Pull to refresh

Comments 92

UFO just landed and posted this here
ctrl+z — «классический» хоткей, был до того, как ради этой дурацкой псевдосовместимости по умолчанию поставили другие хоткеи.
UFO just landed and posted this here
1. Большинство пользователей не пользуются настройками, поэтому большее внимание уделялось поведению по умолчанию.
1. Было предусмотрено. При переходе с версии 9.2 на 9.5 в Опере был произведён клавиатурный рефакторинг.
2. Вы правы, но вопрос в том, в каком порядке переключать вкладки.
3. Буду рад, если подскажете, как в Опере настроить открытие ссылки в фоновой вкладке при удерживании клавиши Ctrl.
UFO just landed and posted this here
1. Могу предположить, что вы привыкли к тем или иным сочетаниям клавиш потому, что они были в Опере по умолчанию. Когда Опера заменила Ctrl + N на Ctrl + T, я сам довольно долго настраивал обратно. Наконец, сдался и привык к Ctrl + T. Именно поэтому я большое внимание уделяю настройкам по умолчанию.

4. Насколько я знаю, в Опере можно настроить сочетания нескольких клавиш, но не сочетания клавиш и клика. По поводу необходимости встречный вопрос: зачем зажимать две клавиши вместо одной?
UFO just landed and posted this here
Проблемы начинаются, когда люди сталкиваются с тем, что одни и те же элементы интерфейса в разных программах ведут себя по-разному. Для решения этой проблемы и составляют Human Interface Guidelines.

Лично мне сильно не хватает Ctrl + клика, когда я работаю с ноутом без мыши.
UFO just landed and posted this here
Я заметил, что вам важнее ваше личное удобство. Что ж, это ваше право.
UFO just landed and posted this here
Вы уделяете большое внимание настройкам по умолчанию потому, что пользуетесь оперой, — браузером, которым обычно и пользуются установив и почти не настроив. И кастомизация в некоторых случаях там достаочно затруднительна, собственно, о чем Вы и сказали.
А пользователи фаерфокса первым же делом лепят свой собственный подходящий вариант, поэтому плюс-минусы там как бы даже и не плюс-минусы, а (на мой субъективный взгляд) очень даже плюсы. Кстати, в лисе как минимум два аддона для табов.
1. Пользуюсь и Оперой, и Файрфоксом.
2. Вы будете удивлены, сколько людей используют настройки по умолчанию.
3. Знак «±» используется в заметке как обозначение, не более.
Леплю из FF много чего, в частности с TabMixPlus, но вот в настройки хоткеев никогда не лазил
UFO just landed and posted this here
Дело не в сочетании клавиш, а в порядке «листания» вкладок. Если окна листаются в порядке последнего использования, то вкладки в порядке расположения. Нажмите Ctrl+Tab, а потом Alt+Tab дважды (если у вас в браузере открыто больше двух вкладок), поймете разницу.
UFO just landed and posted this here
Это не совсем правильно. Вкладки в браузере (или файловом менеджере), скорее, являются окнами, а не классическими вкладками (как, например, вкладки окна «Свойства системы» в Windows). Было бы логичней и листать их как окна.
UFO just landed and posted this here
В принципе, все к этому идет :-)
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/2134
извините, это на вторую лису, а вот на третью — https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/5244
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я рад за Оперу :-)
Хороший браузер, но у меня не прижился.
«Открытие ссылки в новой вкладке» для Оперы — shift+ клик
огромное количество жестов мыши: открытие пустой, закрытие, сворачивание, открытие ссылки в фоновой вкладке
в Опере Ctrl + 9 — открывает сайты из speed dial, что гараздо разумней, когда открывается больше 8 вкладок (как открыть 10ю?) и вкладки не нумеруются, альтернатива — клавиши 1, и 2 — следующая, предыдущая вкладка (требуется поставить галку)
Открытие адреса в новой вкладке, поиск из формы в новой вкладке все что угодно в новой вкладке shift+ enter а добавляя ctrl в новой фоновой вкладке
если зажать правую клавишу и крутить колесо — можно выбирать вкладки
Спасибо за Shift + клик, исправил топик.
Ctrl (+ Shift) + Tab — переключает активные окна внутри одного приложения — так что работает оно в браузерах вполне ожидаемо, аналогия с Alt + Tab не совсем уместна.
Как я писал выше, вопрос в том, в каком порядке переключать вкладки.
В ИЕ8 отмена закрытия вкладок как и везде: Ctrl+Shift+T. После этого реанимированная вкладка становится активной. Открывается в конце списка вкладок. Выделение цветом для вкладки уже не работает. Т.е. Если у меня открыта одна вкладка, я в ней щелкаю по ссылке, открывая новую (дочернюю вкладку), она становится одного цвета с родителем. Закрываю дочернюю вкладку. Реанимирую ее, цвет у нее уже не родительский.
вроде всё есть и ± исключает коменты «это настраивается» ;)
разве что можно добавить вынос текйщей вкладки в новое окно
В Опере мне очень не хватает отмены закрытия вкладок, после закрытия браузера.
Например по каким-то причинам нужно закрыть-открыть Оперу (например обновление, и др.).
в MyIE такое есть.
Инструменты -> настройки — > основные -> укажите, как поступать браузеру при запуске
Нет же. ganzer имел в виду именно отмену a-la ctrl+z, а не восстановление сессии.
комментарий выше
+
браузерные сессии. можно сохранять и востанавливать
Пользуюсь исключительно Оперой и за всё время нашел только один недостаток, но просто огромный. Удивляет, что Опера при всей своей изобретательности в пользовательском интерфейсе (что, кстати, видно из таблиц) до сих пор не решили проблему, когда открыто настолько много вкладок, что от названия страницы остается только иконка. Причем, в таком случае даже не появляется какой-нибудь выпадающий список, чтобы можно было передвигаться с помощью него, видя названия страниц. Может я прозевал это решение в Опере? razetdinov, раз Вы протестили столько браузеров, скажите, нет ли этого решения в Опере и как с этим борются в других браузерах?
Я собирался рассмотреть и этот вопрос, но он оказался настолько большим, что стоит, на мой взгляд, отдельной статьи. Некоторые решения этой проблемы рассматриваются в Википедии.
Да, вопрос действительно важный. Спасибо за ссылку, жаль, что никаких интересных решений не нашел, тем более ни слова о применении в браузерах.
UFO just landed and posted this here
Вы называете это удобным решением?

Вкладки. Во-первых, это натуральный пиксель-хантинг — не дай бог курсором через иконку пролететь, с начала будешь начинать. Во-вторых, последовательный просмотр тумбнайлсов — это не то же самое, что моментальный анализ заголовков. Я знаю, что в заголовке и мне это бросается в глаза, а картинку ещё нужно осознать (Ещё ладно, если бы тумбнайлсы выводились все сразу, но ведь нужно последовательно просматривать...).
Ктрлтаб. Я не уверен, нужно ли мне открыть другую вкладку. Нажимаю ктрлтаб — и всё, листай свой список из 30 вкладок, чтобы новая не открывалась. Или открывай следующую вкладку и нажимай комбинацию, которая вернет к прежней. Разве это удобно?
Пкмколесо. Аналогично. Это не экшн, я не хочу удерживать пкм, накапливая энергию, чтобы потом её разом выпустить. Я хочу увидеть список и щёлкнуть, если меня что-то устраивает.
UFO just landed and posted this here
К сожалению, я не знаю, как сделать в несколько строк. Буду рад, если подскажете.

>Отличить Хабр от Яндекса намного быстрее по картинке
В том и дело, что куча вкладок, лично для меня, особенно актуальна, когда читаешь какой-то один сайт и открываешь кучу статей с него же. Соответственно, на тумбнайлсе нужно ещё высмотреть тот ли заголовок открыт (это я и называю осознать).

>А если они все сразу будут выводится, то Вам монитора не хватит.
Вообще-то хватит, но я всё равно никак не агитирую за это решение, так что наплевать, реализуют его или нет.
UFO just landed and posted this here
О, большое спасибо! Поставил, правда, «с меню остальных элементов», но за наводку спасибо! Как начнется день, проплюсую ваш комментарий :)
про ctrl уже сказали.
повторюсь, что можно переключатся по клавиатурным клавишам 1 и 2 (нужно включить в опциях возможность использования однокнопочных сокращений)

и последнее (сам не пользуюсь, но если у вас реально такая проблема):
Управление вкладками в Опере
Оооо, это ваще мега-супер! Ещё лучше, чем «вымещение» лишних вкладок в выпадающее меню справа! F4 — и сразу все видны. Клёво, спасибо же! И за 1/2 спасибо, на старой опере это работало, а потом пропало и я долго скучал, не зная о настройках.
Кстати в Убунте Файрфокс ходит по вкладкам с помощью Alt+{1..9} а не Ctrl. И такое поведение у него по умолчанию.
У Хрома забавно можно сдернуть вкладку мышью, зделав ее отдельным окном.
В Опере тоже, кстати, так можно.
Я оперу люблю, но они реально очень не хорошо поступили, переделав поведение с 9.2 на 9.5. Раньше это были настоящие окна, а теперь вкладки, у которых сожно изменять размер. Может ктонибудь знает как сдлать как в 9.2?
Кстати, аналогичную возможность предоставляет Опера.
Кстати, Вы не знаете, что и Опера так умеет???
Хотел написать «присоединяйтесь», потом смотрю, а Вы это безобразие и начали!!!
опера — самый самый браузер. Сейчас у меня открыто около 25 вкладок. Это выглядит как 25 фавиконок в строчку. В ФФ и Хроме такого нет. Там есть минимальный размер вкладки.
На вкус и цвет — фломастеры разные.
Чуть выше за это оперу ругали.
Чем хорош файрфокс — так это своими расширениями. Есть расширение позволяющее очень элегантно реализовать ширину вкладки под фавикон.
Просьба к обоим: пожалуйста, не начинайте очередной холивар.
Ну я в принципе высказал свою мысль в первом предложении первого своего комментария. Мне нечего добавить:)
*устыдился*

Повторюсь, только, что это все дело вкуса.
… который меняется!
Так что действительно, не начинайте, Fx3 тоже великолепен.
а почему вы не рассмотрели вариацию «переключение вкладок прокруткой скроллинга»? лично для меня это важная и удобная функция.
ещё вопрос — почему скролинг при нажатой клавише, я говорил о простом сколлинге… или я что-то путаю?
видимо я чего-то недопонимаю)) ну да ладно.
я вас полностью поддерживаю вы имеете в виду скроллинг табов колесом мышки… только из за этой фичи не перехожу на хром… и остаюсь на сафари… для меня эта фича одна из самых главных…
я имел в виду:

*и остаюсь на фоксе…
Открытие адреса в новой вкладке
— сочетанием Alt + Enter

Что за глупости? Ссылки открываются в новом окне при клике с шифтом из покон веков. Новая вкладка с адресом тоже должна открыватся по шифту.
С Shift'ом — в новом окне, с Ctrl'ом — в новой табе.
Тоже очень удивляет, почему не логично делать Ctrl+Enter в адресной строке.
«Испокон веков» Ctrl + Enter добавляет www. в начало и .com в конец адреса. Видимо, производители браузеров не хотят ломать обратную совместимость.
Спасибо, добавил Shift + Enter в топик.
А мне вот хочется странного — чтобы можно было формы открывать в новом окне. Т.е. либо Ctrl/Shift+Enter, либо Ctrl/Shift+click по сабмит кнопке (что, наверное, лучше и проще) открывали бы результат формы в новой табе, как будто у формы был указан атрибут target="_blank".
Ну хоть какой-нибудь браузер так умеет? Или есть ли плагин для FF?
Опера умеет как по Shift + клику, так и по Shift + Enter.
Опять же, сверх логично и сверх ожидаемо что это можно делать с шифтом, как с ссылками. В опере, конечно.

Я отвечу вам здесь же, а то долго ждать по 5 минут.
> С Shift'ом — в новом окне, с Ctrl'ом — в новой табе.
Вам часто нужно открыть новое окно? Мне нет. Я рад что разработчики оперы это понимают и откзались от этой глупости, везде подменив понятия и теперь говоря «в новом окне» я лично подразумеваю «в новой вкладке, если онаи есть».
Эх… вот такого поведения форм в FF не хватает…

Насчёт окон и табов — тоже согласен. Т.е. я сам пользуюсь несколькими окнами (в среднем — три окна, около 50 вкладок), но открытие в новом окне нафик не надо.
Есть люди, предпочитающие оконный интерфейс вкладочному. Как я понимаю, производители браузеров не хотят терять обратную совместимость. (Иначе зачем в Опере настройка, позволяющая использовать окна вместо вкладок.)
блин… как всё сложно оказывается… работая с обычными пользователями-«домохозяйками» понял что все эти фичи нужны только таким людям, как обитатели Хабра… а все остальные… работаю в основном мышкой и не знают про все эти сочетания клавиш, кликов… многие и не подозревают даже что есть альтернатива ИЕ ;)
Кстатте, в коментах вроде не упомянули, но в опере(9.62) можно настроить поведение Ctrl+Tab — в порядке использования или расположения листать.
Именно поэтому напротив порядка расположения в таблице стоит ±.
Мышиные жесты бы еще к обзору добавить не мешало.
На мой взгляд, это тема отдельной статьи.
Мне кажется, подавляющее большинство спокойно переключает табы мышкой и знать не знает что это за порядок «использования» или «расположения».
Это позволяет забить на удобство тех, кто пользуется сочетаниями клавиш?
Ваша точка зрения понятна, спасибо.
Странно, что Вы не рассмотрели Maxthon. По-моему, там работа со вкладками реализована лучше всего.
А в опере есть настройка чтобы после закрытия вкладки выбирался та что слева? Похоже мне так было бы удобнее)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings