Pull to refresh

Comments 10

Товарищи явно работают под продажу какому-нибудь тупому инвестору
Вовсе нет,
Идея очень актуальна и востребована.
Активные пользователи телефонов зачастую даже не знают о возможностях инета.
Контент-провайдеры своим существование доказывают это: в инете java-игры и рингтоны валяются тоннами, в то время как у провайдеров 3 бакса штука.
Этой аудитории возможностей социальных сетей очень не хватает.
Дело тут только в размере экранчика на мобильнике.
скорее в данном случае ориентируются на существующих пользователях соц. сетей, которые могли бы проводить в них больше времени. с телефона.

для тех, кто не пользуется интернетом, нужно другое решение.
интересно было бы посмотреть как они реализуют доступ ко всем социальным сетям...
думаю наиболее простой способ - через гейт на их сайте. Да, если не так, то можно их опередить :) Есть желающие?
Обычно когда делаеш что то мега универсальное для всего получается что то совершенно не юзабельное.. Вообщем если бы они делали конкретный клиент я бы поверил)
Когда выпустят этот продукт - тогда и посмотрим
Насколько я понимаю, набор подключенных к этому универсальному клиенту социальных сетей будет ограничен. Чтобы добавить туда новую социальную сеть или добавить новые функции, уже реализованные в исходных веб-версиях подключенных соц.сетей, компании OZ придется выпускать новые версии этого клиента и заставлять пользователей снова загружать их на телефон.

На мой взгляд, долгосрочные перспективы такого клиента, несколько сомнительны:
1. Разработчики соц.сетей рано или поздно сами сделают более продвинутые версии клиентов для своих сетей и предложат пользователям пользоваться именно ими.
2. С увеличением пропускной способности мобильных 3g-сетей более разумно использовать специальные мобильные версии веб-сайтов (тех же myspace, friendster и др.) Они будут гораздо гибче и богаче. Уже сейчас возможности телефонов и мобильного интернета позволяют создавать достаточно продвинутые мобильные веб-сайты.
3. Мобильные веб-сайты будут легче монетизируемы - хотя бы за счет размещения мобильной рекламы. Причем денежный поток будет идти напрямую разработчикам соц.сетей, а не через компанию OZ, которая предлагает в своем пресс-релизе собственные механизмы биллинга.

В то же время такой универсальный клиент позволит привлекать в сети новых пользователей, которые не пользуются обычным интернетом или ранее не встречались с этими соц.сетями. Но опять же в перспективе была бы более логична предустановка на телефоны набора ссылок на мобильные веб-сайты тех же соц.сетей, чем использование негибкого универсального клиента. Но тогда компания OZ останется не причем.

Разработчикам соц.сетей стоит самостоятельно договариваться с производителями телефонов, а также с мобильными операторами о предустановке ссылок на их мобильные веб-сайты, а не полагаться на негибкий клиент OZ.
linker прав ,что для продажи.
Но только не тупому инвестору, а компании, которой такой клиент нужен и она согласна выложить денег за готовое решение и команду.
Sign up to leave a comment.

Articles