Pull to refresh

Рождение идеи. Форсируем события.

Reading time4 min
Views774
Эта статья является продолжением статьи Рождение идеи. Как придумать велосипед.

Представим ситуацию, когда нам кровь-из-носа надо придумать свежую креативную идею. Это периодически случается. Например, у нас есть свободная неделя и мы решили потратить время с пользой. Представили? Давайте начнем.

В основу опять будут взяты абстрактные предметы, которые мы выберем абсолютно случайно. Для чистоты эксперимента, это будут самые банальные вещи, которые есть практически в каждом доме: ластик, карандаш и лист бумаги. Подчеркну, что данный способ применим не только к материальным вещам. Таким же образом можно придумать и нечто виртуальное. Поехали.

Начнем с объекта «Лист бумаги». Казалось бы, самый обычный предмет, в котором нет ничего необычного. Как его «прокачать»? Что можно придумать? Начертим таблицу, в которой выделим для себя три ключевых момента: что, для кого и зачем.

В данном случае «что» — это лист бумаги. Тут все понятно. Давайте смотреть дальше. Мы будем отталкиваться от пункта «зачем», ибо предмет настолько банален, что найти потребителя не составит труда. Зачем может быть использована наша супер-пупер бумага? Набросаем в таблице:

  • Принтеры, ксероксы.
  • Для рукописного текста в школах и институтах
  • Служебные бланки, уведомления
  • Рекламные листовки, объявления
  • Билеты, флаеры.


Остановимся пока на этих пунктах. Выделим общие черты данных категорий предметов: первые три пункта имеют, как правило формат А4, имеют серьезное содержание, а последние два — как правило небольшого формата и наполнены рекламным контентом. Продолжим составлять нашу таблицу. Теперь попробуем расписать, для кого нужны эти две группы.

  • Первая группа — серьезные люди, достаточно консервативные, часть бумаг имеет стандарт, от которого отходить нельзя.
  • Вторая группа — Продвинутая молодежь, тусовщики, люди, заинтересованные в информации, или потенциальные жертвы рекламных акций.


Видите что получается? Первая группа практически сама вываливается из дальнейшей разработки, так-как имеется в наличии множество ограничений на изменение в объекте. На самом деле это не значит, что для них ничего нельзя придумать, просто мы сейчас решаем задачку на скорость рождения идеи и у нас нету лишнего времени. Кроме того внедрение креатива в данной группе будет заметно осложнено, а нам этого не надо. Но самое главное, что вторая группа имеет гораздо больше средств, что позволит, при условии дешевизны реализации нашей задумки, получить больше гарантированной прибыли в дальнейшем. В общем, двигаемся дальше.

Что общего у листовок, объявлений, билетов и флаеров? Ответ один — массовое распространение из рук в руки. Эти бумаги передаются контактным путем и несут в себе информацию, которая должна быть прочитана пользователем. Прочитана… Обязательно прочитана… Кажется мы зацепились за идею, но она еще слишком прозрачна. Толкаемся локтями дальше. Все эти бумаги достаются, используются и передаются в публичных местах, на улицах. Билеты и флаеры, как правило имеют хождение в клубах, театрах, кинозалах. Мы уже где-то рядом.

Давайте подведем черту и отбросим информационный шлак, который накопился в результате наших рассуждений: мы имеем молодежную аудиторию, перемешанную с потенциальными жертвами рекламы, которые носят с собой некую бумагу, которую должны читать будучи в публичном месте, клубе, театре… Опять это «Читать». А что, собственно говоря, может помешать нам прочитать текст с бумаги, да еще и в клубе/театре/кино? Чувствуете? Роды близко! Правильный ответ — темнота! Нам надо решить проблему с подсветкой бумаги и всего делов. Как? Давайте допустим сделаем бумагу, которая будет светиться в темноте по краям. Подогнув светящийся угол к тексту, который надо прочитать, мы худо-бедно что-нибудь да разглядим. Таким образом можно подсвечивать объявления на подъездах, рекламные листовки, билеты на тусовки и прочие бумаги, которые должны всегда быть видны в темноте. Удобно? Несомненно. Реализуемо? Мы рассматриваем гипотетический пример, поэтому да. Вот и все! За время написания статьи (около 30 минут), мы родили абсолютно с нуля идею для дальнейшего вскармливания, используя самый простой предмет в обиходе.

Далее я приведу лишь данные по остальным двум предметам. Возможно, то что здесь описано уже существует, но мы пока на это не обращаем внимания. Нам главное процесс.

Ластик:

Зачем?

  • Чертежные работы
  • Рисование
  • Школьные принадлежности
  • Офисная канцелярия


Объединяем по общим признакам: Чертежные работы + Рисование (незаменимый предмет), Школьные принадлежности + Канцелярия (не самый важный предмет). Останавливаемся на первом пункте.

Для кого?

Художники, иллюстраторы, чертежники, простые люди для стирания набросков.

Думаем: Используется когда надо стереть, то, что плохо нарисовано. Все рисуют. Используют инструменты для рисования. Создают рисунки. Рисунки. Рисовать.

Идея: Ластик, который может рисовать. Как? Две один уголок на ластике состоит из красного материала, который оставляет ровную красную полосу на бумаге, если им провести. Служит для быстрых пометок на бумаге, подчеркивания, перечеркивания.

Карандаш:

Зачем?

  • Рисование
  • Чертежные работы
  • Школьные принадлежности
  • Офисная канцелярия
  • Ковыряние в ухе
  • Жевание


Объединяем по общим признакам: Рисование+Чертежные работы (главный инструмент), Школьные принадлежности+Офисная канцелярия (бывает нужен), Ковыряние в ухе+Жевание (Just for fun). Я остановился на последней, так-как это серьезный инструмент для тех, кто с ним работает и маловероятно что они захотят в нем видеть изменения.

Для кого?

Школьники, простые люди в качестве предмета на столе, креативные люди

Думаем: Нужен на парте, на столе в качестве «чтобы было». Используется по назначению не всегда. Чаще всего для баловства. Для развлечения. Развлечение.

Идея:

1. Стратегический карандаш, который лишь на треть карандаш с подвижным механизмом. Сгибая его он принимает Т-образную форму. Карандашная часть становится рукояткой, а вторая половина представляет собой трубку для плевания жеваной бумагой.

2. Жевательный карандаш. Либо съедобный, либо пищит «Мама», когда стискиваешь его зубами. Игрушка в общем.



В общем, как мы видим это достаточно просто. Не спорю, для этого надо иметь определенный склад ума и фантазию, но, поверьте, ничего сверхъестественного не требуется. Надо просто грамотно, методом исключений оценить целевого пользователя и нишшевую необходимость предмета. Могу сказать, что этим методом я пользуюсь постоянно и он никогда меня не подводил.

_________
Эта статья является продолжением статьи Рождение идеи. Как придумать велосипед.
Tags:
Hubs:
+26
Comments21

Articles

Change theme settings