Pull to refresh

Comments 50

В голосовании не хватает самого важного пункта, попытаться использовать конфликт в личных интересах.

Эмм, а как можно использовать в личных интересах?
Вот например, с одной стороны для меня, этот скандал вроде хорошо, но с другой стороны, есть не иллюзорные шансы, что "буду" следующим.
Как в этом случае информацию использовать в личных целях?

  1. Хайпануть как минимум. Написать статью в том духе, что, дескать, свободу Сысоеву и Рамблер на фонарь, собрать на этом тонну кармы, лайков, просмотров или что там на вашей любимой площадке дают. Или даже зарплату, если вы журналист.


  2. Если вы вдруг менеджер крупной окологосударственной компании — пугать своих подчинённых тем, что с ними, если что, будет так же.


  3. Если вы вдруг адвокат — пугать своих клиентов тем, что с ними будет так же, и предлагать свою защиту.


  4. Если вы вдруг не-российский работодатель — примерно то же самое.



Это только то, что за первые пять минут в голову пришло.

Если вы вдруг менеджер крупной окологосударственной компании — пугать своих подчинённых тем, что с ними, если что, будет так же. Менеджер некрупной и не гос конторы. Коллеги про страхи мне сами донесли)).


В этом чудном списке нет слова о "конкурентах и коллегах по цеху" заморских и отечественных. "я, мы" действительно могу быть следующим. Вопрос трактор сейчас заводить или уже поздно?

Ну как использовать понятно никто свою тему в паблик не выложит.
Образно говоря, вот есть река с течением, кто-то плывет, по течению, кто-то против, а кто то построил запруду и выращивает там пшено или каннабис задумчиво наблюдая над снующими по реке туда-сюда объектами, каждому своё.
=======
Что бы не быть следующим, надо предпринимать элементарные средства предосторожности, сделка маскируется, деньги распыляются по счетам,
если сумма большая, то понятно, что ее попытаются отжать любым способом,
потому лучше сделать ноги в более благоприятное место, я вообще не понимаю, как можно было этого не предусмотреть совершая сделку подобного масштаба, чуваку еще повезло, что так криво отработали, но думаю по любому теперь его в покое не оставят.
Это как набить авоську баблом и пойти с ней гулять по городу, так нормальные люди стараются не делать.
-1 0 1. Раскол общества. Отказ от участия — отсутствие последствий. Кто не с нами, тот против нас. Это манипуляции, а не математика. Какой то заумный PR на горячей теме. Win-win стратегии подразумевают поиск нового решения.

Майдан. США. Брэкзит. Nginx.
События одного масштаба.

Кто-то не смог в сарказм и заминусил даже карму, ясно-понятно.
Можете продолжать :)
0 (отказаться от участия в конфликте)
Странно, но это тоже выглядит как активная позиция, словно нужно выйти из строя и повернуться спиной
UFO just landed and posted this here
В данной модели под «отказаться» подразумевается внутренняя «не-вовлеченность» в конфликт, которая определяет, в том числе, отношение к последующему воздействию социума. При этом трактовка опроса как -1/1/0 условна (определяет направленность позиции).
UFO just landed and posted this here
Приведите пример более реальной матмодели.

Если внимательно читали/смотрели, то спикер говорит, что даже при таком редуцировании/упрощении/вакуумизации возникают неразрешимые сложности не только теоретического, но и вычислительного характера.

То есть мы «по-научному» еще долго не приблизимся к этой теме (и острым социальным вопросам в общем). Только метод проб и ошибок. (иногда — с миллионами человеческих жертв)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В жизни отказ от участия часто не означает отсутствие последствий. Особенно если твоё участие было бы решающим.

Соглашусь. И представление (знание) о последствиях, в том числе, влияют на внутреннюю позицию.

Одному мне кажется, что nginx сюда притянут за уши исключительно ради хайпа и кликбейта?

Скорее, из любопытства и желания проиллюстрировать матмодель.
Я была уверена, что окружение (в данном случае, сообщество Хабра) заведомо определяет результаты голосования, т.е. вообще не будет голосов "-1", а количество голосов за позицию «0» будет минимальным.
Но, анонимность голосования ощутимо повлияла на результаты, для меня удивительно, что сейчас есть эти 2 голоса за "-1" и почти треть голосов за «0».

Так, может, это как раз те товарищи из Рамблера проголосовали, что затеяли наезд. :)

Не само окружение, а его свойства) То есть токсичность и нетерпимость хабрасообщества
Я проголосовал «отказаться от участия», анонимность тут ни при чём, кратко о причинах:
1. Не вижу никаких реальных способов воздействия.
2. Давно понял куда идёт РФ и не вижу смысла тратить свои услия на попытки вплавь, даже без жилета, поддержать тонущий титаник. А если Игорю для аналогичного понимания нужны были маски-шоу, то вот они, есть шанс что он сделает вывод.
Я, прежде чем проголосовать (+1), сделал прогноз о результатах. Я подозревал, что будут единичные голоса за -1 (хотя бы просто поржать, но и принципиальные рамблероиды тоже есть). Но я думал что «0» будет в разы меньше, чем в реальном голосовании. Это следствие того, что у меня «полыхает».
image
Возможно, с точки зрения лингвистики настоящая терминология неверна, но в этом направлении еще предстоит работа.
Это точно…
О социальных конфликтах на языке математиков-теоретиков? Зачем использовать термин «аутист», который имеет явный медицинский уклон?

Предлагаю слова: «пофигист», «безразличный»…
Да хоть нулём назвать можно, всяко ближе к математике…
Да, «оборот» автор использует специфичный. Думаю, он сделал эту оговорку, именно с целью показать, что терминология «черновая», требует доработки.
На мой взгляд, скоротечная поляризация в однородной среде происходит именно по причине «магнитных полей» (зомбоящик, позиция «дубинки» и «вертикали власти»). Даже если это поле минимального действия, то создаваемая полем неоднородность в среде с миллионным количеством акторов вызовет вихревые потоки по причине положительной обратной связи. Конечно, из-за вязкости среды эти вихревые потоки вырождаются, но «магнитное поле» никуда не девается, — оно ждёт следующего повода для травли и развлечения.

Большинство акторов «берут под козырёк» навязанную «магнитным полем» реакцию (конформист-карьерист), так как «своя рубашка ближе к телу». Но даже «пофигист» может проявить отрицательную реакцию на воздействие со стороны «магнитного поля», чтобы хотя бы оставаться около «уютного нуля» («я вас не трогаю, — вы меня не трогаете» уже не работает).

Кажется, что «фанатики» – это и есть намагниченная «магнитным полем» зона домена в ферромагнетике.
При этом комбинация этих ε неизвестна. Комбинацию можно оценить лишь априорно

что-то не так с этой фразой, «лишь априорно» ни к месту и ничего не добавляет
то есть только ПОСЛЕ наблюдения
(vs комбинацию мы можем предположить и оценить ДО наблюдения)
оценить — значит предположить до наблюдения
априорно — до наблюдения
масло масляное
Блин, точно. Тогда скорее всего «апостериорно». Просто слово неудобное, сам так часто ошибаюсь, когда говорю.
институты, созданные человечеством слишком сложны, они не смогут в такой степени сложности держаться и вынуждены будут деградировать. Это мое понимание реальности.

не надо по российским институтам оценивать институты вообще
Для первого приближения — можно. Вы же даже не подозреваете, какой трэш творится в Чили/Боливии и пр. Да и в Америке не сахар, если копнуть.
И? Даже если в одной стране на этой планенте институты работают, это будет означать что скорее всего в остальных просто отсталые общества которые строят институты по принципу карго-культа.
США пример не особо, я за Финляндию, Швейцарию, Нидерланды, Германию, Австрию, Скандинавов, Бельгию. Не назову себя знактоком этих стран, но вроде там вполне всё работает.
Между нами раскол намечается, да? :)
Еще Ватикан назовите. Или Кокосовые острова. Это же микромасштаб, там естественно все в ручном режиме может работать. Как я понимаю, любая (социо)система начинает «сыпаться» при переваливании отметки 1-10 млн юнитов (проактивно желающих тянуть одеяло в свою сторону). «Трение» в системе, логистическая теорема и пр.
Тут спорить сложно, хотя Германия как-то держится, но остальные относительно успешные страны ощутимо меньше, с другой стороны Евросоюз вообще огромен, но вроде как ползёт вперёд, хоть и очень медленно.
Может так и надо формировать иерархию управления.
разговорам о кризисе европы больше ста лет, но пока они остаются лидерами и решают свои проблемы получше многих, рано их хоронить
Пытался понять содержание, но такое ощущение, будто прослушал проповедь на латинском языке.

Лично я не понял в чем подход этого самого дискретного отклика, хоть убей.
Много фактов, фамилий каких-то видимо достойных мужей, и скоротечных выводов.

Быть может предполагается, что читатель получит удовольствие от одних только математических терминов, подумает: «крутой чувак» и не станет утруждать себя глупыми попытками что-либо осмыслить?
Посмотрите видео, мне понятней видео смотреть.
Содержание — уровня нобелевских премий и докторских диссертаций, с попыткой рассказать человеческим языком. Конечно, это сложно понять с первого раза.
Да, молодой человек неплохо работает на публику, умеет общаться с аудиторией. Только понятнее его слова от этого не становятся.
Видимо у публики и меня разные потребности и для их удовлетворения нужен разный маркетинг.
Я с удовольствие почитаю/посмотрю на эту тему материалы других авторов. Если есть — поеделитесь. Я лет 5-7 блуждал голодный, пока на Савватеева не наткнулся недавно.
Попробуйте начать с книги Неймана и Моргенштерна: «Теория игр и экономическое поведение». В этой книге из первых уст Вы узнаете, как теория игр возникла, как до нее догадались ее первооткрыватели.

Более современный теоретический материал живо и интересно подан в книге «Микроэкономическая теория» под редакцией Мак-Коллела и соавторов. Там же есть большой библиографический справочник.

Желаю с пользой и удовольствием провести время.

Раз зашла речь о социальных связях и прочих взаимодействиях, прям напрашивается идея засунуть это дело в клеточный автомат, определённый на графе социальной сети. Это уже сделал кто?

Sign up to leave a comment.

Articles