Pull to refresh

Анонимны ли бесплатные мессенджеры?

Reading time 4 min
Views 10K

После вступления в силу нового Федерального закона от 01.05.2019 №90-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".


Появилась новая волна негодований большого количества пользователей Рунета, а особенно специалистов IT, но мы должны понимать, что закон уже был принят и вступил в законную силу. Что это означает?


Предполагается, что будет создана независимая инфраструктура для бесперебойного функционирования интернета в России.


Ведь большинство корневых серверов DNS располагается за территорией РФ (корневые серверы DNS отвечают на запросы других DNS-серверов в ходе трансляции доменных имён в IP-адреса и позволяют получить список DNS-серверов для любого домена верхнего уровня), а сам интернет построен на принципах ARPANET(созданная сеть в 1969 году по заказу американского агенства DARPA).


И при мировом "ополчении" на нашу страну, мы должны иметь работоспособность интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам интернета.


Цитата с wiki:


Согласно авторам законопроекта, его реализация позволит обеспечить безопасность страны, так как официально принятая стратегия кибербезопасности США предусматривает «возможность использования киберпространства для наступательных операций». Авторами также приводился пример отключения Сирии от интернета в ноябре 2012 года, что было названо спецоперацией, проведенной АНБ США (мнения по этому вопросу расходятся).

Но при возможность правильной реализации задуманного проекта, возникает множество факторов, обусловленных ранее принятых законов ("Закон Яровой", "Закон о блоггерах" (отменён)), то как именно это сделают.


На основании законопроекта — полностью меняется система организации обмена трафиком внутри территории государства, а именно — весь путь трафика проходит только через точки обмена, внесённые в спец. реестр, определённый Роскомнадзором. Также если ранее фильтрация осуществлялась самими провайдерами по спискам блокировок Роскомандзора, то с сейчас её будет обеспечивать некая система, включающая СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий).


При этом, согласно экспертному заключению комиссии по связи и информационно-телекоммуникационным технологиям Российского союза промышленников и предпринимателей, работа закона приведёт к снижению устойчивости интернета. А в заключении экспертного совета при правительстве РФ говорится, что "законопроект о "Суверенном интернете" при реализации создаст риски нарушения работы рунета и чрезмерно расширит полномочия Роскомнадзора по прямому управлению отраслью связи". Стоит обратить внимание, что сам закон предписывает создать на территории РФ корневые сервера для обеспечения устойчивости интернета в России, а не задействовать работу российских серверов, в том числе финансовых и государственных, напрямую через глобальную сеть.


  • Исходя из ранее сказанного хотелось бы поделиться с Вами способами, которые помогут вам оставаться анонимными в сети Интернет. И если в ответ вы мне скажете о "WhatsApp", "Viber", которые защищают ваши персональные данные, — я вам скажу, что конечно нет, — а если "Telegram" и "Signal", так как они являются самыми защищенными, даже правительство борется с ними. Я отвечу Вам аналогично — нет.

image


И вот почему — ...


Каждый раз, когда я слышу о бесплатных массовых мессенджерах, я прокручиваю в голове, как большие офисы программистов, веб-дизайнеров, системных администраторов радуются купленной партии стикеров, ведь только они официально являются средством заработка компании. Они же работают ради идеи. Стоит вспомнить факт, что тот же WhatsApp имел платную подписку для его использования еще с 2013 до 2016 годов. Видимо, компания стоимостью в десятки миллиардов накопила на поддержание своих серверов для многомиллионной аудитории на года вперёд.


А если вспомнить Telegram, ведь не просто так его блокируют. Но каждый должен понимать, что под собой он несёт, это своеобразная БД пользователя (его интересы, увлечения, круг общения). И как бы большинство пользователей не кричало, что им скрывать нечего, они же продолжают вешать на окна шторы и жить за хорошей железной дверью.


И даже если отступить от этого момента, то тот же вопрос возникает — на какие средства поддерживается и развивается Telegram? Почему исходные коды закрыты, пусть люди сами ставят свои сервера, пусть создают аналоги сети Jabber или социальной сети Diaspora* которые невозможно будет заблокировать.


Сейчас времена капитализма и никто не станет покупать проекты за десятки миллиардов долларов ради меценатства(Facebook купил WhatsApp за $19 млрд). Никто не будет содержать бесплатно множество серверов и работать за еду и идею.


Личное мнение


Я считаю, что практически все социальные сети, бесплатные почтовики, поисковики и мессенджеры — продают Big Data пользователей рекламным сетям, где на каждого есть своё досье. Это лишь одно из предположений, остальные можете додумать сами.


Я думаю, среди читающих найдутся те, кто замечал — достаточно о чем либо пообщаться с друзьями или родными в мессенджере (порой даже в живую, когда рядом лежит телефон) — и иногда может начать лезть реклама, прямо очень к месту. Самолично не так давно попал на то, что общался на довольно узкую тематику по голосовому вызову Whatsapp`а. После полезла реклама.Тематика узкая, я ее не гуглил и не вбивал нигде, даже смежных тематик не касался, речь шла о проблеме друга. Потом везде контекстная реклама, которая предлагает помощь в решении этой проблемы. Да, это спорное утверждение, многие специалисты в Big Data утверждают, что данные способы нерентабельны для рекламодателей.


А то внимание, которое получил Telegram — сработало только лишь им в плюс.


image


Решение — это создание своих серверов, куда можно поставить аналоги мессенджеров (как готовый вариант — Jabber). Под jabber есть мобильные клиенты, которые поддерживают OTR или же PGP. Ты администратор сервера, ты видишь что на нем происходит и ты будешь уверен, что твои данные, то, о чем ты говоришь не сольется в сеть. Ты делаешь это не бесплатно, это потребует некоторых затрат и ресурсов, но твои данные будут под твоей охраной.

Tags:
Hubs:
+5
Comments 43
Comments Comments 43

Articles