Pull to refresh

Comments 40

UFO just landed and posted this here
Не совсем понимаю как блокировщик рекламы для браузеров может помочь рекламодателям, страдающим от «слива» CTR
UFO just landed and posted this here
Наверно ты чушь сморозил, не прочитав о чем статья.

Да нет, вроде нормальная шутка.


Для тех кто не въехал: все ставят блокировщик -> никто не видит рекламы -> проблемы у Яндекса исчезают, ведь все показы точно фейковые)

А харчеваться за что тогда сайтам?
Это же надо думать будет

Шутка так себе. как минимум — неквалифицированная.
бОльшая часть сколько-то действующей рекламы — в поисковой выдаче. Ее блокировщик не режет.
В поисковой выдаче, рекламу которая помечена «реклама» блокировщик рекламы Ublock Origin режет.
Скриншоты
С блокировщиком:
image
Без блокировщика:
image
Я не увидел на вашем скриншоте рекламу которая помечена «реклама». uBlock Origin её блокирует. На нем только реклама Яндекс.Браузера. У меня её не было потому, что были подключены сторонние фильтры. Если вы имели ввиду рекламу Яндекса, то да, не блокирует.

Яндекс последние несколько лет говорит о том, что порядка 70% поисковых запросов являются уникальными — т.е. их просто тупо столько стало, такие разнообразные, что у меня возникает закономерный вопрос: а не может ли быть, что это просто проявилась аудитория тех, кто сидит с хорошо отточенными связками антиотслеживающих (NoScript, uBlock...) расширений?

Интересно каким образом вышеуказанное позволит скрыть поисковые запросы в самом же яндексе?
UFO just landed and posted this here
Или потому что люди используют парсеры, которые генерят эти уникальные запросы.

Может подрастать поколение тех, кто начал пользоваться смартфоном раньше, чем научился хорошо говорить.


Моя дочка совершенно по другому строит поисковые запросы. Я стараюсь использовать ключевые слова, а она — голосовой поиск и просто задаёт вопросы поисковику, как будто он обычный человек.


Соответственно, набор поисковых фраз становится существенно шире.
Вместо "погода Москва" появляются всякие "а будет ли завтра дождик в Москве?" и так далее.

А почему вы думаете, что это "накрутка" показов вашей рекламы? Эти бессмысленные названия напоминают названия товаров с алиэкспресс, не может ли быть, что просто какой-то ваш коллега-маркетолог скриптом проверяет, на каком месте находятся страницы его сайта (или пытается накрутить популярность своего сайта)?

Полностью с вами согласен, что при беглом осмотре может показаться, что дело в работе какого-либо парсера с целью сбора данных, однако:
  • во-первых, “подозрительные показы” наблюдаются в том числе и по “брендовым запросам” (т.е. запросам с упоминанием бренда клиента, его доменного имени и так далее)
  • во-вторых, накрутка имеет слишком осмысленное направление: бьёт по запросам со словами “купить”, “цена”, “регион” и так далее;
  • в-третьих, объем подобных показов может достигать и 20-25 тысяч в месяц;
  • в-четвертых, приведенный в моей статье пример “подозрительных” запросов, на который вы ссылаетесь, был выбран не с точки зрения максимальной репрезентативности, а с целью ненароком не намекнуть на моего клиента и при этом ознакомить читателя с примерами “подозрительных” запросов.

К тому же с подобными “подозрительными” показами у неопределенной половозрастной группы столкнулись сразу несколько клиентов в разных нишах и в разных регионах.
Проверил у себя, и на одном конкурентном проекте ~75% показов оказались по людям без пола и возраста, тогда как на другом этот показатель ~25%… Спасибо за статью, буду разбираться!
Проверьте показы на поисковых площадках. Запросы с такими хвостами бывают с Яндекс.Картинок
UFO just landed and posted this here

в статье про накрутку… накрутка xD
цена клика по самым конкурентным запросам упала на 63% с 79.66 р. до 50.59 р.
79.66 — 63% = 29,4742.
Ваша эффективность накручена...

В описанной накрутке СТР нет логики, она вредит, как конкурентам так самим вредителям, отсюда и неверные выводы всей статьи.

DanilNN, с каких площадок идёт этот трафик в ваших кампаниях?
Описанную вами проблему я заметил в начале лета когда Яндекс перешёл на плату не за место показа объявления, а за трафик. Раньше если платили за спецразмещение, то показывались только там. Сейчас объявление из поиска может быть показано на всех площадках Яндекса, дабы получить необходимое количество трафика. Если добавить картинку в объявления, то оно может показываться и в сетях. Проблема во всех кампаниях решается отключением таких площадок, обычно больше всего идёт с Я.картинок, но бывают и другие.
EvgenyBocharov, вы всё отметили абсолютно верно: подобного типа показы идут зачастую на площадках Я.Картинки и Я.Коллекции. Но даже иметь картинку в объявлении совсем не обязательно для того, чтобы поисковые объявления начали показываться на подобных. Всё оказалось куда проще, чем я предполагал: можно просто отключить площадки collections.yandex.ru, images.yandex.ru, m.images.yandex.ru на поиске и накрутка пройдет. Однако всё равно остается открытым вопрос: действительно ли при расчёте качества объявлений в Директ учитываются только показы на «основном поиске», без учёта показов на остальных площадках.

Не совсем понятен открытый вопрос. Почему показы на других площадках не должны учитываться? А если будет обратная ситуация и конверсии будут именно с этих площадок?

Дело в том, что Яндекс неоднократно заявлял в личных ответах пользователям, что при расчёте качества объявлений (а значит и при расчете цены за клик) на поиске учитываются лишь показатели на основном поиске, но никак не на Картинках, Mail.ru и так далее. Однако пока это заявление Яндекса никак не подтверждено и не опровергнуто.
Отключение производится путём изменения стратегии показов на «Показывать рекламу — Только на поиске»?
Нет, отключение производится путем добавления площадок collections.yandex.ru, images.yandex.ru, m.images.yandex.ru в запрещённые площадки. Причём речь идёт о поисковых рекламных кампаниях, в которых на уровне стратегии конечно же был выбран вариант «Только на поиске». В статье как раз такие «классические» кампании на поиске и разбираются – как видите: всё равно показы на площадках, не относящихся к основному поиску Яндекса, присутствуют.

Прочитал пару раз. Проанализировал свои кампании, да подобные показы есть.
Собираюсь предпринять что нить.
Вопрос, если в аудитории показа сразу вписать 23-45 девочки, это не станет фильтром для (неопределено неопределено)?

Как уже говорилось выше, решение оказалось гораздо проще, чем я изначально предполагал: можно просто отключить площадки collections.yandex.ru, images.yandex.ru, m.images.yandex.ru на поиске и подобные показы пройдут.
Можно с Вами связаться по вопросу помощи. Есть подозрения, что тоже скликивают рекламу, но вот выловить не получается
Связаться можно по контактам, указанным внизу статьи. Также отписался Вам в личные сообщения.

Кстати, а в контекстной рекламе Яндекс умеет решать проблемы с позиционированием товара/услуги.


К примеру, я смотрю UPS'ы за 5-20 т.р. домой, но мне обязательно покажут рекламу бесперебойников для ЦОД'а. Я, конечно же, с удовольствием кликну на рекламу, просто чтобы посмотреть "ух ты, сколько же такая дура стоит?".


Аналогично с другими темами — смотрю генератор на киловатт, а мне показывают рекламу аналогичного товара на мегаватт. Смотрю цену на услуги МРТ,… а мне предлагают рекламу "установка аппаратов МРТ под ключ" (я конечно же её открою, чисто ради интереса — сколько вообще такая штуковина стоить может и какие бывают).

UFO just landed and posted this here
Для себя модели атрибуции я объяснил следующими словами:
Модель атрибуции — это правило, какой переход на сайт считать источником визита и целевого действия
Насколько полезно это нововведение от Яндекса в принципе видно из указанной вами справки Директа – при раздаче «плюшек» источникам целевых действий (например, Директ, Ads, бесплатный поиск Google, группа в соцсетях и т.д.) эффективность каждого из источников будет разной в зависимости от выбранной вами модели атрибуции в отчёте.

Предвосхищая возможный вопрос: – «А как же выбрать подходящую модель атрибуции для моего бизнеса?», я бы ответил, что нужно вручную построить все самые важные отчёты и посмотреть, при какой модели атрибуции картина самая «адекватная». К тому же работает простое правило – если у вас длинный цикл сделки в конкурентной среде, то скорее всего атрибуция по первому источнику вам подойдёт больше.

Значит ли это, что алгоритм не имея данных будет тупо экспериментировать, за счет рекламодателя, пока научится неким трюкам для честного отъёма денег? :)
Мне кажется, это уже вопрос к реакции Директа на любые ключевые изменения в рекламных кампаниях – почти всегда ему понадобиться время чтобы обучиться и подстроиться под ваши изменения. Но если вы действительно поняли, что модель атрибуции, выбранная в Директ по умолчанию, вам не подходит, то её стоит изменить)
Одно можно сказать точно – это результат безалаберности Яндекса, а помогли ли в приведенном в статье примере какие-либо третьи лица – сложно сказать.
Кстати, если в мастере отчетов по поисковым запросам добавить «Среднюю позицию показа», то мы увидим что мусорные запросы не имеют позицию показа. Помогает найти эти самые мусорные запросы.
Обратите внимание на botfaqtor.ru — сервис защиты от ботов и скликивания Яндекс Директ & Google ADS.
Sign up to leave a comment.

Articles