Pull to refresh

Comments 20

Сова излишне сильно натянута на глобус.
Почему у людей возникает желание написать что-то лишь бы что бы написать?
Я думаю если собрать все эти языки в кучу и написать на них машину времени, Вы сможете отправиться на встречу с Пушкиным, и лично спросите, что толкало его писать — лишь бы написать…
Есть такая категория людей, из которых безудержно рвется все наружу и записывать — это их единственная возможность совладать с потоком и не сойти с ума. Ну а если это не приносит неудобств окружающим, а возможно кому-то и понравится, то почему бы и нет?
Зайдя внутрь, вы решите, что корабль принадлежит перфекционисту

Ну да, если бы.

Улыбнуло.
Иногда приятно просто оторваться от кода и разыграть воображение.
Если у пилота кривые руки, то он выстрелит из плазменной пушки в любой свой космический корабль.
Bash
У вас есть пульт управления и вся вселенная. Если нажмёте правильные кнопки будете доставлены куда вам надо, если неправильно — маны и смекалка в помощь, при условии что от вас ещё что-то осталось.

Я так понимаю, комментарий выше намекает на "Врата", только там манов не было.


Насколько помню, в этой же книжке присутствует замечательный эпизод, в котором один неосторожный молодой человек спроецировал свои сны всем землянам одновременно, что добавляет символизма аналогии с bash'ем в руках неумелого сисадмина.

Swift
Ну нет же. Он вполне кроссплатформенный и не ограничивается формошлепством на айфонах

Scala — парень по имени Мартин попытался отпилить приваренные капсулы от Java, а заодно выпилить лишние ручки с панели управления и сделать клевый штурвал по форме похожий на тот, что стоит на Haskel. Малость увлекся.


Теперь панель управления построена из 4D лего. Пилот, если разберется, может перестроить ее под себя. Где-то внутри корабля живет цивилизация разумных тараканов, благодаря которым пилот может крутить штурвал от Haskel не имея докторской степени по computer science. Корабль умеет трансформироваться в вертолет с воздушными шарами, в педальный реактор, и почему-то в тыкву. Иногда делает это спонтанно.


Где-то в районе конца первой версии другой парень по имени Евгений засунул в корабль C3PO, чтобы пилот мог общаться с тараканами (это про scala macros). Тараканы возмутились вмешательством в личную жизнь, и заявили решительный протест в ООН. Под давлением общественности и при поддержке муниципалитета г. Лондона к третьей версии большую часть C3PO выпилили, оставив левое ухо и правую лодыжку.


Scala пилоты — это дальнобойщики в смокингах. У них есть штурвал похожий на руль от Haskel, поэтому они считают себя умными. За них много чего делают тараканы, когда удается договориться, поэтому они еще и считают себя очень практичными и эффективными. Scala пилотов очень любят банкиры, потому что смокинги.


Капсулы от Java, кстати, по-прежнему болтаются за кораблем во время полета, но из-за других прибамбасов их практически незаметно. Мартин всех заверил, что они отвалятся сами когда придет время.

Для питания завода по сборке кораблей (компилятора) нужна как минимум сфера Дайсона, а собираются они в астрономические сроки.
UFO just landed and posted this here

Ну и до кучи:


TLA+ — в общем, не вполне космический корабль. По сути — печатная машинка с греческими буквами, которая может формально доказать пилоту почему никуда лететь не надо. Если пилот очень упорный, и может убедить машинку в неизбежности путешествия, машинка складывается в чемодан с удобной ручкой, чтобы пилот мог ее унести на место назначения. Говорят кто-то в Гугле смог верхом на этом чемодане доехать из Сан-Франциско до Бобруйска, но это не точно. Сделана Лесли Лампортом из другой печатной машинки LaTex стандартного образца.

HTML скорее собранная модель корабля с обозначениями что тут будет панель управления, а тут — блок двигателей. Как конструкторы соберут в итоге то и выйдет. Без двигателей и управления от остальных кораблей может только стоять в музее
Java скорее пассажирский крейсер который с комфортом вас доставит до другого созвездия. Надо только дать ему время разогнаться. Главное пассажирам внутри комфортно, а команде не нужно знать устройство корабля так же хорошо как экипажу корабля C
JavaScript — вы разбились на чужой планете и из модулей купленных на космобарахолке собираете корабль чтоб улететь оттуда
Perl — странный корабль с кучей непонятных модулей где светятся символы в алфавите хищников. Через полгода без полетов придется заново учиться пилотировать это чудо
SQL — вбиваете координаты и телепортируетесь куда нужно. Если промахнетесь то попадете в черную дыру. Или получите 3 головы и 4 руки на выходе
Python — простой, понятный и надежный корабль. И контрабанду перевести, и в соседнюю галактику слетать. Не так быстр как корабли С и Go, но умельцы разгоняют чтоб можно было летать и прилететь в пункт назначения за разумное время. Многие до сих пор гоняют на второй версии корабля из-за того что просто и куча запчастей
PHP — ранние версии корабля собирали инжереры автоваза, а органы управления позволяли просто взлететь. В итоге куча пилотов разбилась о скалы, кто-то научился летать только вверх ногами и пилоты остальных кораблей смотрели на это с некоей долей презрения и ржали. С 5 версии корабля создатели отлично постарались и теперь это корабль ничем не хуже, хотя и на 7 версии нахотятся те кто не умеет нормально летать и портит репутацию остальным пилотам новых кораблей
Erlang — если отказал топливный бак — не беда, есть запасной. Отказал запасной — есть запасной для запасного…
Lua — спасательная шлюпка которая не будет лишней на любом корабле

Назвать ассемблер гиперкораблем, а Фортран при этом — катапультой — как-то нелогично. Скорее Фортран будет современной ракетой на керосин-кислороде. Летает, надежная, но недалеко.
Паскаль — почему это "реалистичная модель"? Скорее симулятор корабля на безопасной платформе — пока все-все условия не выполнишь, не взлетит, а если накосячишь, то скорее всего от тебя останется достаточно, чтобы повторить попытку после регенерации в лазарете.
Си, помимо "ржавого", ещё и разваливающийся в полете корабль, который при полете нужно не трогать или вовремя латать, чтобы не развалился, тогда ещё есть шанс куда-то долететь одним куском. Если тронешь, а залатать не выйдет, от тебя останется только сброшенная внешняя оболочка, иначе называемая "коредампом".

Asm — это корабль Предтечей, люди нашли его, долго мучились и наконец научились им управлять, исключительно вручную, отклоняя вектор тяги, управляя подачей топлива, даже навигация тут осуществлялась глядя одним глазом в подзорную трубу и вращая вентили подачи топлива и управления карданным подвесом двигателя. Но летает быстрее всех.
С — первая попытка скопировать корабль Предтечей, он не такой страшный как оригинал, более человекообразный, но управление заимствовано и тоже ручное.
С++ — удобные кресла и каюты, но управление заимствовано и тоже ручное.
Go — очередная попытка воспроизвести корабль Предтечей с человеческим лицом, управление уже автоматизировано, можно сказать что-то удалось сделать.
Java — шаг в сторону автоматизации всего, управляется компьютером HAL-9000
===========================================================
JavaScript — планетолет, собранный на автомобильном кладбище, каждый экипаж приносит свои детали.
Python — орбитальная станция, универсальная, может быть гидропонной лабораторией, обсерваторией, звездой смерти, но только чем то одним…
Ruby — космояхта для обитаемого космоса, правда обещают прикрутить бустер в ближайшем будущем.
Perl — найден на Марсе, при попытке найти воду, Создатели видать были людьми немногословными и умели емко и кратко выражать свои мысли.
PHP — это очередная попытка воспроизвести планетолет найденный на Марсе, до сих пор некоторые элементы управления вызывают недоумение.
UFO just landed and posted this here
Мышиные Машинные коды. Это Ваша вселенная, но Вы никуда не летите. 42.
Sign up to leave a comment.

Articles