Pull to refresh

Comments 24

Откуда взялся С#, когда вся первая половина про Java?

это хитрая манипуляция, чтобы не очернять Java, на котором Hello World такой же объёмный
И при всем этом забыли Namespace добавить…

Неймспейсы не нужны. По умолчанию будет глобальный неймспейс.

В качестве примера «посмотрите как много строк надо написать» добавление неймспейса более чем оправдано)

Откуда в глобальном неймспейсе взялся Console?

Да там и скобки после Main забыты.


Минимальный код как-то так выглядит:


public class Program
{
    static void Main()
    {
        System.Console.WriteLine("Hello World!");
    }
}
3. Изучите Java EE

Не надо. Точно не третьим пунктом.
4. Создавайте проекты с сервлетами и JSP

Оставил бы тут только сервлеты и то только для кругозора.
На самом деле, третьим пунктом после изучения языка, посоветовал бы просто сгенерить простое веб-приложение на Spring Boot (можно через start.spring.io) и попробовать что-то простенькое написать. Обычно это увлекает, т.к. начинается творчество. А уже потом EE и прочее.
На самом деле, третьим пунктом после изучения языка, посоветовал бы просто сгенерить простое веб-приложение на Spring Boot (можно через start.spring.io) и попробовать что-то простенькое написать. Обычно это увлекает, т.к. начинается творчество. А уже потом EE и прочее.

Недавно слепил простой rest-сервис из демонстрационного примера на spring boot, возвращающий pdf, сгенеренный библиотекой jasperreports (с передачей параметров в json post-запросом). С учетом, что никогда не писал на java, да и вообще с программированием на «вы», был тот еще квест. Но интересно было.
Когда-нибудь может решусь на смену профиля, хотя требования даже к junior'ам в вакансиях и статьи про собеседования пугают массой незнакомых терминов.

"К счастью, Python располагает хорошей системой обработки и отчётов об ошибках, чего нет у многих других языков."


Объяснять подробнее я, конечно, не буду

ну это же элементарно =)

всего лишь пару вопросов:

  1. как взять стектрейс у работающего приложения чтобы посмотреть где какие потоки находятся (обёртки которые подключаются через gdb и потом парсят вывод работают через раз, плюс требуют этого самого gdb на машинке и нужным пермишенов)
  2. как стейктрейс из лога вставить в ide чтобы она нормально переходила по клику на нужный файл и строку


«А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!»
EVE написана на Питоне. Это намного весомее, чем «скриптовый язык».
Серверная часть и на Stackless Python, если быть точным.
Статья показалась странной, наткнулся после прочтения этого поста и данного комментария. Мне показалось, что еще 1 студент получает хорошую оценку. Подозрения подтвердились, когда я зашел на страницу с подписчиками и увидел там автора того самого комментария.

Я не против обучения, но ребят, давайте не будем сравнивая 2 языка программирования выставлять третий в плохом свете. У C# есть ряд преимуществ по сравнению с Java (вспомним хотя бы про Linq для работы с коллекциями) и мне, как человеку с основным языком С# неприятно это видеть.

Если упоминаете третий язык, то добавляйте его в сравнение, чтобы не было таких неприятных ситуаций.
вспомним хотя бы про Linq для работы с коллекциями

Так и в Java с обработкой коллекций давненько все в порядке)

мне, как человеку с основным языком С# неприятно это видеть

Зачем так сердцем к технологии прирастать?)
Так и в Java с обработкой коллекций давненько все в порядке)

Да, только вот Linq не cтолько для работы с коллекциями в памяти, сколько работы с внешними истокниками данных, в отличии от потоков в Java.

Понятно, что вы отвечали на коментарий, в котором было именно про работу с коллекциями, но, думаю, ремарка выше не помешает. А то болько уж много людей, которые не понимеют толком что такое Linq. Думают, что это что-то типо стримов в Java.
только вот Linq не cтолько для работы с коллекциями в памяти, сколько работы с внешними истокниками данных

С чего вдруг? Linq вполне удобен для коллекций и используется не реже императивного подхода.
LINQ to Objects и какой-нибудь LINQ to Entities — это разные независимые реализации. Причем, вторая — функциональность внешней библиотеки.

Думают, что это что-то типо стримов в Java.

Я не ъ-эксперт в Java, но, например, ленивые запросы к СУБД со стримами там умеет JOOQ. Это не так круто выглядит, как L2E, но по сравнению с Criteria API — это небо и земля ((=
Я имел ввиду, что LINQ to Objects не особо интересен сам по себе.
Идея LINQ заключалась в том чтобы был один унивесральный способ работыт с любыми источниками данных. Причём этот способ дожен быть статически типизированным и расширяемым. Чтобы можно было написать свой провайдер и сделать, например, LINQ to Twitter.
А просто набор методов для работы с коллекциями в памяти есть почти в любом языке если не в стандартной библиотеке, то в ввиде внешнего пакета.
Да, с этой точки зрения вы конечно правы.
Хотя огромная польза в едином интерфейсе мне не очевидна. Более того — она обманчива, когда провайдер падает с ошибкой компиляции выражения в рантайме. Ведь есть огромный соблазн (и компилятором не запрещено) заиспользовать какой-нибудь кучерявый метод в выражении, что вполне валидно для обработки коллекции в памяти.
Спорная статейка. Типичная ошибка, кстати, почему-то особенно типичная для веб-разработчиков: считать что все проекты в мире являются такими же или похожими. Отсюда и JavaEE, и сервлеты — которые сравнительно хороши для веба, и совершенно не нужны во многих других направлениях. И Spring/Hibernate — в общем из той же оперы. И никакого упоминания например о других языках экосистемы JVM, о скале, груви, котлине, кложе (и еще некоторые заслуживают быть упомянутыми), о хадупе и его отдельной экосистеме, об OSGI, о мобильной разработке, и так далее, и тому подобное.

В общем-то, это можно понять, потому что веб разработки и правда много — но это не перестает быть неправдой.

Зашел в пост по знакомой стилистке с mkdev, а тут позаимстованная картика и не слова про ресурс. RISENT правильно заметил.

Sign up to leave a comment.

Articles