Pull to refresh

Подборка занимательных статистических фактов

Reading time 2 min
Views 3.8K

Подборка графиков и результатов различных исследований c короткими аннотациями.




Подсмотрел у Германа Каплуна в Facebook график, озаглавленный им как «Супермаркеты онлайн — всё только начинается». России в списке нет, но если сравнить обороты «Утконоса», Instamart и iGooods с одним X5 Retail Group или «Магнитом», будет понятно, что мы где-то рядом с Бразилией и Индией.


Но культура потребления не может оставаться неизменной. Да и «Яндекс» не просто так начал экспериментировать c «Лавкой».





О причудах фондового рынка. Акции компаний с «умными» тикерами растут быстрее рынка. Некоторые инвесторы следят за конкретными компаниями, проводят фундаментальный финансовый анализ и делают сложные прогнозы. А другие просто инвестируют в акции с запоминающимися тикерами и выигрывают значительно больше.





В мировой десятке приложений для персональной мобильности сразу две отечественные компании. Упомяну конкретные цифры с SensorTower по суммарным скачиваниям, чтобы вы лучше понимали разницу в позициях. Uber — 11 млн, Grab — 4 млн, InDriver — 2,3 млн, Bolt с Lyft — 1,7 млн, «Яндекс.Такси» — 1,5 млн.


Однако «Яндексу» принадлежат ещё Yango со 150 тысячами загрузок и все скачивания Uber в России и СНГ. То есть «Яндекс» как минимум опережает Bolt и Lyft в данном рейтинге.


Отдельно хочу порадоваться за успехи InDriver. Арсен Томский недавно писал о появлении трёхсотого города в сети InDriver. Компания штурмует Мексику, Индию, Бразилию и, что очень важно, — своими силами, без сумасшедшего венчура.





Весной я писал про высокий показатель оттока водителей в Lyft с Uber и о том, что их комиссии значительно превышают заявленные 25%. И вот как, по версии Jalopnik, обстоят дела на самом деле — большинство водителей получают меньше 60% от суммы заказа.




Цифры


  • 51% капитала, инвестированного в венчурные фонды США за последнее десятилетие, принёс убытки и только 4% сгенерировали десятикратный доход и более. Если считать не по объёмам долларов, а по количеству сделок, распределение будет ещё суровее: почти две трети инвестиций оказались убыточными для своих инвесторов.
  • Люди стали менять iPhone раз в три года. Сокращение мировых продаж телефонов и падение выручки Apple многие связывают с насыщением рынка, но ещё причина может быть и в увеличении replacement cycle. Ведь телефоны предыдущих поколений остаются достаточно производительными для большинства задач, отбивая желание заполучить самую новую модель.
  • 69% американских домохозяйств содержат хотя бы одно устройство «умного» дома. Правда, для соответствия термину «умный» дом, таких устройств должно быть множество и работать они должны как единое целое. А домохозяйств с двумя гаджетами и более — всего 18%, и то мы не знаем, насколько эти дома «умные».
    Сей пост есть компиляция записей из моего канала за октябрь по тегу #аналитика. Если данный формат придётся по нраву аудитории vc.ru, подборки станут ежемесячными. Большое спасибо всем за внимание!

Сей пост есть компиляция записей из моего Телеграм канала Groks за октябрь по тегу #аналитика. Если данный формат придётся по нраву аудитории Хабра, подборки станут ежемесячными. Большое спасибо всем за внимание!

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 4
Comments Comments 4

Articles