Pull to refresh

Comments 15

В nv30 появилась поддержка формата float32, что позволило использовать их для вычислений. Фактически это первые GPGPU.
Интересно, с каких поколении GPU поддерживал аппаратное декодирование mpeg3 (для *.AVI *.mp4)
Джон Кармак чуток ошибся со сроками выхода Doom 3. Radeon 8500 вовсю тестировали в 2001 году, а игра вышла через 3 года.
Придерживаясь своего цикла выпуска продуктов, Nvidia выпустила в феврале 2002 года GeForce.

«GeForce 4», как я понимаю.
По сути, семейство GeForce4 — это 2 абсолютно разных семейства, объеденённые хитрожомудрым маркетингом и гневом пользователей «не в теме», которые купили не то:
MX — переиначенные Gf2 и Ti — те самые Gf4 из роликов и рекламы.
У меня многие знакомые по ошибке покупали GeForce4 MX вместо Ti (нам в магазине предложили сэкономить!) и обнаруживали, что в играх совсем не та картинка — а обменять было уже нельзя.
PS Забавно но факт: топовые версии линейки Gf4 (mx 460 / ti 4600) вживую ни разу не видел, только с паутиной на полках магазинов.
Да, как раз обретался на рынке железа в начале нулевых и самой популярной карточкой у клиентов, имевших деньги, как раз и была GF4 MX440. Помню как собрали несколько компьютеров на этих карточках, как обычно прогнали 3DMark и выяснилось, что своих денег эта «элитная карточка», мягко говоря, не отрабатывает. Магазин у нас был провинциальный, интернет по диал-апу, поэтому пришлось потратить достаточно много усилий для того, чтобы собрать достаточно аргументов для того, чтобы убедить клиентов тратить свои деньги на что-нибудь другое.
2 собранные железки с 3dmark в цикле?
Или дорого было?
Давно было дело, не помню всех подробностей. У нас была достаточно навороченная методика тестирования каждого собранного ПК перед доставкой пользователю, но отчётливо помню разочарование от этой карточки по соотношению цена/качество.
На сколько помню, на запуске Gf4mx стоили неадекватные суммы и при этом сметались с полок, gf4 же — ты ролики видел?!

спасибо за статью,
еще можно было написать про RSX, тандем sony и nvidia, использовался в ps3.
«RSX использует большую часть технологий NVIDIA 7900GTX, который основывается на архитектуре G71. С появлением G71 стало возможным обеспечивать исполнение 136 шейдерных операций за один период тактовых импульсов, и ожидается, что RSX получит то же число параллельных пиксельных и вершинных шейдерных потоков, что и G71, обладающий 24 пиксельными и 8 вершинными потоками»


всегда поражался, как долго с ps3 выжимали все соки, и насколько хорошую картинку она обеспечивала

На одном дыхании. Сразу вспомнились «упражнения» по переделки 9500 в 9700.
Классная серия, спасибо! Скажите, не планируется ли выход аналогичных статей по CPU? Там не менее интересно всё было.
Sign up to leave a comment.

Articles