеют тренеровать, при том очень хорошо. Но каждый из них скажет, что играть на уровне своих игроков он не умеет и скорее всего никогда не умел. Не смотря на это он/они постоянно повышают планку. Я это вижу как с мастер по алмазам. Уметь работать интсрументами, чтобы из камня сделать ценный камень. Так и учитель, понимает материю и знает, как её преподнести.
Не путайте наставника или мудреца с учителем.
UFO just landed and posted this here

Вот про кокаин — обидно было. Такие надежды были возложены.

ну, такая вот она, горькая правда видать. Реакция нашего собеседника слегка намекает.

Чем больше учеников, тем сильнее нужно автоматизировать проверку заданий :)
Но в целом я со статьей согласен. Автору спасибо! И за перевод тоже!

Привет, спасибо большое, что обратил внимание на материал и проделал работу!

p.s. Исходно это был доклад на первом нижегородском PHP-митапе — полную версию можно найти на ютубе.
Спасибо за статью. Расскажите поподробнее как вы мотивируете своих подопечных
Пару лет назад мой обычный день выглядел довольно скучно. Я обычно уходил из дома в 9 утра, приходил на работу около 10, болтал с товарищами по команде за кофе перед обедом, обедал, смотрел YouTube и фактически начинал работать где-то в 3 часа дня. Чтобы что-то сделать, я должен был оставаться в офисе до 9 вечера.

В какой-то момент меня осенило — куда уходит всё моё время? Я ухожу из дома на 12 часов, но получаю зарплату только за 8.

А вот я не вижу тут ничего неправильного.
Автор тратил 6 часов в день, выполняя работу по найму, а ещё 6 — на удовлетворение других своих потребностей. Он же не робот, а человек, в конце концов, а у человека разные потребности есть: общение и т.д. Да ещё — и получал за это деньги из расчета 8 часов работы по найму. Впрочем, думаю, что никакого обмана нанимателя там не было, учитывая, что коэффициент использования рабочей силы в офисе — он как раз где-то в районе 0,7-0,8.
Куда хуже приходится тем, кто вынужден ездить на работу в Москву из Замкадья — это никак не меньше 3 часов туда-обратно, а если добавить ещё и час обеденного перерыва, то как раз эти 12 часов и получится, причем — без шансов на удовлетворение каких-либо личных потребностей.
Я понял, что все эти ребята — Стив, Билл, Марк Цукерберг — делятся
Сомневаюсь, что именно это стало причиной их успеха. Впрочем, если у кого-то, как у автора, есть потребность делиться, то нет ничего плохого в том, чтобы тратить время на её удовлетворение. Ровно так же, как нет ничего плохого во всех других потребностях, не наносящих прямой вред окружающим. Пиво пить, к примеру. Или телевизор смотреть. Вся эта деятельность — она вполне равнозначна IMHO.

Если не хочется брать деньги — можно просто найти чаты в телеграме по профильным темам, и помогать людям там, и там же можно вылавливать учеников которые нравятся, и заниматься с ними уже индивидуально. Для меня в своё время это было небольшим открытием, что отвечая на дурацкие и не очень вопросы, можно действительно повысить качество своей работы, но тут есть примерно 2.5 подводных камня:
1. Если тебе нравится именно исследовать область, то стоит брать тему побольше (например, js или c++ из ЯП), потому что в моём случае это был очень маленький язык (lua), и благодаря ученикам и вопросам из чатов, я его изучил настолько вдоль и поперёк, что никаких новых открытий не было уже очень долго, и исследовательская часть меня плавно охладела к области, исчез восторг на тему «ух, как тут оказывается можно», а учитывая то что вопросы и темы в целом повторяются — это довольно сильно утомляет, и ты уже думаешь «всё, пишу для вас статью по вашим тупым вопросам, а дальше буду тыкать лицом в неё, чтобы не переписывать одно и то же по двадцать раз». Работа гуглом, через пару лет, начинает очень сильно раздражать, и от этого никуда не убежать;
2. Нужны довольно приличные личные качества. Преподавание — это тоже навык, и для него нужна база. Просто так записывать всех подряд в преподаватели не имеет смысла: даже из мастера спорта и медалиста — далеко не всегда получится тренер, и наоборот. А мастерство в некоторой области + терпение + склонность разжёвывать атомарно + терпимость к ошибкам и готовность перелопачивания тонн говнокода — редко сочетаются в одном человеке;
2,5. Поиск нормальных учеников тоже может затянуться. Так же как для преподавателя необходим навык преподавания, у ученика должен быть навык обучения, и он должен быть готовым самостоятельно учиться в перерывах между занятиями, и хорошо запоминать. Вспоминаем как мы сами учились в вузе (в большинстве случаев) — лишь бы вызубрить в кратковременную память и сдать, а завтра (через месяц, год и т.д.) можно забыть как страшный сон, и это — очень плохой навык обучения, но таких большинство. Так же, приличное количество «учеников» практикуют разработку софта методом «сделайте это за меня», что довольно унизительно, и это стоит научиться отлавливать. Ещё полно просто странных личностей, которые услышали что «в айти много денег и ничего делать не надо», и хотят чтобы «ты их научил делать деньги и ничего не делать». И таких полно даже на курсах, они просятся и навязываются, готовы платить, но в них нет вообще никакого потенциала.

В целом, работа довольно грязная, с этим ничего не поделаешь, и, по заветам Д. А. Медведева — тут действительно нужно призвание, без него — убежишь от этих тупых необучаемых идиотов, с полным разочарованием в людях. Никакими Гейтсами и Цукербергами тут и не пахнет, они сначала реализовались, и только потом начали делиться. Не наоборот. И это, разумеется, были стратегические ходы (вроде повышения репутации/уменьшения налогов/сброса грязных денег и т.д.).
Эх, если бы требовалось репетирорство по Haskell, Scala, Coq или, хотя бы, Elm, я бы с удовольствием. Преподавать то, что самому не интересно я не готов.
Это хорошо, когда человек хочет учиться. А так детей часто отдают и не спрашивают, а хотят ли они этому учиться. И вот в этом основная проблема заинтересовать того, кто не хочет.
Мне после стольких лет работы преподавателем, всё еще периодически снятся кошмары )))

А чем репетиторство (в плане саморазвития) отличается от обычного код ревью как части рабочего процесса? Вы все так же делаете смотрите и комментируете код ваших коллег (учеников). Для более аргументированных комментариев вы углубляетесь теоретическую базу по мере надобности. Часто в компаниях практикуют Lunch & Learn — где можно презентовать команде свои систематизированные знания по какой-то конкретной теме.


Отличие только в том, что разница между уровнем вашим и ваших коллег обычно меньше, чем в случае репетиторства? Или что-то еще?

Привет, думаю, что код-ревью это работа, а обучение — все же призвание. Если посмотреть оригинальный доклад на ютубе, там в секции вопросов и ответов один человек из зала рассказывает про свой опыт менторства — и тоже говорит, что это больше про некую миссию, ро делиться и вот это все.

Понял.


Похоже, меня сбила с толку часть про "Преимущества быть репетитором" — про это и был мой вопрос.


Социальный аспект (указанный в заключительной части статьи) тоже важен, да.

Alanhis, спасибо что нашел время и перевел эту статью! Забавно, что изначально моё выступление на русском было переведено английский. А потом уже с английского переводом на русский пришло на хабр. В результате часть формулировок забавно изменилась. Но смысл сохранился )))
Я ухожу из дома на 12 часов, но получаю зарплату только за 8. Поэтому я провёл некоторые расчёты. Результат оказался ужасающим — 33% моего времени ушло на ветер.

Извините, но я не могу сдержаться и не взоржать в этом месте. )))

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings