Pull to refresh

Comments 40

Не хватает еще пунктов скорость работы, виджеты для телефона и ПК и настраиваемый интерфейс.
А за иерархию заметок готов отдать два голоса. Причем за иерархию в виде графа с направленными и ненаправленными связями одновременно, а не дерева.
UFO just landed and posted this here
1) Быстрое открытие приложения на телефоне.
2) Малое время между нажатием на кнопку создания новой заметки и началом ввода текста в нее.
За скорость работы, думаю, все проголосуют — ЗА
А что подразумевается под настраиваемым интерфейсом?
У меня в google keep много разных функций (цвета заметок, копии заметок, кнопка «отправить», архивировать и т.д. и т.п.) выведено прям под нос, занимают место, а по факту они мне вообще не нужны. Я бы вместо них что-нибудь другое поставил или освободил место.

Можете рассказать про примеры использования направленных и ненаправленных связей?

Предположим есть у меня группа заметок «Купить» и группа заметок «Меню».
Главная заметка: «Купить» играет роль тэга и центра всего графа.
Наследуемые заметки: «Съедобное», «Ремонт», «Интерьер», «Авто», «Книги», «Подарки» (от каждой заметки можно наследовать другие заметки, но смысл имеет только со «Съедобным», наверное).
Связи без направления: «Ремонт» — «Интерьер» (потому что в одном магазине можно купить), «Книги» — «Подарки» (та же причина), «Меню» — «Съедобное», «Рецепт №1» — «Докупить недостающие продукты на рецепт №1».

Пример использования: заходишь в продуктовый, открываешь заметки и выводишь только те, которые наследуются от «Съедобные». Встретил заметку «докупить на рецепт №N», быстро открыл все смежные по графу, увидел какой там рецепт и решил забить болт на эту заметку.
Или например, увидел что у тебя в сумме 3 раза по 0,5 кг капусты в заметках, открыл смежные заметки для каждой записи о капусте, и посмотрел откуда ноги растут.

Сложно, я ничего не понял. По описанию похоже на mindmap.

Раз вас заинтересовало вышесказаное, подкину ещё одну идею, это интервальные графы, я тоже пытаюсь что-то подобное пилить лично для себя.
Вот здесь на тостере, я задавал вопрос с хотелкой https://qna.habr.com/q/649604.

С моей течки зрения чем приложение для заметок проще тем лучше. В идеале голосовой интерфейс управления, текст вводим голосом, читаем с экрана. Есть возможность пересылки заметки через мессенджеры

у меня он стабильно вылетает при входе в скетчи.
в итоге пользуюсь китайским SomNote, недавно у них были проблемы, перебрал кучу альтернатив, ничего нет подходящего


мои требования простые


  • простой текст, вставка картинок и скетчей. добавление файлов
  • синхронизация с гугл диском и дропбоксом
  • видимость в гугл диске и сохранение в виде папок с файлами, чтоб можно было разобрать вручную

Вам возможно понравится https://notes.hyoo.ru/
Могу, конечно, прикрутить и голосовой ввод. Но распознавание голоса всё ещё такое себе. Нужен хороший микрофон, стабильный интернет и "правильный" говор.

Благодарю за наводки. Кстати интересный момент, я почему-то даже не рассматривал заметки на десктопе, только смартфон))

Только они пока не синхронизируются. На мобилке и десктопе получаются свои заметки. Отчасти это удобно. Например, рабочие заметки на рабочем компе, а личные на мобилке.

Для заметок ничего из вышеперечисленных не нужно, разве что простое форматирование и синхронизация с мобильным приложением. Типичная программа для заметок — «Sticky Notes» от Microsoft, «Google Keep» от Google.
А у автора скорее записная книжка, а не заметки.
Пробовал разные варианты заметок. В итоге, банальные таблицы, начатые лет 15 назад еще на КПК Fujutsu — всех пережили, переехав, в итоге, в гугль.
Кроссплатформенность, масштабируемость, аттач картинок, сортировка по важности, шеринг с друзьями и членами семьи и т.п.
Не увидел пункта «Возможность сравнения заметок» и их истории.
Нужно ли это?

P.S. Возможно, интересен функционал извлечение информации для заметки из PDF файла.
Хороший вопрос! Помечу себе на будущее.
Все пункты этого опроса великолепно можно запихнуть во вкладку «настройки». Надо хтмл или нет, надо иерархию или нет, надо отдельные файлы или нет и так далее.
Лично нам надо банального — чистый текст (и ни в коем случае не автоматическая подстановка ссылок), иерархия, тэгирование, история редактирования и автосейв, а так же избранная панель постоянно на виду пусть даже в несколько строк, работа полностью оффлайн но + возможность синхронизации.
Чтобы запихнуть их во вкладку «Настройки», их нужно перед этим реализовать. Учитывая, что «Хранение заметок в одном файле (например БД)» и «Хранение заметок в отдельных файлах разного формата» в принципе конкурируют между собой, и по факту проще, наверное, сделать 2 отдельных приложения, реализовать всё из опроса будет затруднительно.

Тут лучше реализовать один фронтенд и несколько бэкендов.

Чтобы запихнуть их во вкладку «Настройки», их нужно перед этим реализовать
У нас зоопарк из 4 заметочных приложений (еверноте, гугл что-то там, винорганайзер и ванноте от микрософта).
Каждое выбрано за какую-то особую вещь, которой нет в других. Хотя если бы были настройки — у нас было бы одно приложение.
в принципе конкурируют между собой
Да не особо. Это ж не хайлоад, не сложно писать в один или в несколько или сразу «и в один и в несколько».
В идеале вообще делать настройку — хранить ли конкретную заметку (или ветку заметок) в одном файле или в общей базе, дополнительно или в принципе. Это становится важно если в заметках файлы и достаточно толстые. Скажем общая БД 600мб, при этом 590мб это пара заметок с толстыми картинками (условно говоря).
проще, наверное, сделать 2 отдельных приложения
картинка_про_15_стандартов.jpeg У нас уже и так 4 заметочных приложения, предлагаете не просто не заменить их на одно новое, а добавить два новых к старым 4?:)
Это становится важно если в заметках файлы и достаточно толстые. Скажем общая БД 600мб, при этом 590мб это пара заметок с толстыми картинками (условно говоря).
Я больше беспокоюсь, что при таком количестве фич само приложение, без базы, будет занимать эти 600 мегабайт. На самом деле, тут правильнее, на мой взгляд, хранить заметки в базе, а вложения класть рядом. Либо всё класть в базу, если требуется шифрование средствами приложения.
У нас уже и так 4 заметочных приложения, предлагаете не просто не заменить их на одно новое, а добавить два новых к старым 4?:)
А зачем, если это будет одно и то же приложение с разным типом базы? Просто выбрать то, которое больше подойдёт под задачи. Но я думаю, что автор всё-такие остановится на каком-то одном варианте.
Понимаю, что тот же markdown прекрасно преобразуется в html, а добавить много классных фич очень легко при наличии katex.js, highlight.js, mermaid и подобных, но пожалуйста, только не переходите на Electron. Приложения на электроне потребляют очень много ресурсов, работают неповоротливо и выглядят отвратительно из-за бледных шрифтов.
Имелось ввиду, что нужно работать не только под Windows, Linux и т.д., но также и на мобильных устройствах.
А оно в Linux и MacOS уже работает, что ли?
И какие мобильные устройства имеются ввиду?
iOS/Android/Windows Phone/Symbian/иное?
Конкретика мне здесь не была нужна. Например, я заметками на мобильных не пользуюсь, поэтому хотел выяснить как много пользователей хотят работать на ПК и мобильниках в одной программе.

Я бы еще добавил голосовой ввод.

Хорошо бы в варианте с хранением в одном файле добавить возможность экспорта в какой-нибудь ходовой формат, открывающийся на любой платформе. Думаю, в варианте с отдельными файлами он тоже был бы не лишним.
* Наличие таблиц (мне нужно, а встречается мало где)
* Наличие экспорта в популярные редактируемые форматы
Современный дизайн

Это что такое вообще?
Мне кажется, что дизайн может быть удобным и/или красивым, но «современность» — это какое-то извращенное понятие красоты, как по мне.
1. Приложение для Android с виджетом.
2. Вставка внешних элементов в заметку таких как местоположение, контакт, медиафайл, вот-бы еще активное содержимое или интеграцию с таскером.

На руборде несколько профильных тем (Органайзеры, Тегирование/Tagging, Органайзеры с древовидной структурой, Работа с информацией), которые легко находятся в поиске. Отметтьесь там чтоле)
Удобный web clipper с разными вариантами сохранения веб-страницы в заметку (ссылка + короткое описание, полный текст, скриншот) в виде extension ко всем популярным браузерам. То же для почты в виде add-on для Outlook (ну и других почтовых программ / веб-сервисов, которые add-on'ы поддерживают).

API для интеграции со сторонними сервисами/приложениями.

Лично меня устроил бы полный клон notion.so (который сейчас и использую), если бы в нём ещё допилили нормальное десктоп-приложение с полноценным оффлайн-режимом и без тормозов (а не как сейчас). Ну и add-on к Outlook'у довезли, а extension к Firefox'у доработали бы.
Неплохо бы добавить:
1. Наличие иерархии тегов
2. Авто создание тегов на основе содержимой заметки(ну там настраиваешь скажем 5 тегов по популярным словам в заметке)
Sign up to leave a comment.

Articles