Pull to refresh

Comments 17

Много, половина не понятно при беглом прочтении, но — круто
Спасибо, автор! Прекрасная статья! Пешы исчо)

Хорошая статья. Доходчиво, иллюстрировано. Так держать.

Локальные магнитные поля Марса — потенциально хорошие места для поселений? Или там, наоборот, в центре и по краям будет потенциально опасная концентрация заряженных частиц?

Не думаю, что столь слабые магнитные поля планеты могут хоть как-то серьезно повлиять на радиационную обстановку.
Если сопоставить топографическую карту Марса с диаграммой распределения космической радиации на его поверхности, то становится очевидным, что уровень радиации напрямую зависит от высоты над средним уровнем поверхности планеты. Ну, соответственно, там атмосферы больше — вот она хоть как-то "гасит" потоки частиц.


Вероятно, для существенного отклонения солнечного ветра нужно либо значительно повышать напряжённость магнитного поля, либо его протяжённость, в любом случае поднимать энергетику.

Потенциально хорошее место для поселения на поверхности — на Ганимеде.
Ганимед ведь их всех кормит. Магнитосфера делает спутник самым безопасным родильным домом, с минимальным для внешних планет уровнем врожденных пороков и мертворожденных детей. Здесь находился центр всего, что обеспечивало экспансию человечества в космос.
Джеймс Кори, «Пространство. Война Калибана».
Думаю, атмосфера была бы совсем не лишней. В ультрафиолете, поливающем поверхность, тоже приятного мало.
В этом отношении Титан, вероятно, более предпочтителен, чем Ганимед. Несмотря на отсутствие у него магнитного поля.
А лучше бы, конечно, чтоб и дудочка, и кувшинчик.
Землю можно рассматривать как большой магнит, южный полюс которого располагается вблизи северного географического полюса, а северный — вблизи южного.

Кстати, откуда возникла такая путаница? Разве названия полюсов магнита не берут свое начало именно с этих географических направлений, на которые компас указывает?
Разноименные полюса магнитов притягиваются друг к другу. Стрелка компаса — маленький магнит. Ее северный полюс притягивается к южному полюсу магнитного поля Земли.
Да, в этом есть логика. Я с чего-то решил, что конец магнита, указывающий на север, когда-то и назвали северным, что было бы в принципе тоже логично.
UFO just landed and posted this here
GreenRediska, спасибо за Вашу статью.
Думаю, я выражу интерес многих пользователей Хабра, если спрошу о Вашей профессиональной области: она связанна с астрофизикой?

Спасибо.
Нет. Увы, в астрофизике я только любитель.

Замечательный материал, спасибо

Может быть кто-либо знает ответ, почему на Марсе исчезло магнитное поле? Вроде бы его химический состав похож на земной — там много железа, казалось бы, Марс тоже должен «магнитится».

Второй вопрос касается того, насколько важно иметь сильное магнитное поле, чтобы не растерять атмосферу: ведь магнитные линии могут, по идее, захватывать сдуваемую солнечным ветром с поверхности планеты плазму и возвращать ее обратно.

По второму вопросу: тут все зависит от интенсивности "сдувания". У красных карликов солнечные вспышки, теоретически могут и гидросферу сдуть. А у нас Венера и Титан с мощными атмосферами обходятся без магнитного поля.
К тому же, как мне думается, если звезда как следует "дунет", то сдуваемая солнечным ветром с поверхности планеты плазма, будет в большей степени пополнять и раздувать радиационные пояса и магнитосферу, в лучшем случае — ионосферу. Ну, наверное, это все дело в конечном итоге высыпется в атмосферу, вопрос только — когда?

Побуду немного кэпом — факта наличия железа мало, нужно ещё и движение проводника. А вот его как раз не наблюдается. Как и тектоники плит, и какой-либо вулканической активности.
Почему — пока толком непонятно, учёные спорят и выдвигают различные гипотезы. От затухания по естественным причинам (более быстрая потеря тепла ядра вследствие меньшей массы) до столкновения с другим космическим объектом.
Лично мне естественное остывание кажется более логичным.
Sign up to leave a comment.

Articles