Pull to refresh

Запуск стартапа в Армении – открой для себя Ереван

Reading time9 min
Views4.1K
image

В предыдущих статьях я рассказывала о реальных практиках в сфере ИТ Армении, а также об уровне средних заработных плат айтишников в этой стране. Сегодня хочу познакомить уважаемую аудиторию с важными мероприятиями и событиями, а также организациями Еревана, которые помогут основать собственный стартап в столице южно-кавказского государства.

В этой статье полное руководство по открытию бизнеса в столице Армении, Ереване, с рекомендациями советами.

И начну, пожалуй, с основного момента – ключевых преимуществ открытия стартапов в технологически развитой стране. Среди них:

  • наследие Силиконовой долины постсоветского пространства, очень сильная инженерно-техническая программа и связи с техническими гигантами по всему миру – все это способствует созданию квалифицированного кадрового резерва в Ереване;
  • при средних ценах на современную двухкомнатную квартиру в центре Еревана (около 400 EUR) и низкой стоимости рабочей силы Ереван является одним из самых дешевых городов в Европе, где можно жить и начинать бизнес;
  • недавние истории успеха стартапов и растущее число международных фирм, открывающих филиалы в Ереване, привлекли компании Venture Capital и акселераторы мирового уровня;
  • недавно отремонтированный ультрасовременный аэропорт Еревана чистый, закрытый и очень удобный для деловых поездок (с января 2020-го года запускаются рейсы европейской компании Ryanair);
  • благодаря онлайн-регистрации бизнеса, электронному управлению, налогообложению и методам бухгалтерского учета, Армения входит в число лучших мест в Европе для начала бизнеса;
  • весь Ереван и большая часть Армении обеспечены высокоскоростным проводным интернетом;
  • развитая культурная и социальная инфраструктура.

Будем честны – в Армении существуют некоторые нюансы, которые должны учитывать учредители новой компании, в том числе стартапа. А именно:

  • хотя Paypal обслуживает Армению, компаниям, зарегистрированным в Армении, по-прежнему сложно принимать платежи в этой системе;
  • Transferwise все еще работает для обслуживания Армении;
  • банковская система в Армении использует код SWIFT, но банки чрезвычайно надежны и безопасны;
  • август – очень жаркий и сухой месяц;
  • изменение законов, касающихся стартапов, и обременительная работа с бумагами означает, что вам понадобится хороший бухгалтер, желательно местного профессионала;
  • примитивный общественный транспорт в Ереване и между городами может поначалу сбивать с толку, но метро очень быстрое, дешевое, чистое и удобное.
  • хотя относительно новый вид стартапа Еревана может показаться захватывающим для создателей, в поисках спонсоров придется доказывать целесообразность начинания – как говорится, дело вкуса.

Ереван обслуживает растущее стартап-сообщество, которое активно развивается и связывает между собой основателей. Серия недавних международных успехов армянских стартапов вдохновила новое поколение местных предпринимателей, которые попутно пополняют ряды этого сообщества. Растущее направление также активно поддерживается растущей экосистемой. Инкубаторы, места для совместной работы и встречи для стартапов позволяют предпринимателям, техническим специалистам, маркетологам и энтузиастам общаться, обсуждать события в этой области и многое другое. Нужно отметить, что не отстают венчурные фонды, которые также растут и набирают обороты с целью поддержки этого сообщества в Армении.

А теперь обратимся к важным выставкам, конференциям и другим мероприятиям, которые помогают стартаперам объединяться в одно сообщество и находить поддержку.

Крупные события, фестивали, встречи, источники для поиска информации о них


Как и в других странах с высоким развитием технологической базы, в Ереване регулярно проходят разнообразные мероприятия, направленные на создание одной экосистемы с максимальной поддержкой новых предпринимателей, основателей стартапов. Информацию о текущих и грядущих событиях в Армении можно найти с помощью следующих источников:

  • Techtension.am — это англоязычный технический блог и медиа-платформа, которая регулярно освещает стартапы в Армении, предлагает подробные комментарии, а также анонсирует основные тематические встречи и события.
  • ITEL.am – часть группы MediaMax, отслеживает развитие армянских технологий на английском и армянском языках.

Для удобства читателей я также собрала информацию о регулярно проводимых мероприятиях в Армении, которые помогают генерировать идеи, развивать стартапы, делиться опытом и давать рекомендации. Среди них:

  • HyeTech (двойник «хай-тек» по армянскому эндониму) организует регулярные мероприятия и встречи для армянских профессионалов в области технологий в Армении и во всем мире.
  • Встреча армянских разработчиков – группа армянских программистов, которые регулярно организуют общественные и профессиональные мероприятия.
  • TEDxYerevan – собирает около 300 человек каждый год для обмена опытом. Мероприятия, лицензированные TED, организуются волонтерами самостоятельно, в надежде, что они станут местным форумом для идей в армянской общине. Помимо регулярного ежегодного мероприятия TEDx, параллельные мероприятия организуются в течение всего года.
  • ProductTank Yerevan – это регулярная, независимо организованная встреча для армянских менеджеров по конкретным продуктам.
  • Create Together – своего рода хакатон /Tech Meetup, собирающий армянских техников из Армении и диаспоры.

Ежегодные или крупные события, фестивали, конференции:

  • BarCamp EVN – ежегодная техническая конференция (или «неконференция», как ее называют армяне), которая проводится в Ереване и других городах Армении. Все презентации, созданные по образцу неформальных технических сообществ в стиле Силиконовой долины, проводятся самими участниками, без каких-либо приглашенных докладчиков и без традиционной конференции.
  • SeedStars Yerevan – ежегодный конкурс стартапов, победители которого участвуют во Всемирном конкурсе.
  • •ШАГ: Idea-to-Market – это ежегодный конкурс для начинающих с целью создания коммерчески жизнеспособных стартапов. Победившие команды получают начальное финансирование.
  • Yerevan Startup Cup – еще один ежегодный стартап-конкурс с наставничеством и призами для победителей.
  • Open Game – проект, направленный на развитие игр в Армении.
  • HyeTech – это собрание армянских профессионалов, которые разделяют технические, деловые и предпринимательские знания, что делает Армению уникальным местом для работы и жизни.
  • DIGITEC Expo – ежегодная экспозиция робототехнических и технологических компаний, базирующихся в Армении.

Также здесь присутствует организация Impact Hub Yerevan – сообщество волонтеров. Команда предлагает стажировку людям, заинтересованным в технологическом стартапе государства.

Компании для совместной работы в Ереване


С мероприятиями Еревана и других армянских городов мы определились, теперь хочу обратить внимание на концепцию совместной работы, которая появилась в столице Армении относительно недавно, но быстро стала популярной ввиду результативности, экономии времени и средств разных основателей стартапов. Итак, новые стартаперы могут воспользоваться следующими рабочими помещениями с необходимой инфраструктурой:

  • UtopianLab – доступное место в центре армянской столицы. Несмотря на минималистский декор, его завсегдатаи считают его вторым домом. Они предлагают доступные цены;
  • LOFT, который, несмотря на свое название, расположен в подвале в центре города, имеет ряд хорошо оснащенных помещений с дружественным коллективом для продуктивной работы;
  • совместная работа с Aeon – это сообщество, состоящее из дальновидных, инновационных фрилансеров, коллег и профессионалов стартапов, дающих возможность работать не только самостоятельно, но и в сети. Это анти-кафе не предлагает членство, пространство можно свободно использовать, достаточно заплатить за часы работы;
  • PMC является общим рабочим пространством, которое предлагает совместную работу офиса, частных офисов и конференц-залов. Участники также могут забронировать помещения для проведения мероприятий;
  • Impact Hub Yerevan – это общее сообщество, которое включает вдохновляющее рабочее пространство, лабораторию, бизнес-инкубатор, общественный центр социальных предприятий, возможность образования, а также глобальную сеть единомышленников, а не простую совместную работу. Членство действует в 81 хабе по всему миру.

Где найти финансирование в Ереване?


Запуск стартапа в Ереване на самом деле довольно дешевый, причем в большей степени понадобятся наличные средства. Хотя одной из самых больших жалоб на сферу стартапов в Ереване является сравнительно скромная активность венчурных капиталистов, а собственная экосистема в Армении все еще зарождается, хорошие идеи с доказанным потенциалом для масштабируемости и сильная команда всегда смогут найти финансирование. По всему Еревану в последние годы появилось несколько инкубаторов, акселераторов, венчурных фондов и других учреждений для поддержки армянских стартапов.

Инкубаторы:

  • Центр предпринимательства и продуктовых инноваций (EPIC), входящий в состав Американского университета Армении, является платформой для продвижения предпринимательского образования, междисциплинарного сотрудничества и стартап-инкубации в AUA.
  • Enterprise Incubator Foundation (EIF) – один из крупнейших технологических бизнес-инкубаторов и консалтинговых компаний в регионе, который поддерживает развитие сектора информационных и коммуникационных технологий в Армении путем создания производственной среды для инноваций, технического прогресса и роста компании.
  • Kolba Lab – социальный венчурный инкубатор, финансируемый программой развития ООН, пространство для выявления социальных проблем, тестирования идей и развития предприятий, а также сообщество неординарных мыслителей и техников.
  • Mergelyan Club организует встречи с молодыми исследователями, учеными и техниками в виде презентаций проектов, дискуссий, круглых столов. Mergelyan Club также поддерживает стартапы и предпринимателей с яркими идеями.
  • Фонд образования и новых технологий является благотворительным фондом, который способствует развитию, взаимосвязи науки, новых технологий и образования, а также работает на стыке вышеупомянутых целевых областей.

Ускорители:

  • Центр инновационных решений и технологий IBM (ISTC) предоставляет консультации, инфраструктуру и ресурсы для создания инновационных продуктов и услуг, формирования новых и жизнеспособных ИТ-стартапов;
  • программа Microsoft Innovation Center Armenia по ускорению стартапов разработана для того, чтобы помочь начинающим стартапам донести свои невероятные идеи до мира и выйти на рынок;
  • Армяно-индийский центр передового опыта в области ИКТ проводит обучение в сфере информационных технологий и научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы в современной лаборатории, которая предоставляет необходимые программные средства.

Гранты и субвенции:

  • фонд Awesome в Ереване является частью мирового сообщества, продвигающего технологии в мире, грант 1000 долларов США;
  • грант STEP «От идеи до рынка» – это ежегодный конкурс, проводимый EIF в сотрудничестве с Министерством экономики Армении и Всемирным банком, где лучшие стартапы соревнуются за начальное финансирование в форме гранта;
  • 1Armenia – фонд, который инвестирует в культурные и технические проекты. Здесь также есть ежегодный технический конкурс, который предусматривает финансирование и наставничество для выигрышной технической концепции.


Краудинвестинг платформы и ангел-инвесторы:

  • Ayo – армянская краудфандинговая платформа для технических и нетехнических проектов, как частных, так и некоммерческих, по всей стране;
  • 1Armenia регулярно проводит краудфандинг по сбору средств для технических проектов;
  • BoostBloom – это армянская краудфандинговая платформа для технических и культурных проектов;
  • Katil.am предназначена для финансирования бизнес-проектов, которые создают рабочие места в Армении;
  • Angello Capital – группа высоко мотивированных профессионалов в области инвестиций и бизнеса, которые также имеют бесценный опыт работы с проектами гражданского общества и глубоко заботятся о социальных преобразованиях.

Венчурные инвесторы:

  1. Roda Group – фирма венчурного капитала начального уровня, базирующаяся в Беркли (Калифорния), специализируется на армянских и других стартапах.
  2. Фонд ВИЧE инвестирует в стартапы по всему миру и сотрудничает с ними на ранних этапах –от Силиконовой долины до Армении.
  3. StartItUp помогает ярким людям выделиться из толпы своими творческими идеями. Здесь предоставляют финансирование, сеть и маркетинг.
  4. Granatus Ventures – первый в Армении фонд венчурного капитала. Он уже инвестировал в успешные армянские стартапы, такие как GG taxi, Menu.am, SkyCryptor, Wicastr, NewsDeeply и другие.

Источники финансирования продолжают расти в тандеме с развивающейся армянской стартап-системой, так как появляются новые ускорители, венчурные инвесторы и ангелы для помощи начинающим стартаперам Армении. Как говорится, жизнеспособный стартап всегда может найти финансирование. Но и это еще не все – возможности бизнесменов в Армении расширяются еще больше с помощью ресурсов государственных органов.

Где искать дополнительные возможности и советы в Ереване?


Хотя Армения быстро создает себе репутацию станы с максимально быстрым и легким стартом бизнеса, отчасти это стало возможным благодаря лоббистской работе, проделанной независимыми ресурсами Союза предприятий информационных технологий (UITE).
Предприниматели, основатели стартапов и инвесторы всегда могут использовать значительные ресурсы Национального центра развития малого и среднего предпринимательства Армении.
Страна также существенно облегчает процесс ведения бизнеса посредством улучшенных программ электронного правительства. Теперь предприниматели могут зарегистрировать бизнес в сети менее, чем за 24 часа. Все налоговые и бухгалтерские вопросы можно решать онлайн, а дополнительную юридическую помощь по открытию или ведению бизнеса в Армении могут оказать специализированные организации.

Кстати, местные жители очень гордятся маркой «Made in Armenia». Поэтому стартапы и технологические компании с более чем 50% кода, написанного на армянском языке, можно найти в списке madeinarmenia.org. Армянское стартап-сообщество может рассчитывать на помощь ряда технических тяжеловесов, таких как соучредитель Reddit Алексис Оганян, который предлагает наставничество и советы для недавно созданных стартапов.

И напоследок нельзя не сказать о нововведении в налоговом законодательстве Армении – если компания нерезидента или резидента состоит из команды до 30 или менее 30 человек, она облагается налогом на прибыль по льготной ставке – 10% для коммерческой деятельности, 0% для стартапов. Такое новшество уже привело к настоящему «взрыву» в области информационных технологий – с момента принятия закона (18 мая 2019 года) несколько репатриантов уже вернулись на историческую родину из Франции, Калифорнии, Нидерландов и на данном этапе создают команду для собственных новых стартапов. Основным условием льготной ставки остается количество сотрудников и процесс создания бизнеса – стартап не должен быть продуктом реорганизации другого бизнеса.
Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Articles