Pull to refresh

Comments 80

Хорошая идея,
Почему бы и нет.
Url прикольный. Гаи читается как «гей».
Учитывая отношение к гибдд со стороны рядового автолюбителя, не только читается но и думается :)
Впрочем, нет. Читается всё-таки как «геи», потому что слово заканчивается на i, а не y.
В течение года на одной радиостанции я выпускал передачу о правах. Там я просто рассказывал об интересных на мой взгляд фактах из нашего российского законодательства, о которых большая часть россиян просто не догадывается. Если я испытывал какие-то затруднения, то тут же консультировался с юристами. Могу дать тексты этой программы (около двухсот выпусков). Из них наверняка можно что-то интересное накатать. :)
Супер! Я думаю что это действительно важная информация. Отправлю вам свой адрес в личку.
UFO just landed and posted this here
Вообще-то есть сообщества по защите прав потребителей. Тот же сайт ОЗПП.ru. На сайте есть форум, где, вроде, можно писать без регистрации в одной ветке.

На любом блогохостинге (в т. ч. и LiveHournal.Com) есть такие сообщества.

Ищите и найдёте. (смайлик)
Ну как бы да! Нечего возразить.
Особенно спасибо за ОЗПП.

По теме топика:
Но главная идея в том что информация «структурирована и легко доступна».
С другой стороны зачем был бы нужен тот же хабр, когда есть форумы и сообщества.
Вне сомнения сайты c такой информацией есть, и как я написал их тысячи.
то есть вы хотите сделать тысяче-первый?
Если он будет помогать, то ответ безусловно да.
Очень интересная идея. Можно было бы получить поддержку от юристов-консультантов. Что-то вроде кармы которую можно менять на рекламу в ресурсе.
Да, я думал об этом. Очень важно содержать законодательную актуальность.
Если будет хорошее кол-во посещений, можно договориться с адвокатским бюро. Потому что в любом случае в сложных ситуациях только единицы смогут обойтись без помощи профессионала.
нечто подобное, если мне память не изменяет, было на svem.ru, где за ответы на вопросы пользователей можно было разместить рекламу на ресурсе
Если ваша идея будет — систематизированной базой знаний о праве, включая многие моменты нашей жизни, то я считаю, что проект будет весьма успешным, единственный момент — вы должны разбираться в теме, либо каким-о образом призвать к проекту людей, которые разбираются, либо могут рассказать о своих жизненных ситуациях, связанных с правом и судом. Что-то вроде юридической wikipedi'и — это действительно полезно!
Да именно, юридическая wikipedia.

Призывать надо и будем пробовать это делать.
как вы правильно отметили, юридическая Wiki будет полезна только специалистам из данной области, поскольку рядовой пользователь может просто запутаться в таком количестве правовой информации, изобилующей специализированными терминами и понятиями.

Однако следует не забывать, о том, что правовая информация не статична: это можно наблюдать с какой частотой появляются новые указы, поправки и прочее. Все это вносит коррективы в существующие положения.

Поэтому в настоящее время мы имеем следующую картину сайтов правовой и юридической тематики (буду расматривать на примере Беларуси, думаю это применимо и к России и СНГ):

1. существует государственный ресурс, публикующий официальные декреты, указы, постановления и законы, с возможностью поиска по реестру нормативно-правовых документов и пр. В Беларуси это Национальный центр правовой информации – pravo.by

2. существуют сайты юридических компаний, которые на своих сайтах организуют службу юридической помощи, по тем аспектам, в которых данная компания специализируется. К примеру компания «Несмашный и партнеры» jurgroup.com/

3. Cпециализированные онлайн-сервисы юридической консультации могут проконсультировать по всему спектру правовых вопросов. В Беларуси крупнейший это Виртуальная юридическая консультация – pravoby.com В данном случае мне, как рядовому потребителю не надо рыться в законах и актах, а просто задать вопрос в соответствующем разделе.

Но это не значит, что юридическая Wiki бесполезна. Учитывая то, какие у нас (в Беларуси) принимаются противоречащие друг другу законы, зачастую даже квалифицированные специалисты сомневаются каким образом тот или иной закон трактовать. В предоставлении помощи одним юристам, силами более опытных юристов(бухгалтеров, адвокатов и пр) и будет, на мой взгляд, польза от данного сервиса.

UFO just landed and posted this here
Согласен, но может в некоторых ситуациях можно хоть определить вектор развития, того или иного дела?
Или хотя бы порядок действий. Целью ресурса не являеться бы люди сами все делали, я хочу что бы они хотя бы знали часть своих прав.
А к профи обращаться все равно надо, и на этом хочется сделать возможность поддержки актуальности, которую хочется поддерживать на уровне.

UFO just landed and posted this here
Да, в тех частях где юридическая консультация будет нужна, она по возможности будет.

Изначально я просто думал о сайте как об обмене опыта, как основная часть. Юристы уже будут уточнять и конкретизировать если необходимо, этот опыт.
Плюс именно теоретическая база, с комментариями юристов.
UFO just landed and posted this here
Ага в сериале Доктор Хаус. «Вот нафига вы ко мне пришли, если такой умный и знаете, как пользоваться интернетом»…
избитая фраза «два юриста — три мнения» тут как нельзя кстати. Некоторые ситуации просто невозможно будет верифицировать, одни юристы представляют коммерсантов, другие находятся на стороне потребителей и каждый будет гнуть в свою сторону, видел я один форум где не на шутку сошлись юристы авиакомпании и юристы пассажиров по вопросу о возврате билетов и каждый приводил кучу внушительных аргументов. Как такие серьезные противоречия запихнуть в вики, которая должна содержать некие полезные и правильные вещи?
с другой стороны есть одна идея в эту сторону: известно что конкретные прецеденты, особенно судебные, подчас бывают очень полезны при решении подобных дел (хотя у нас и не англия, но все равно от прецедента можно плясать). Вот если бы собрать такую базу по конкретным юридическим проблемам но не теоретическую, а практическую в которой бы содержалась информация о том, как конкретно удалось или не удалось человеку решить ту или иную проблему, что решил суд/милиция и т.п. на чем основывалось решение. Конкретный чужой опыт многим бы помог!
Ну всем точно не поможешь, это факт.
Именно в сторону второго варианта я бы и хотел развивать проект!
Второй вариант, в смысле как и написал «Где каждый мог бы поделиться (через собственный опыт или теоретические знания ) или почерпнуть правовую информацию о каких-то ситуациях.»
Думаю, такой сервис будет полезен хотя бы для нахождения направления поиска. К примеру, возник у меня
спор о разделении квадратных метров между наследниками. Я даже не знаю с какой стороны начинать копать, а тут можно было бы сделать что-то вроде раздела «Жилищные споры», где описать наиболее частые проблемы и способы их решения.
Вы осознаете, что поддержка такого проекта — это огромная, неимоверно рутинная и, что очень важно, весьма ответственная работа. Работа с правом требует особой точности и знаний, т.к. казалось бы любая, совсем незначительная ошибочка или неточность, может привести к тяжелым последствиям для читателя ресурса.

Далее, как вы собираетесь структурировать ресурс? Конституция? Уголовно-процессуальный Кодекс, Административно-правовой Кодекс, Гражданско — правовой Кодекс? А еще есть налоговый Кодекс, КЗоТ, таможенные правила и т.д…

Как вы собираетесь отслеживать нормативно-правовую базу, изменения в ней, разъяснения и поправки, действующие законы; законы, утратившие силу; готовящиеся законы. Да, кстати, кроме законов есть еще ведомственные распоряжения (обязательные к исполнению и нет), межведомственные распоряжения, внутренние распоряжения, которые к тому же могут вступать в конфликт с действующим законодательством или наоборот, дополняющие его.

Ну, это только так, для начала… :)
Осознаю, но поддерживать и делать в одного, я конечно его не хочу и надеюсь не будут.
Хочу отметить что это не столько справочник законов и их трактовка, а сколько обмен опытом между теми кто уже побывал в похожей ситуации. Опять же это не для сложных случаев, это для простых смертных. И проблемы у них не большие могут быть. А если большие, система предложить помощь юриста, с которыми бы иметь партнерство.

Куда идти, что делать, какие последствия. Как в комментарии выше. от пользователя bismark. Т.е. часто не понятно даже с какого конца подходить к тому или иному делу.

Структура пока простая, теги и разделы. Например «Жилищные споры», «гиббд», «паспорт», «возврат товара».

По поводу актуальности законов. Я это еще не смотрел, но как я думаю у каждого закона есть какой то свой номер, и его в любом случае где то публикуют, в том же гаранте(?).
Ну в плане украинского законодательства есть прекрасный сайт: zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi
Там все законы, старые и новые, и те что только сегодня ввели в парламент. Я думаю в России наверно тоже есть аналог такого сайта, просто не интересовался этим вопрос в рунете.

Чего действительно не хватает там так это глобального поиска по тегам. Поиск по заголовкам и кускам текста есть а с тэгами туговато
там все теги — официальные (Конституция, Кодекс, Закон и т.п.), все остальное можно находить поиском по ключевых словах. Каки теги можно присвоить, например, КЗоТ-у? их немеренно получится…
Уточню, целью не является охватить всю правовую базу нашей страны.
так ведь не один же человек будет всё это делать)
автор и призывает всех желающих принять участие в проекте. К сожалению, у меня образование не данного профиля, а то бы помог.
Если сделаем проект, то к примеру лично Вы сможете помочь тем что опишете как прошел ваш «спор о разделении квадратных метров между наследниками».
Я думаю будет очень полезно!
несколько километров нервов было размотано, полгода судебных прений и итог — мы (родственники) теперь не общаемся.
Первое и последнее конечно грустно, но часто очень предсказуемо :-(

А вот уже судебные прения и как это все начиналось, вот это ценный материал для такого ресурса!
жду ссылку на ресурс на Хабре, обязательно поделюсь опытом
Я тоже. Админка, цивилка, немного налогового. Украина.
Для начала было бы неплохо собрать базу сайтов (желательно полный перечень), которые решают эту или близкие задачи, благо таких ресурсов как ОЗРР довольно большое количество. С этой базой можно будет понять куда двигаться, что делать. Кстати интересное решение, например, поиск по этим сайтам. А просто еще одна социальная сеть, еще одна вики (которую реально можно равернуть за несколько дней).
Согласен, и это хорошая идея! Надо добавить в копилку.
Естественно каталог должен быть, целью проекта не является помочь всем, и ответить на все вопросы.
Есть такой сервис в Беларуси. Доступен по адресу http://pravo.by.com. (Не путать с pravo.by :))
В момент написания этого поста лежал, демонстрируя свою дотнетную сущность :). Недоступность сервиса меня очень удивила, ибо я пользовалась им неоднократно в течение года, и он стабильно был на ногах. Будем, надеяться, это временные катаклизмы:)

На случай, если ссылка таки не откроется, кратко опишу суть сервиса. На сайте присутсвуют юристы в качестве консультантов, они — зерегестрированные пользователи. Всем, кому требуется юрконсультация, сначала используют поиск, и, если не находят похожего случая (что со временем стало маловероятным, база разобранных случаев разрослась), помещают свой вопрос в один из разделов (например, «Семейное право», «Гражданское право», «Трудовое право» и т. д.). Для помещения своего вопроса регистрация не требуется. После отправки формы задававшему выдается айди вопроса для отслеживания. Юристы, консультирующие на сайте, отвечают на вопросы или просят дополнителтьной информации. За качественный ответ юриста можно поблагодарить, для консультатов существует какой-то рейтинг. Сервис в целом работает оперативно, мне на все мои вопросы ответили.
UFO just landed and posted this here
Об этом я могу только догадываться, и догадки у меня такие:
* Юрист, ведущий частную практику, получает дополнительный источник клиентов. Если вопрос сложный/приватный, то никто не станет обсуждать его на публичном сайте. Какого выбрать юриста для очной консультации? Правильно: одного из топа, или того, кто прежде давал внятные общие ответы по твоей проблеме.
* Студенты-юристы еще во время учебы имеют возможность нарабатывать опыт и имя.
Тоже подумал о таком.

Примерно тоже самое что когда софтверная компания раздает бесплатно ограниченно функциональную или ограниченную в тех поддержке платную версию программы.
Спасибо, сейчас сайт лежит.
Обязательно ознакомлюсь подробнее.
Меня ставят в тупик не запутанные правовые ситуации, а абсурдные. Вот что мне делать если технический персонал учебного заведения нарушает мои конституционные свободы :)?
Если вы о проекте, ситуация не обязательно может быть запутанной. Просто о её решении человек может не знать.

По вашему вопросу:
Не знаю :)
Надеюсь в будущем, узнаем вместе!
«Надеюсь в будущем, узнаем вместе!» вот именно, вовсе не хочется участвовать в проекте ради одной только надежды уходящей в необозримое будущее.
Я имел ввиду что Ваше участие возможно после постановки проекта на рабочие рельсы.
Очень правильная и полезная идея.

В этой связи вспоминается вот этот блог: lawhack.ru
Пожалуйста! Там вроде бы как раз юрист, работающий в органах, ведет блог.
Ох, заминусуют, но все же.
К сожалению, самой большой проблемой является не незнание законов или своих прав, самой большой проблемой является то что Человек и не хочет знать своих прав, до тех пор пока не столкнется с проблемой. Более того скажу, очень часто Человек уверен в своей правоте исходя из фразы «Закон на моей стороне». А это является громадным заблуждением. То что в данном топике описывается, это тот же «анекдот.ру» или «баш.орг.ру» только на юридическую тематику. Система Прецедентного Права что в России, что в Украине, к величайшему сожалению, действует плохо, что не скажешь о «Коррупционном праве», т.е. две абсолютно одинаковые ситуации могут и будут трактоваться абсолютно разно. Сколько раз я уже думал что-то подобное сделать еще в 99 году, да так и забросил. Кстати, в Украине замечательная система такая работает «Лига-Онлайн», кстати там есть описание очень многих ситуаций, как раз именно для Прецедентного.
И снова, к величайшему сожалению, до тех пор пока у нас в Судебной системе решают Деньги, до тех пор и подобная система будет не кладезем «аналогичных ситуаций», а сборником жалоб и предложений.
В общем согласен.
Но есть люди которые все таки хотят знать свои права, а есть те кто только столкнется.
Я бы хотел пояснить, то что я хочу это не решебник, как таковой. Это общее описание дел, что бы понять с какой стороны к проблеме подходить. Какие способы существуют её решить.
Хоть какая то информация, уже лучше чем её полное отсутствие.
Лучше уж сразу топать к юристу. Другой вопрос что надо найти юриста который будет нормально работать. В своем большинстве что юристы что адвокаты, тупо берут денег за любую бумажку: написать заявление — 100 грн, прочитать протокол — 50 грн. Кстати, часто эти юристы могут завести в большую ж**у, чем если бы вообще потерять (например это относится к вопросам ГАИ). У нас в Одессе юристов выпускает даже политехнический университет, качество — сами понимаете, сравнение пришло в голову удачное — «быдлокодеры».

Подобный сайт если уже и будет желание реализовать, то его так и позиционируйте как прецеденты + каменты, но если нет образования юридического или нет кто будет ним заниматься, лучше не лезть. Интересно было бы прецедентное с тэгами совместить. Вот вам даже название — «В законе». :)
давеча был совсем на копейки был обманут агентством по недвижимости. так и хочется башку откусить им за то, что пришлось неделю на работе спать

всеми ногами за ) токльо вот надо донести до людей, что это не простой сервис «Где сидят дяти и им пофиг на вас», а в том, что это человеческий проект ) для людей
Один из принципов:
Цель должна оправдывать цену.
Другими словами, намного проще бывает «подарить» — чем судиться.

PS: в случае с агентствами недвижимости — рви их, при том что они очень трусливые, хоть с виду и не скажешь. Работаю с ними уже около 8 лет. ;)
где-то год назад один дядька планировал подобный ресурс, договорился с кучей юр. фирм, я начинал его писать, только все застопорилось и уже год находится в подвешенном состоянии, если интересно напишите, пообщаемся :)
мне кажется надо прекратить борьбу и заставить всех сервисников/магазин/сотрудники[органов]/итп выдавать faq на 5минут ознокомления где будет расписано как человек по закону должен поступить + чел должен иметь право сфотать выдающего вместе с этим faq… и этот микро мануал будут знать все, а то на деле весит книжка (где-то в подсобке на доске со штрафами) которую после покупки никто не открывал
так открылся же недавно askjournal.ru/
svem.ru — тут можно получить ответ на юридический вопрос.
Хорошая идея.
Сам думал над ней. Так что попозже обобщу готовые мысли и вышлю письмом.
А то мне не все досуг.
Думаю, решение индивидуальных проблем простой систематизацией законодательства не решишь.
Каждый случай должен иметь личностную (субъективную) и объективную оценку ситуации. Особенно в административном и уголовном законодательстве. По этим причинам, для грамотной оценки ситуации нужен отдельный специалист, который смог бы вникнуть в конкретную ситуацию.
Просто одну и ту же букву закона можно по разному понимать и обосновывать, особенно, если это накладывается на конкретные жизненные ситуации.
Народ конечно будет интересоваться законодательством. Только вот трактовать это законодательство каждый будет по своему. В свою пользу.
И на каждого адвоката найти не реально.
С такой помощью можно принести как пользу так и вред принести неосторожно.
Лучше сразу задуматься об этом. Хотя я сам конечно за юридическую грамотность!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings