Pull to refresh

Comments 56

Все правильно, так и надо — по прихоти какой-то вышедшей из ума компании убирать из своего лексикона уже привычное слово никто не должен, и надо в полной мере дать им понять, насколько неадекватны их требования. Надо брать пример с гизмо.
В некотором роде да. Предложениями погуглить в Яндексе сейчас никого не удивишь. С другой стороны, использование чужой торговой марки для рекламы своих устройств — это прецедент.
Да ладно прецедент. Копиры называть ксероксами — вот прецедент :)
в монголии их называют кэнонами вроде как;)
То есть, обыкновенная фраза «Пойти отксерить», если перевести на русский у них звучит как «Пойти откэнонить»? Забавно.
вряд ли на монгольском это произносится именно так;)
Разумеется. Это была шутка.
NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK!
NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK!
NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK!
NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK!
NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK! NETBOOK!


UFO just landed and posted this here
Я вот тоже как то сразу про себя прочел это голосом г-на Балмера, автоматически-подсознательно. Балмер своими эксцентричными выступлениями поработил умы айтишников :)
За голос балмера в голове нужно платить лицензионные отчисления!
Прочитал, подумал и понял, что мне обсолютно наплевать на их разбоки.
UFO just landed and posted this here
вы не совсем правы, выражение «с точностью до смешения» слышали?

если зарегистрирован UNIX, то unix и Unix зарегистрировать не дадут.
Зарегистрировать не дадут, но и использовать не запретят, пример — тот же UNIX. Выпускать софт с таким названием нельзя, а использовать слова Unix, unix и т. п. — пожалуйста
Нет, отсудить проще простого-достаточно доказать, что названия легко перепутать и они похожи-это в данном случае абсолютно элементарно, достаточно будет одного слушания ;-)
Мало что хуже и страннее в современном мире, чем разнообразные патентные «колкости»
UFO just landed and posted this here
На мести Psion а тоже так бы сделал, это же какой пиар! (а самой фирме наверно все равно что все используют слово NETBOOK)

UFO just landed and posted this here
люди™ имеют™ право™ пользованием™ без™ ограничений™ только™ самостоятельно™ придуманными™ словами™, за™ остальные™ — необходимо™ платить™ правообладателю™, в™ случае™ русского™ языка™ — фонду™ Кирила™ и™ Мефодия™, ага. 8-)
а слово ага вы сами придумали?
UFO just landed and posted this here
Не зануда, но может КирилЛа и Мефодия?
Смайлик тоже уже того.
P.S. Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.
это как запретить нам говорить «ксерокс» на сами знаете какое устройство :)
Там потрясающая комедия в комментах на Gizmodo :)
I dropped jell-o on my netbook, but I'll clean it up with a kleenex. Hey, anybody seen my rollerblades???

Юмор в том, что Jell-O (десерты быстрого приготовления), Kleenex (салфетки), Rollerblade (роликовые коньки) изначально были названиями компаний, но из-за чрезмерной популярности прочно вошли в язык. Читатели искренне веселятся ;)
джей-пси-частица/чармоний вам устроит в апреле ;)
Интересно, а как упоминание чей-то торговой марки вообще нарушает права её обладателя? Почему MacBook писать можно, а netbook — нельзя?
При личном общении — пожалуйста, а вот публично и в официальных текстах — нельзя. Эта проблема существует давно. Это уже считается нарушением прав владельца на его tm.
Попробуйте назвать MacBook'ом компьютер фирмы Dell или HP и посмотрите на реакцию Apple :-)
Самое основное, нельзя нигде произносить название компании «P.S.I.O.N», заменив на «Компания-которая-не-разрешает-использовать-слово-нетбук». Заодно и с вирусной рекламой обломаются. :)
Это такие же жмоты, как и SCOты. Раз в полгода они обязательно будут себя выкапывать с кладбища, чтобы в очередной раз посудиться с кем-нибудь, получат как всегда правильный отпор, решение судьи не в их пользу, и их опять закапывают. До конца следующего полугодия :)
Мда, эти девайсы я чаще называю как недоноутбук. :)
UFO just landed and posted this here
название нетбук в принципе кривое, потому, что мощи atom вполне хвататет на полноценную офисную работу, коллеги программируют и верстают, подключая внешний монитор. я, когда болел, успешно колупался во флеше, спрятав все панели, и фотошоп, ругнувшись на недостаточное разрешение моего msi wind u100 запустился и особо не тормозил.

Их так стали называть не по возможностям, а по области применения. Основное предназначение этих устройств — работа с сетью (серфинг, асинг/иркинг/джаберинг, емылинг и т.д.). Нормально* заменить стационарный ПК или ноут нетбуки не могут и не смогут, так же как и, например, iPhone.

* Нормально — значит не «перебиться недельку», а полноценно за ним работать каждый день.
как-то странно сравнивать iphone и нетбук.

единственный недостаток/неудобство для меня — относительно маленький экран, хотя если вспомнить, три года назад сидел за 15" ЭЛТ 1024x768 и не жаловался. клавиатура у 10" моделей вполне удобная. да, не тянут 720p видео, как мой старый большой ноут на AMD 3200+ тоже хорошенько подтормаживал. несколько игрушек ставил 2003-2004 гг — вполне играбельно, жаль разрешения широкоформатного не держат.
Речь о том, что он слишком маленький для работы. Да, ко всему можно привыкнуть, но цена — удобство. iPhone, коммуникаторы, нетбуки — устройства для мобильности. Они сделаны для того, чтобы компьютеризировать человека во время удаления от полноценного ПК. Подчеркиваю, они создавались для этого; а для чего используете свой нетбук вы — это уже другой вопрос. А название-то как раз прицепилось на начальном этапе развития, когда главная цель разработчиков была в том, чтобы дать людям возможность мобильнй работы в сети.

Ну а по поводу сравнения, я не вижу странности. iPhone по сути тот же ПК, только с урезаным функционалом и без клавиатуры, зато с сенсорным дисплеем. Вообще, iPhone и коммуникаторы — это класс примитивных компов, ПК и ноутбуки — класс полноценных компов, а нетбуки — что-то среднее между ними.

И, наконец, хорошо иллюстрирует возможность сравнений то, что если взять КПК на winmobile, нетбук на винде и ПК с виндой, то на всех этих платформах можно запустить одно и то же приложение .NET (один и тот же файл, не надо даже компилить под разные платформы). И все будет хорошо работать. Единственный нюанс, писать надо приложение под compact framework.
«Вообще, мясорубки — это класс примитивных стиральных машин, газовые плиты — класс полноценных стиральных машин, а пылесосы — что-то среднее между ними...»
UFO just landed and posted this here
Так они давно у них прочесались. Если внимательно посмотрите, нигде в прессе ксероксы ксероксами уже не называют, дай бог памяти, годов с 90-х. Только копирами. Даже в прейскурантов продавцов этих самых ксероксов и прочих копиров.
А вот если возродят из пепла фирму юнИтас и она начнёт честься… то унитазы, похоже, придётся переименовывать в ночные вазы :)
поздно они спохватились, из мозгов людей это слово уже не удалишь.
UFO just landed and posted this here
Охотно верю :)
Но в данном случае весь прикол в том, что их скандал из за копирайта оказался громче чем имя самой компании :)))
Копирайт тут не при чём. Речь от законодательстве в области торговых марок и наименований.
Блин, теги у поста на Gizmodo веселят! По первому прочтению я не обратил внимания.
Read More: Netbook, Psion, Morons

Moron — идиот, слабоумный (о взрослых, имеющих уровень развития 12-летнего ребенка).
Psion выпускали потрясающе продуманные и удобные устройства. Полноценной замены их 5mx, пожалуй, нет до сих пор.
Администрация Gizmodo отреагировала, может, и жёстко, но мимо. Psion же не запрещали писать слово «netbook», они потребовали, чтобы этим словом не обозначали чужие машинки. Не знаю, что Gizmodo хотели доказать своим словарным диктантом, слово употребляется без контекста. Только в постскриптуме есть мягкий намёк.
Sign up to leave a comment.

Articles