Pull to refresh

Comments 21

хм… респект, имхо)
добавил в избранное
По сути да, но когда это писалось, я еще не был знаком с ТРИЗ.
Когда учился нам читали курс ТРИЗ, жаль что невнятно и скучно, поэтому на лекции со всего потока ходило человек 10-15… Я ходил, проявляя недюжинный героизм, на треть лекций, больше не мог вынести, хотя предмет безусловно интересный =)
Нам не читали, к сожалению. Институт ешил, что ТРИЗ никому не нужен, поэтому до всего приходилось доходить самому.
Мне тоже не читали, впрочем я и в институт-то не ходил, ибо не поступал))
ТРИЗ (исходя как из названия, так и из методики) помогает решать уже поставленные задачи, а в Вашей статье как раз описаны методы, позволяющие из ничего придумать саму задачу, ИМХО.
Видимо на мне сказывается профессиональная болезнь (дизайнер), все перечисленные идеи кажутся либо трудно исполнимыми, либо сложными и непонятными. Хотя с другой стороны все правильно написано, в ходе работы надо концептом вначале идет работа с вводными — их систематизация, выявление общих признаков и прочее, но уже на этом этапе нужно учитывать такие факторы как стоимость итд.
Впрочем с этим методом обычно ничего толком не получается, обычно нужно полностью обстрагироваться от самого предмета и искать какие-либо нестандартные формы и сочетания.
Здесь примеры абстрактные, соответственно и результаты тоже несколько размазанные. Целью было описать сам принцип. А способ работает. Проверял на себе :)

На счет абстрагирования могу сказать, что это в целом от фантазии человека зависит и от желаемого результата.
У Папанека описано несколько методик по форсированию творческого процесса. Эта тоже интересная.
Не подскажите, где именно?
Какой ужас :))) Вы это серьезно? Это же бредятина полная. Портки-невидимки. Кому нужен жевательный карандаш, рисующий ластик и светящаяся листовка? Так можно за минуту накидать кучу всякого хлама, не имеющего будущего по определению. И сложных алгоритмов придумывать не надо. Презерватив с музыкой, монитор с запахом, наушники с подогоревом, носки на шнурках, кастрюля-холодильник и так далее и тому подобное. А почему нет? Не глупее вашего «стратегического карандаша». Идея, имхо, должна решать проблему или улучшать уже существующий предмет/механизм etc. Именно улучшать, а не усложнять. А вы придумываете проблему на пустом месте — видите ли, листовку неудобно читать в темноте! В ванне ее тоже неудобно читать — водонепронецаемый чехол и подставку на понтонах для нее сделаете? И на лекциях препод не поймет, если будете разглядывать рекламную листовку — замаскировать снаружи под учебник? И к ТРИЗУ это не имеет никакого отношения. Там решение ищут исходя из поставленной проблемы. А вы из «кровь-из-носа надо придумать свежую креативную идею».
Монитор с запахом — офигенно. Просто освежитель воздуха для сидящих долго или сайты с запахом… офигенно!
Наушники с подогревом — зимой незаменимо.
Носки на шнурках — фетиш.
Кастрюля-холодильник — прекрасно. Приготовил — забрал с собой в поезд. К холодильнику только бы ещё подогрев…
В избранное, однозначно!
Ещё раз удивляюсь, что вы на хабре пишите во второй раз)
Всё намного проще)

Заводим креативный блокнот, и таскаем его везде-везде-везде, и пишем туда любые (даже самые тупые) креативные идеи.

Это помогает двум вещям сразу:
1) Развить вреативное мышление
2) Если нужна идея — её можно вытащить из загашника.
только не забывайте систематизировать сразу… у меня кошмарный почерк и даж через день вспонить направление течение мысли по каракулям записанным среди ночи под свет экрана мобильника как то сложновато…
на всякий случай складываю все исходники записей...)
отличное предложение! )
Действительно, работает.
Я на парах предпочитаю рисовать =)
Иногда из закорючек получается, например, «Лицо со шрамом».
Глупости, а приятно — «накреативил» =)
Ну, идея применительна не только к рисункам :)
Метод однозначно рабочий. Просто мы еще не читали третью, ненаписанную пока, статью, о том, как из тысяч придуманных идей выбрать одну-две, которые изменят мир. Хотя часть этого изложена в первой статье…

Одно время я был диджеем, совмещал с риэлтерством, почти приятное с полезным… Появилась мысль сделать визитки, которые объединяли бы одно занятие с другим. С учетом постоянного ультрафиолетового света в клубах, идея пришла почти сразу — диджейский ник появлялся только в УФ свете. А днем — обычная серьезная визитка.
Sign up to leave a comment.

Articles