Pull to refresh

Comments 7

но джуниор-разработчику не стоит об этом переживать, потому что в хорошую продуктовую компанию невозможно попасть с нуля.… поэтому нянчиться с джунами здесь не станут.


Это странное утверждение. Как раз крупные компании в первую очередь страдают от нехватки квалифицированных разработчиков и стремятся таких разработчиков для себя сделать. У всех перечисленных в статье российских крупных компаний есть программы стажировок, где и наставники есть, и план развития, и с джунами возятся работают.

Не соглашусь с вами, именно Компани о которых говорится во вставки переведенной вами, не берут джунов в полном их понимании, в такие компании Джун может попасть по приглашению или, что печально, по знакомству. Лично мое мнение

Что значит «по приглашению»? Еще раз, в каждой из этих компаний есть программы для стажеров, в которую может попасть любой желающий на основе открытого конкурса. Я был ментором в одной из таких программ.
Пруф:
Заголовок спойлера
На мой взгляд, по этому поводу наиболее честно высказались в Netflix, за что в них полетело много камней. Политика в отношении найма джунов полностью на совести работодателя.

Да, кто-то берёт, но мне представляется, что на такие программы очень большой конкурс и жесткий многоэтапный отбор. Намного быстрее набить руку в продакшне или агентстве, а далее идти в продукт.

Как будущему джуну, то мне статья и тема очень интересна! Спасибо автору!))

Не совсем почувствовал разницу в 2 и 3 пунктах. Вроде как и то и другое заведения, которые работают на клиентов с различными проектами.

Так же я думаю имело бы смысл выделить отдельно такой пункт, как «IT отдел в не-ITшной компании». Тоже есть свои особенности, преимущества и недостатки. Хотя джуну, возможно, сюда попасть сложнее.

Что скажете?
Спасибо, хорошее замечание. Для аутсорсинговой компании клиент часто доступен через посредника. В роли посредника обычно выступает Digital-агентство. Например, условная кока-кола приходит в агентство с целью увеличить продажи на сайте. Агентство проводит исследование и понимает, что клиенту нужно мобильное приложение для какой-нибудь промо-акции. Само агентство не умеет в мобильные приложения, поэтому оно обратится в аутсорс-продакшн. В таких случаях продакшны выступают в качестве субподрядчиков. В итоге продакшн работает с той же кока-колой, но под NDA.

Таким образом, молодой специалист может посмотреть на сайте продакшна список партнеров, а далее посмотреть, с какими проектами работают эти партнеры, чтобы понять уровень заказов.

Что касается IT-отделов. Это в целом новая тенденция, и пока что сложно говорить, на кого они больше похожи. Джуну попасть туда действительно сложно. По собственному опыту могу сказать, что такие компании часто хантят уже проверенных сотрудников у компаний, с которыми сотрудничали на аутсорсе.
Sign up to leave a comment.

Articles