Pull to refresh

Comments 5

Попытка хорошая, но нет.
Навыки программирования — это не код в редакторе фигачить. А в первую очередь — думать над тем (и перед тем), как что-то куда-то фигачить. Места типа хабра, где можно просто поговорить с соратниками по труду — они способность «думать» развивают весьма неплохо, хотя бы засчёт того, что в общении становится видна вся дурость (прежде всего своя собственная).
Есть в этом доля правды, но есть и другая крайность.

Вы не сталкивались с «диванными экспертами» в области IT? Не ведут ли эти дискуссии люди, не отточившие свои навыки до уровня дискуссии, или ставящие себе другие цели?

Я не сохранил скрин, но сохранил цифры новостей на хабре января прошлого года:

Конференция С++ Russia (+26)
Контроль данных обязательной отчетности: как мы снизили число ошибок в 30 раз (+20)
Что общего у собеседования кодера и игры «змейка» (+33)
IT инфраструктура штабов Навального и сбор подписей: подготовка к сбору, сайт «Навальный 20!8» (+148)
Умный поиск: как искусственный интеллект hh.ru подбирает вакансии к резюме? (+13)

Да, конечно. И в итоге важен оказывается, как обычно, какой-то баланс: надо и практиковаться руками делать, и с людьми разговаривать (особенно на тему деланья руками). Только первое или только второе — неочень.
Никто не запрещает вам думать при решении задач из онлайн-развивалок, они как раз помогают сосредоточиться на решаемой проблеме и отточить мастерство кодинга (пусть и без погружения в предметку и архитектуру — это достигается другими способами), а не на том как мне тут «из цикла выйти»/«перевернуть список»/etc.

«Разговоры с соратниками по труду» на хабре — это срач (унылый), троллинг и оффтопик в 90% случаев, и как заметил топикстартер, большинство разговоров происходят не в программистских топиках.
большинство разговоров происходят не в программистских топиках

Для вас будет откровением, если я скажу, что большинство разговоров происходит не в программистских топиках просто потому, что по этим топикам могут высказаться практически все посетители хабра, в то время как по профильным — только небольшое подмножество (спецы соответствующего профиля)?

Никто не запрещает вам думать при решении задач из онлайн-развивалок

Конечно нет. Но в силу того, что подавляющее большинство задач — сферические и в вакууме (или вообще оторванные от контекста, или бессмысленные для конкретного решающего) — это заявление из серии «никто не мешает вам стать суперпрофессионалом во всем». Не мешает, да. Но и не побуждает. А должно бы главным образом делать именно это — побуждать подумать, и именно в контексте решения полезных задач. Потому что именно с этим контекстом в среднем по больнице — полный швах, чрезмерное обилие любителей порешать задачи во имя порешания задач, в то время как нужно (и бизнесу, и даже себе, когда решил сделать что-то полезное) обычно совсем не это — не «решенные задачи», а отсутствие проблем. Уже и так очень много людей очень много времени расходуют не на что-то полезное, а на проблемы, которые они либо выдумали сами для себя, либо создали сами себе.
Sign up to leave a comment.

Articles