Pull to refresh

Comments 63

Это обсуждалось в комментах в одной из тем. Во первых нафига Сысоеву Рамблер? — Только чтобы защититься от беспредела? Во вторых вы уверены что Сбер и/или те кто этот беспредел устроил заинтересованы в продаже?
Абсолютно не нужен, я думаю. Я даже не понимаю, зачем он Сбербанку.
Меня просто поразило, что весь холдинг стоит дешевле таланта их бывшего системного администратора. Удивительная история. И мне было интересно посчитать, сколько же стоит Rambler, ведь это не публичная компания.
Но гипотетически, для защиты от иска, такой вариант же возможен?
Как раз со сбером все понятно, они расширяют свою цифровую платформу и где то там внутри найдется место и для рамблера.

p.s. Печально, когда то, лет 15 назад, он был хорош…
45% Сбера принадлежит иностранным инвесторам, они требуют от Грефа роста, но банку уже некуда расти, а повышать комиссии до бесконечности тоже нельзя. Поэтому Греф обещает инвесторам построить «больше, чем банк» и скупает все, что попадается под руку в последней растущей отрасли, в IT. Отсюда все эти спонтанные покупки, Сбертехи, аджайлы и бигдаты.
Процитирую:
Зачем Cбербанк пилит умную колонку:
«Котаны, вы просто не понимаете всех приколов индустрий идти в такие „инновации“.
Палюс схему: у всех менеджеров мотивация зарабатывать бонусы. Бонусы дают за рост акций. У каждой акции каждой компании есть соотношение P/E, цена акций к выручке компании. Примерно по внутри индустрии это соотношение одинаково, а между индустриями — разное. У банков оно маленькое, а у ИТ-компаний одно из самых больших.
Теперь, нанимаем смузихлебов, пилим модную дичь и усердно говорим Developers, Developers, Developers кхм Blockxhain, Agile, Deep Machine learning.
И хопапапа, превращаемся в ИТ-компанию.
Цена акций растет, потому, что мы не банк, а ИТ-компания. Другая индустрия, стал P/E, а значит наши акции должны идти вверх. Все менеджеры получают бонусы, покупают кокс и новый мерседес, а ты сидишь в офисе и думаешь, как побыстрей расплатиться за ипотеку в Одинцово.
=======================
IPO финансового бизнеса Тинькова вызвало бурные споры: капитализация TCS Group в 5 раз превысила ее капитал. Тиньков убедил инвесторов, что его бизнес надо рассматривать не как финансовый, который после кризиса рынок не жаловал, а как технологический – ведь он использует дистанционные каналы продаж и обслуживания, – и, соответственно, оценивать с мультипликаторами не банка, а IT-компании.

Не думаю, что тут нужен какой-то особый талант, чтобы монетизировать то, что внезапно стало суперпопулярно у плетежеспособной аудитории за счёт появления в удачное время и максимального ценового демпинга.

Тут интересен сама информация о сопоставимой стоимости двух компаний.
Старый добрый продавец ножа в темном переулке

Как вот бывает: идешь вечерком по родному району. И настроение хорошее, и зарплату дали, и борщ жена наварила. И тут из тени выходят двое: мужик, купи кирпич! И не нужен, вроде, кирпич-то, но покупаешь, на всю получку.

Ну это ж классическое "мужик, купи кирпич". :)

Я мог бы скупить весь Арканар, но меня не интересуют помойки
(с)
А вот меня посетила мысль, что сотрудники рамблера сейчас не очень себя чувствуют, работа в такой компании — агрессоре

Даже если вдруг Сысоев забрал код в Рамблере, в чем я лично очень сомневаюсь, то до момента популярности и финансовой отдачи там было все или практически все переписано. Поэтому сервер — его.

Я собираюсь пойти к руководству с предложением:
Объявить преференции для сотрудников рамблера и активно начать хантить именно их. Эта компания агрессор и у ее сотрудников должен быть выбор.
UFO just landed and posted this here
Резонное замечание. Но никто, так сказать, не гарантирован. Будем присматриваться внимательнее.

Вот не знал, что поисковик у них всё ещё жив

У поисковика Рамблера внизу надпись «Поисковая технология Яндекс». Так что поисковик у них мёртв, берут выдачу у Яндекса.
Ну до этого им в стране-агрессоре как-то нормально жилось :)
работа в такой компании — агрессоре

))) Это весело. Вот большинство россиян себя чувствуют довольно неплохо. Несмотря на то, что их страна, мягко говоря, не самый яркий пример дружелюбия. :)

Спасибо что не предлагаете клеймить их позором, как многие предлагают.

Бгг. Деньги далеко не главное в нашей стране. А то полно бы умников нашлось, чтобы кооператив «Озеро» купить с потрохами.

Понять бы что главное. Совесть, правда, справедливость, честность? Для меня за гранью понимания, как можно было возбудить уголовное дело. Авторское право на nginx никогда не было за Рамблером, и право Сысоева в суде не оспаривалось. Как вообще поднялась рука вот это всё подписывать и давать ход? И как люди вот с таким живут потом?

По-хорошему, Сысоеву стоит подать иск на правоохранительные органы за их неправомерные действия. Такие случаи даже предусмотрены: rg.ru/2008/03/19/oshibki.html
А вот Рамблер по сути ничего не нарушил, ведь любой человек или компания могут подать иск или заявления с любыми требованиями к любому человеку, хоть на Путина на 1 млрд. долларов за то, что он просто некрасивый. Другое дело, удовлетворят ли такой иск. И какое отношение будет к суду и правоохранительной системе после такого решения.
Два раза уже был иск к «хоть на Путина» и даже не за то, что «он просто некрасивый». Знаете, чем закончилось?
Ну, в принципе, формально все правильно. Президент России обладает неприкосновенностью council.gov.ru/services/reference/10076
На что они рассчитывали, кроме пиара, непонятно.
Им надо было не иски подавать, а импичмент как-то организовывать. Но, понятное дело, вряд ли у нас это случится, никто это не поддержит.
www.svoboda.org/a/30003761.html
Не более 28,3%.
По данным исследования ВЦИОМ, проведённого с 3 по 9 июня, о доверии Путину заявили 71,7 процента респондентов

Это на хабре все такие продвинутые. А в целом по стране статистика печальная.

Как там: ложь, наглая ложь, статистика и… ВЦИОМ.

Ну ок. Допустим большинство против Путина. Тогда почему же он выйграл на выборах? Неужели настолько масштабный вброс?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.

Бритва Хэнлона.

Во-первых, простите, но "выиграл".
А во-вторых, и да, и нет. Дело даже не во вбросах, кои таки были зафиксированы. Но вы взгляните на список "оппонентов". Тут даже схема "да за кого угодно, лишь бы не опять" не имела ни малейшего шанса.
Потому что, даже если (достоверной статистики всё же не имеется) не доверяет подавляющее большинство, то это всего лишь статистика в худшем случае, в лучшем — потенциал к переменам, а потенциал надо как-то реализовать, а как, пока никто не знает.
Но мой комментарий был о том, что "по данным ВЦИОМ" это довольно слабый аргумент. В силу природы происхождения этих "данных". Да и, собственно, статья-то забавная, вы же её прочитали? Потому как далее идёт довольно примечательный пассаж:


О новой методике проведения опроса ВЦИОМ объявил в мае, после того, как зафиксировал рекордно низкий уровень доверия Путину – 31,7 процента. До этого самый низкий показатель был зафиксирован в 2005 году после монетизации льгот – тогда Путину доверяли 45 процентов опрошенных.

В Кремле потребовали у социологов разъяснений, поскольку другие опросы показывали рост электоральной поддержки главы государства. После этого руководитель ВЦИОМ Валерий Фёдоров заявил, что причина низкого рейтинга Путина в неправильной методике опросов, хотя по ней они проводились много лет.
Да, извините, статью толком не читал, поторопился.
Это что же получается, на самом деле большинство всё-таки против Путина, но из-за хитрого подбора унылых кандидатов большинство голосовало за него? И никто не может организовать народ?

Получается, что достоверно это неизвестно.

Хм… А вы точно в этой стране находились после выборов, когда обсуждались фантастических размеров подтасовки?

Вообще-то на хабре не место для политики. Так, что лучше закончить эту тему.
О новой методике проведения опроса ВЦИОМ объявил в мае, после того, как зафиксировал рекордно низкий уровень доверия Путину – 31,7 процента. До этого самый низкий показатель был зафиксирован в 2005 году после монетизации льгот – тогда Путину доверяли 45 процентов опрошенных.

Из вашей же статьи.
Никто, кроме бюрократической прослойки.
И прочих имеющих стабильный доход от госконтрактов.

А еще, у нас прекрасно изгонябют шаманов, у которых не получилось изгнать некоего сверхшамана)

Предположим, что авторское право Сысоева будет закреплено судом. Что тогда будет с уголовным делом? Заведомо ложный донос?
Что-то мне подсказывает, что обвинители отмажутся, "доказав" суду, что "добросовестно" заблуждались.

Сейчас озвучили, что есть следующая схема. В рамках уголовного дела суд признает Сысоева виновным, тем самым автоматически подтверждая права заявителя на программный продукт. Тогда в арбитражном суде истцу доказывать авторское право уже не надо, а только надо заявить ущерб и требовать его взыскания с ответчика.
Не сработает схема. Любой приличный адвокат затребует обоснование перехода исключительного права на nginx к Рамблеру.
Ну исходя из позиции рамблера, что nginx написал «неизвестно кто и неизвестно когда», проблем с переходом не будут. Найдут алкаща (из бывших работников Рамблера) и за 10 бутылок водки он подпишет и что написал nginx и что права отдал Рамблеру.

Можно даже водку сэкономить — нашли же омоновца, испугавшегося пустой пластиковой бутылки?
А любой "приличный судья" может отказать адвокату.

Как вариант, можно найти каких-то экспертов (из "приличных", как вы их называете — вон Лига Безопасного Интернета, или кто там ещё есть?), которые проведут экспертизу исходного кода и по её результатам (ведь им нет оснований не доверять) окажется, что да, весь Nginx Сысоев украл у Рамблера, настоящий автор кто-то из бывших сотрудников, желательно ныне покойный.
Я думаю/надеюсь, что это не сработает на деле такого масштаба.
У ответчика достаточно ресурсов, что бы дело не закончилось первым же решением суда. Хотя теперь реально мало шансов этому делу дойти до суда. Хотелось бы, что бы Игорь не остановился и уничтожил бы Р ответными исками. Не смотря на то, что они постарались разложить соломки и задействовали юридическую фирму, которая, формально, не является частью Rambler Group.
Они хорошо живут и улыбаются. И не понимают почему они собственно должны беспокоится. В мире таких людей нет таких понятий как совесть или здравый смысл.
Совесть, правда, справедливость, честность?

Табличка «сарказм» тут была бы к месту. Все перечисленное лет 100+ как в самом низу цепочки «главного». Власть и понты нынче главные.
А как Oracle мог подать на Google за использование API, который свободный по закону. Я думаю, что кто-то из нового владельца увидел деньги тут. Другой вопрос, что не просто подали в суд, а сделали маски-шоу. Я бы посмотрел насколько это легко попросить маски-шоу придти куда-то если у Вас есть легитимный иск и нет связей.
Мне кажется рамблер тут вообще какая-то шестерка и сам ничего не решает. Типа ресторана «армения», подавшего в суд на Навального. Ну не смогли отказать когда их «по-хорошему» попросили.
рамблер тут вообще какая-то шестерка и сам ничего не решает
Внезапно появился IT`шный «Робин Гуд», который забирает авторские права у богатых и отдаёт бедным?
Планы по выручке не раскрываем, но очевидно, что выручка Okko и EBITDA медийной части Rambler Group — это будет основное
Ого. Значит инженеры Okko одни из немногих, у кого есть реальная возможность наказать Рамблер. Но они не хотят и просят Хабровчан продолжать пользоваться их сервисом как ни в чем не бывало.

Очень удобная позиция — бунтовать за чужой счет. Беспроигрышная. Все вокруг видят, какой ты пламенный борец со всем плохим, а "под танки" пусть ложатся другие. Заодно можно будет покритиковать, что недостаточно выразительно корчатся — "вот я бы на их месте!"

У уважаемого, kafeman попытка достучаться до разума и совести экипажа этого танка.

Вы не пугайте россиян так. "За наличные" (cash) означает за деньги, а не за акции, например. Речь ни в коем случае не идёт о бумажных деньгах.

Мне показался этот момент непринципиальным. Важно, что это не взаимный обмен долями, опцион, или ещё что-то похожее на обязательства. Это реальные деньги, которые можно в любой момент можно превратить в наличные.

Ну вот, а денискин писал мне, что 700 млн баксов — это копейки для компании масштаба Рамблера. А, оказывается, вовсе не копейки.

Ну деньги-то солидные. Это примерно сумма, которую Мвидео заплатил за Эльдорадо. Со всеми магазинами, сотрудниками, товарами..

Ну дык. На кусок такого пирога трудно не возбудиться, особенно если сам на ладан дышишь по большому счету.

были мысли сделать в России свою прорывную компанию по робототехнике :D хорошо вовремя одумался

Статистика говорит, что в России юзают Яндекс, Гугл и Мейл. Рамблер? Не, не слышал. Даже и близко. Даже и в топ 10 не входит. То есть это софт, который ничего уже не стоит, потому что люди им не пользуются. Ценность = 0
Купить. И медленно, с толком, уволить отличившихся. Тем более что после эпопеи цена Рамблера вряд ли будет расти. Они еще пару исков накатают, и их не то что Сысоев купить осилит (тем более если за кеш), но и любая дизайн-контора из некрупных *стёб*.

Такое впечатление, что от Рамблера не смогли иной пользы получить, кроме как блеснуть когда-то известным (в т.ч. судьям) именем и долгой историей, и под это гоп-стоп раз-другой попробовать, фигурально говоря.

Странно, что Рамблер еще вообще на плаву. Даже с такой ценой. Почта у них прямо всегда странной была (один грейлистинг чего стоит в сервисе такого масштаба), всякие Окки (которыми лично я пользоваться уже не буду, после такого их демарша; лучше бы молчали; хотя я выручку и не делаю, в одно лицо) хайпуют, но там тоже нужно уметь бизнес вести, а Рмаблер не умеет, так что — чем прирастает контора-то?
Sign up to leave a comment.

Articles