Pull to refresh

Comments 45

Не совсем понятно, а зачем авторское вознаграждение выплачивать, если речь идет о служебном произведении? Достаточно ведь зафиксировать передачу исключительных авторских прав работодателю на служебные произведения, зафиксировать их написание в должностной инструкции, ну и как-либо документально фиксировать технические задания.
тут есть некоторые нюансы на эту тему.
когда твой работодатель закрывает контракт и регистрирует ПО в каком-то там реестре российского ПО (речь про гос. заказы), то по букве закона с него требуют чтобы была отдельно заполненная бумажка с твоим отказом от авторских прав и за это тебе причитается разовое авторское отчисление. И букву закона тут совершенно не волнует сколько и каких именно бумажек ты подписал для своего работодателя.
От авторских прав нельзя отказаться или передать их кому бы то ни было.
Статья 1265. Право авторства и право автора на имя 1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
Наверно вы имели ввиду исключительны права?
Вы говорите о праве авторства, а есть еще авторские права (которые имеет автор), а также авторское право.

Следите за руками:
Авторские права — совокупность интеллектуальных прав, принадлежащая автору произведения. Они включают имущественные и неимущественные права. Имущественные права фактически представлены исключительным правом (могут ли быть иные имущественные права — не уверен), а к неимущественным относится несколько прав, одним из которых является право авторства. Всё это регулируется подотраслью / институтом гражданского права — авторским правом.
Я говорю про
… по букве закона с него требуют чтобы была отдельно заполненная бумажка с твоим отказом от авторских прав...
А поскольку авторские права включают в себя право авторства, то и отказаться от них не получится.
В состав фонаря входит батарейка. Выбрасывать батарейку — нельзя. Верно ли, что нельзя выбросить фонарь?
А давайте из области права аналогии придумывать? Например, взятки брать нельзя, но верно ли, что за каждой взяткой следует наказание?

Вот только не зависимо от того, к какому мнению мы придем, на результат конкретного договора или судебного решения это не будет иметь никакого значения. Впрочем, как и любое другое обсуждение в интернете ;-)
Ваш пример не является аналогией рассматриваемому явлению.
авторское право содержит в себе много чего, в том числе право авторства. Так вот, от последнего отказаться нельзя, а от всего остального можно.

Авторское вознаграждение прописывается в трудовом договоре в размере 1р в месяц. И все, проблемы нет.

Авторское вознаграждение выплачивать необходимо потому как такое право закреплено в законе. Автор имеет право на вознаграждение (пп.2 п.2 ст.1295 ГК РФ).
Только не право, а обязанность ;)
Очень поэтично, но ничего непонятно.
UFO just landed and posted this here

http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/d7c1507e-b368-4f0d-9a88-6ae29f4e5ac6/e481abc3-27b1-4ef4-b830-8fccbf5efa08/A40-202764-2018_20190201_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True


У автора сотрудники уволились и открыли свою фирму с мессенджером https://medsenger.ru/. Автор пытался в суде доказать, что типа это его код, да не вышло.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
общество с ограниченной ответственностью «АМЕДИКО» обратилось с иском к
обществу с ограниченной ответственностью «ТЕЛЕПАТ»

… а названия то какие!

Все понятно, спасибо :)

P.S. Вам плюс, автору минус) (виртуальный).
ООО Гомеопат vs ООО Астролог
А как этот список документов будет отличаться, если у нас Иванушка-дизайнер? Очевидно пункт 7 отпадает, а что с остальными — не уверен.

И касательно ТЗ — если в итоге сделали кучу доработок и итоговый продукт получился соответствующим не начальному ТЗ, это нам 1 пункт случайно не испортит? Или предлагаете в таком случае обмазаться ещё бумажками и документировать изменяющиеся требования?
спасибо большое за вопросы, обязательно отвечу в следующем материале
Было бы интереснее, если бы в истории присутствовало чуть больше конкретики, пусть даже своими словами. А так, под эту историю с тремя сотрудниками могут попасть очень разные (с моральной точки зрения) сценарии:
1. Отделу разработки поручили разработать конвертер из формата ABC в формат XYZ. Этот конвертер планировалось продавать как отдельный продукт. 10 человек работало, а потом трое из них зарегистрировали всё на себя и стали продавать от своего лица, лишив компанию и продукта и денег.
2. Отделу разработки поручили сконвертировать 10 миллионов файлов ABC в формат XYZ один раз — после этого компания полностью переходила на формат XYZ и все разработки планировалось выкинуть на помойку. 3 человек работало, и они решили, чтобы добро не пропадало, можно создать из этого продукт и продавать. Дела пошли хорошо и компания решила, что не грех с них и отсудить чего-нибудь, раз такие богатые буратины появились.
Вообще вопрос с ТЗ очень интересный, особенно в условиях этого нашего аджайла, когда законченное и окончательное ТЗ де-факто отсутствует. Не получается ли так, что каждый спринт надо оформлять всей пачкой бумаги?

Недавно менял работу. Там в одном из документов к ТЗ добавляются задачи из jira и задачи поставленные через электронную почту.

Излишне. Достаточно правильно ставить задачи, и под роспись ознакомить разработчиков с приказом, что все ТЗ ставятся в электронной системе во вкусу.
спасибо большое за вопросы, обязательно отвечу в следующем материале

Это все напоминает ежа, у которого вместо иголок костыли. Может, существует какой-то текст трудового договора, который один раз подписывается, и в дальнейшем избавляет работодателя от всей этой юридической мороки? Как это у больших компаний устроено?

Не существует. Поскольку если трудовой договор (как и любой другой) содержит пункты, которые прямо противоречат законодательству — эти пункты считаются юридически ничтожными. А законодательство прямо обязывает работодателя доказывать, что сотрудник работал по его поручению.
напоминает ежа, у которого вместо иголок костыли

Ненагугливается :(
Можете, пожалуйста, рассказать?
Интересно было бы сравнить с «английским» правом, слышал там подобного юридического бреда на порядок меньше. Может поэтому и мигрирует интелектуальная собственность в забугорье, как только дозревает до этого.
Когда речь идет о правах работника на произведение, подключается трудовое право, в котором во всех странах есть свои заморочки. Если вы посмотрите на формы PIIAA по американскому праву — там юридического бреда не меньше)

А как же "всё, что сделано на станках компании, принадлежит компании" — у нас такого нет? Я думал, у нас разработчик в принципе не может делать в рабочее время свои проекты именно потому, что они автоматом становятся проектами компании...

А если он в рабочее время в Linux или иной опен-сорс на Гите закоммитил?

всё, что сделано на станках компании, принадлежит компании

Если рабочий на станке компании сделал самопал (или бомбу для терракта), то за незаконное изготовление оружия — работодатель, имхо, отвечать не должен.
А бомба, это не результат интеллектуальной деятельности
Нет, «по умолчанию» (точнее, по общепринятым условиям трудовых договоров) они передаются работодателям в США. В РФ есть дополнительные требования к служебным произведениям, которые предусматривают в том числе, что служебные произведения должны создаваться в рамках должностных обязанностей, что уже исключает «автоматический» переход. А оборудование компании в принципе не играет роли (см. п. 3 ст. 1270 ГК).
Вроде бы надо доказать, что это сделано в рабочее время. Ну и еще наверное тут стоит подумать о том, что свои проекты могут быть совсем из другой области. Может быть я в рабочее время делаю заметки или статьи в свой блог, он что теперь тоже является собственностью компании? Или там компания разрабатывает офисный софт, а я в часы простоя пишу игры под андроид…

Ну то есть я не совсем понимаю как компания может присвоить себе труды из другой области. Скажем ты программист 1с и по штатному расписанию и по ТЗ ты должен делать одно, а ты в это время выполнял другое. По идее ты просто не выполнял свои обязанности, то есть по сути прогул или что-то типо того, может быть еще мошенничество (ну зарплату же ты получил за рабочее время, а ты по сути занимался своими делами).

Без юриста по ТК хрен разберешь практику в таких делах.
Когда я слышу сколково, ассоциация одна «Еще одни пилильшики моих (бюджетных) денег». И так одни хотрожопые сперли у других хитрожопых и позарились на их кусок пирога из моих (наших) денег. Ну так себе сюжет, в рамках третьесортных сериальчиков.
Тоже зашёл почитать историю, а увидел выписки из какого-то юридического журнала.
Прочел три раза, так и не понял «кто на ком стоял». Мы люди простые, «в университетах не кончали». Могли бы изъясниться более простым языком? Я работаю в софтверной компании и чую идея здесь интересная…
Так сколько в итоге работодатель должен подписать бумажек с сотрудником? Ну прям полностью и совсем, а то получается прям…

  • 1. Правила внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ).
  • 2. Положение о коммерческой тайне (Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»).
  • 3. Положение об обработке персональных данных работника (ст. 86 ТК РФ).
  • 4. Положение об оплате труда работников, Положение о премировании и материальном стимулировании работников (раздел VI ТК РФ).
  • 5. Положение об охране труда (раздел X ТК РФ).
  • 6. Инструкции по электробезопасности, пожарной безопасности и охране труда (раздел X ТК РФ).
  • 7. Штатное расписание (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).
  • 8. Должностные инструкции (если трудовые функции не прописаны в трудовом договоре) (письмо Роструда от 09.08.2007 № 3042-6-0)

(список взят отсюда: (локальные нормативные акты)

Плюс непосредственно сам Трудовой договор:
  • 9. Трудовой договор.

Всякие NDA/NCA:
  • 10. Соглашение о не конкуренции (NCA).
  • 11. Соглашение о не разглашении (NDA).

и куда-то здесь еще надо влепить что-то об авторских правах…

Все это нужно вести, правильно и своевременно оформлять… Кажется даже небольшой компании нужен какой-то делопроизводитель чтобы вести и поддерживать актуальность этих бумажек, чем собственно говоря обычно и занимается отдел кадров facepalm.jpg

А теперь еще главный вопрос(!) как это все оформить удаленно? Может есть сервисы/стартапы где это все можно подписать электронно ЭЦП выданной в МФЦ?

Походу проще держать разработчиков как самозанятых или ИП, которые сами с усами и отчитываются налоговой/фсс сами, а с ними иметь некий договор и принимать работы актами передачи прав. Ну если работы носят «разовый» характер.

А если фирма небольшая, а-ля стартап у которой нету ООО, только ИП, то список документов будет отличаться? Да и у того же ООО непонятно как оформить генерального директора и при этом не платить ему(себе) зарплату легально.

Вообще было бы интересно почитать цикл статей, о том как самому легально организовать небольшую команду разработчиков, ну то есть где всё будет правильно (хотя бы что-то будет правильно в этой стране/планете/жизни).
Rampages, спасибо большое за вопросы, уже начала готовить отдельные материалы по защите интеллектуальной собственности, в частности при передаче прав на служебное произведение. Плюс планирую цикл чек-листов специально для небольших компаний по обязательным\необязательным документам
Кажется даже небольшой компании нужен какой-то делопроизводитель чтобы вести и поддерживать актуальность этих бумажек, чем собственно говоря обычно и занимается отдел кадров facepalm.jpg

Значительная часть документов, которые вы перечислили, не обязательны.
как это все оформить удаленно? Может есть сервисы/стартапы где это все можно подписать электронно ЭЦП выданной в МФЦ?

Зачем вам трудовые договоры, если у вас нет компании, а сотрудники работают удаленно?
есть сервисы/стартапы где это все можно подписать электронно ЭЦП выданной в МФЦ?

Есть, но проще обменяться сканами по почте.
у которой нету ООО, только ИП, то список документов будет отличаться?

Трудовые документы будут плюс-минус те же.
Да и у того же ООО непонятно как оформить генерального директора и при этом не платить ему(себе) зарплату легально.

Вы можете просто не оформлять его по ТК, это не обязательно. Или отправить в бессрочный неоплачиваемый отпуск.
Вообще было бы интересно почитать цикл статей, о том как самому легально организовать небольшую команду разработчиков, ну то есть где всё будет правильно (хотя бы что-то будет правильно в этой стране/планете/жизни).

Законстартапа.рф
Sign up to leave a comment.

Articles