Pull to refresh

Comments 30

почему обязательно крипто? любой может выпустть какую хочет валюту. это раньше нужно было валюту свою чем-то обеспечивать, гарантировать там золотом или баранами.

Это в теории. На практике наличие альтернативной валюты в качестве средства платежа подрывает суверенитет страны.

Имхо, дело не только в этом. Все достаточно просто. Платежные системы со своими валютами и ранее существовали. Возьмем вебмани. Она появилась когда биток еще под стол пешком ходил. Работала себе в разных странах вполне легально. И банки с ней сотрудничали. НО…

Вебмани в основном пользовались айтишники, те, кто форексом занимался, в общем — люди достаточно образованные, чтобы осилить все премудрости регистрации или просто достаточно умные, чтобы воспользоваться гуглем и найти, как совершать платежи и вывести деньги на карту.

Либра и ТОН — совершенно другое. Они открывают доступ к левому платежному каналу широким массам.

  • 70-летней Вере Никитичне, которая, сидя на скамейке с подружками, закажет за либрики мешок муки для блинчиков.
  • 6-летнему Васе Петрову, который, с горшка в детсаду ведет личный блог и имеет 400 подписчиков.


Этими криптами смогут пользоваться все, кто осилил регистрацию в соцсети и в телеге, а таких — миллиарды. Ощутимый урон для официальных платежных систем.

Ну я специально не стал детально раскрывать мысль. Дополню, что ваши слова лишь дополняют мои :) урон в том, что альтернативное платежное средство уже не контролируется нужным институтом, а раз контроля нет, значит власть и условия установит кто-то другой.

Всё хорошо, но фотографии надо было бы подписывать. Кто все эти волшебные люди на фото, кроме Цукерберга? Я уж не говорю про авторов фото.
Фотографии представлены здесь только для ознакомления, на авторство ни в коем случае не претендую. Я новичок на сайте, не могу найти в редакторе, где их можно подписать. По личностям: последние два фото последовательно: Дэвид Маркус свидетельствует в Конгрессе по делу Libra летом 2019 года и сенатор Максин Уотерс беседует в перерыве с Марком Цукербергом. Речь Максин была одной из самых резких на слушании. Можно посмотреть на видео, которое я приложил в тексте.
не могу найти в редакторе, где их можно подписать

Да просто сразу за фото даёте курсивом, кто на фото. Потом лишняя отбивка от текста. Я так делаю.
Хорошо написано, основные моменты в одном месте и ничего лишнего, спасибо! Но вынужден констатировать, что было потрачено 6 часов, а в итоге никто ни на миллиметр не сдвинулся по направлению к друг другу. Каждый остался при своем мнении и никто не собирается сходить со своих рельс.
Чем закончится вся эта история, очень сложно сказать, но то что буквально весь мир ополчился против Libra, делает из Facebook настоящего сопротивленца системы. Хватит ли у Цукерберга ресурсов противостоять ЕС и США, покажет время, но пока численный перевес явно на стороне регуляторов.

P.S. Bella Chao! Кто знает историю, тот поймет:)
Примечательно, что и Цукерберга, и Дурова приостановили буквально на подходе к запуску. Прямо театральное шоу какое-то. Ну конечно регуляторам не нужна параллельно существующая финансовая система, которую они никак не смогут контролировать. 6 часов избиения младенцев — «На многие вопросы высокопоставленных чиновников Цукерберг так и не смог ответить». Как-то даже жаль его. Когда смотришь это заседание создается отчётливое впечатление, что у него и шансов-то не было.
Вроде бы они находятся на разных этапах. TON уже были готовы релизнуть, а у Либры сейчас ещё конь не валялся.
Ну в данном случае штаты только себе вредят. Пока:

«Цукербергу и не удалось убедить Конгресс в исключительной ценности своего проекта»

Эту сферу активно осваивают китайцы. И пусть там все не так радужно, как писали пару недель назад, и партия опять закрутила гайки, они своего не упустят. Страна, прошедшая путь от лапотников до ядерной державы, на чьих просторах живет 1,4 млрд. человек, серьезные проекты поддерживает без колебаний.
Умирающий институт государства и умирающий институт банка пытаются всеми силами помешать необратимому процессу. Любая старая система пытается себя сохранить, но лишь откладывает неизбежное.
UFO just landed and posted this here
Это в жизнь сегодняшнего среднестатистического взрослого. Поколение, которое станет половозрелым в скором времени, будет знать о криптовалютах гораздо больше. Для них цифра, комп, виртуальные деньги, криптография — не китайская грамота, как для тех, кто родился в и рос в те времена, когда компьютеров и смартфонов не было. Так что скоро реальность криптовалют и блокчейна будет вполне себе ощутима.

Эти блокчейн уже некоторое время гниет, и скоро похоже отомрет, а институт банка просуществует ещё не одну тысячу лет, если конечно человечество не кончится как вид раньше.

Относительно регуляторов все ясно. Америка ждет, когда умные ребятки прогнутся. Негоже нам, холопам, попирать сами устои демократии и самой лучшей страны мира.

Ну а если отрешиться от политики, то платежных систем, которые работают мимо госкошелька, очень много. Возьмем вебмани например, помнится эта платежная система была еще тогда, когда биток под стол пешком ходил. Никому не мешала, получила лицензии и работала в разных странах. Сколько через нее неучтенных денег прошло, мама не горюй.

В чем принципиальная разница Вебмани и Фейсбука. Вебмани пользовались люди определенной категории — айтишники, фрилансеры и т.д. То есть люди, способные осилить и разобраться со всеми премудростями регистрации и т.д.

Фейсбук, как и TON, же открывает доступ к своей монете всем своим пользователям — широкой массе желающих — от бабушек-пенсионерок на лавочке до сопливого Пети Васечкина, который с горшка в детском саду ведет личный блог и имеет 40 подписчиков.

Вот в этом — в массовости доступа к платежной системе — и порылась пресловутая собака. В статье правильно написано, что SEC не просто палки в колеса ставит, а душит все, что не подходит под ее нормы. Чем США отличается от идеалогизированного Китая с его компартийскими банами? Ничем. Все те же грабли, на которые наступают простые жители(((
Понимаете…
Если бы эти пресловутые бабушки-пенсионерки на лавочке и сопливые Пети Васечкины после того, как их кошелёк в крипте после обвала курса «полегчает» в несколько раз, и за него даже пирожок не купишь, или испарится биржа в сером офшоре, неявный договор с которой с полным доступом к кошельку они «подпишут» одним кликом, не читая никаких текстов (это если он будет), или какой-то магазин откажет им в приёме крипты, или они захотят вернуть некачественный товар, купленный за крипту, или когда после операции, с полученным доходом в крипте, и потом обналиченным в фиате, постучатся из налоговой — понимали, что им никто и ничего по сути не должен, а вот они порой должны, и сильно — проблем бы не было.
Но они этого не понимают и понимать вряд ли будут…
Государство легализует и поддерживает очень много обязательств, которыми любой, кто пользуется её фиатом — может ожидать в ответ. И ко многому бабушки и сопливые Петровы привыкли, как к воздуху. Не замечая оного.
В переходе к крипте этого никто им обеспечивать и гарантировать не будет.
Но требовать они это будут.
Уж поверьте!
И требовать по привычке — с власти. А с кого ж ещё? ФБ или Телеграм даст им прелестное в своей безусловности соглашение-оферту, которая им не гарантирует по сути ни-че-го.
И, в силу предполагаемой массовости — социальные потрясения будут на порядки сильнее, чем те несчастные дольщики недвижимости, которые тоже, по сути — свою дурость перекладывают на государство. А тут похлеще будет.
И кто будет это всё, и столь массовое — расхлёбывать? Цукерберг или Дуров? Ну-ну…
Фиат опирается на институты.
Государство, монополизируя эмиссию фиата — обеспечивает работу своих институтов (да, налоги — это только часть обеспечения, если вы не знали).
Допустить дестабилизации своей финансовой системы за счёт массового перехода на крипту — оно не может и не должно.
Потому, имхо, претензии финансовых регуляторов что к TON, что к Либре — очень глубоко обоснованы.
Одно дело, когда криптой балуется малая доля довольно высококвалифицированных людей, понимающих отсутствие возможности претензий к кому ни было, когда она падает до нуля.
Но принципиально иное (и опасное — мягко сказано), когда это станет массовым явлением, среди тех, кто понимать в теории финансов ничего не хочет, и не будет. А вот к обеспечению своих прав и постоянно улучшающемуся соцобеспечению привык. И не просто привык, а постоянно требует повышения их качества.
Так что, знаете, криптоанархизм с отрицанием понятия государства — это теоретически весело, но здравый смысл должен быть.
В ваших словах есть доля рациональности, но обращу ваше внимание, что сейчас никто и никому не должен. Мы живем во время, когда государство не защищает человека ни от бандитизма, ни от эпидемий, ни от коррупции и других неприятных вещей.

Ежедневно мир видит миллионы человеческих трагедий. И США — не исключение. Число самоубийц, депрессивных, психически нестабильных людей, бомжей там зашкаливает. Теперь это процветает и у нас. Раз этот строй держится десятилетиями, значит это выгодно правящей верхушке. Крипта меняет правила игры, потому на нее гонения.

Криптовалютами пока действительно пользуются единицы, по той простой причине, что это довольно сложно. Но кто виноват в том, что обыватели не стремятся стать более квалифицированными в том или ином вопросе.

Конечно, лучше потратить свое время на просмотр какого то тупого сериала или посидеть в однокласниках, чем почитать про то, как создать кошелек и как вообще все устроено. А относительно желания хаять всех и вся, то те же персоны с удовольствием хают и государство, которое их защищает. Так что полагаться на этот фактор нельзя.

Налоги, вполне справедливо, нужно взимать, если система существует внутри государства. Но криптовалюты децентрализованы, и платить налог никому не обязаны. Вот в этом то и проблема. Государству нужен рычаг контроля и уровень доступа в проект, а также место в кормушке. Если это обеспечить, судьба бабули и детсадовца его тоже особо волновать не будет.
UFO just landed and posted this here
Что значит «не везде»
Сбил машиной и скрылся в неизвестном направлении…
У полковника нашли 12 млрд.…
Врачи массово увольняются…

Вы не смотрите через розовые линзы и не смотрите RT. Подойдите к участковому с просьбой, пойдите пособие оформите, обратитесь с просьбой к народному избраннику вашего района. Все это государство. И не одно, все такие. Нет страны, в которой бы не было перегибов.
UFO just landed and posted this here
Мы несколько отклонились от темы общения. Стали говорить про государство, а тема статьи — Либра от Фейсбук. Если я смогу перекинуть деньги со своего счета на счет в любой другой стране, не афишируя свою личность и не платя громадные налоги, а получатель получит сразу, а не через 3-5 банковских дней.

Вот в чем решение конкретной проблемы — удобства пользования финансовыми инструментами
UFO just landed and posted this here
Интересная система. Главное, чтобы это все в пей пал не вылилось. Там тоже поначалу были очень выгодные условия. До тех пор, пока руководство не стало менять правила когда и как угодно. Чем, кстати, покоробило немало людей, которые были с ними с самых первых лет существования.
перекинуть деньги со своего счета на счет в любой другой стране, не афишируя свою личность и не платя громадные налоги
Желание по-человечески понятное, но почти во всех странах — противозаконное.
Если вам не нравятся финансовые законы и правила оборота какой-то страны — то вы всегда можете не использовать её фиат.
И никаких проблем не будет, знаете ли.
Переводите «что-угодно-коины» куда угодно, и в каких угодно количествах. Анонимно, и мгновенно. Но если вы начинаете использовать в своих финансовых транзакциях евро, доллары, юани, или что угодно — то вы автоматически попадаете под финансовые нормы, правила, ограничения эмитирующих их органов.
И обязаны соблюдать их правила.
Вы, конечно, можете не знать всей подоплеки, почему фиат так жёстко завязан на регулирующие органы, но… это не освобождает вас от соблюдения законов. Как и с любыми другими законами, не только в отношении денег.
получатель получит сразу, а не через 3-5 банковских дней
В общем-то, трансграничных структур, сильно ускоряющих денежные переводы — воз и тележка. И они постоянно развиваются. Я вот буквально несколько часов назад переводил средства контрагенту в ЕС. И он перевод получил через меньше чем минуту (через Визу). Остаются сложности, и банковская структура — она довольно массивная, да, но в целом прогресс тут нельзя не замечать.
И, надо отметить, что прогресс этот (ускорение тех же переводов) происходит совершенно не требуя нарушения правил и законов обращения фиата.
Что банки, что международные платёжные системы, что инвестиционные компании, выполняющие и трансфер-преобразование фиата (transferwise, указанный ниже как раз пример такого) — они все работают по общим регламентам, изначально сотрудничают с регуляторами, и прочая.

То же самое должна делать и Либра, и TON, и кто-угодно-коин.
И тогда вопросов к ним не будет.
А они начинают разработку по своему разумению, доводят до высокой степени готовности (как тот же TON), и только потом начинают идти к регуляторам. И удивляются, когда им дают вполне обоснованный ответ — ребята, сразу — нет, и давайте с самого начала, не спеша, и внимательно посмотрим, что вы наворотили, и как это отразится на общей финансовой системе.
А заявления Цукерберга о том, что «давайте шустрее, а то нас Китай тут опередит» у людей, хоть краем знакомых с финансовой моделью Китая — сразу выявляют в аргументах ФБ дешёвый популизм.
Ну и усмешку, откровенно говоря…
Китаю никто не мешает выпустить «свою крипту». Реально децентрализованную, и свободную от государственного влияния, аха. И уравнять её с юанем ещё в правилах оборота и обязательстве приёма. В путь, за орденами. Я думаю, в душе политики, регуляторы всех развитых стран (которые считают Китай своим соперником) поставили бы свечки всем богам скопом, если Китай такое бы сотворил. Но он не настолько глуп.
В смысле — государство «не должно»?
До лета этого года продавали фьючерсы на квартиры по цене квартир — и периодически обманутые дольщики выходили на пикеты — их ведь заставили покупать фьючерсы на квартиры с 50% дисконтом от рынка, да.
Валютных ипотечников государство тоже заставляло брать кредиты на квартиры не в той валюте, в которой их основной доход, а перед этим ещё и следы 2008 в голове стёрло.
МММ, МММ-2011, 2012, кэшбэри — ну явно же пирамиды, даже запрещённые законом — нет, прется туда люд за халявкой и результат как ставить всё в казино на зеро — кто-то, вроде, выиграл, остальные остались без штанов — не останавливает. Никогда такого не было, вот и опять.
А по поводу статьи — уже который раз умиляюсь фразам типа "...является соперником американской монетарной политики и доллара. Это порождает серьезные опасения относительно личных данных, торговли, национальной безопасности и монетарной политики"
Прям история про китай/хуавей: пошли против доллара — идёте против национальной безопасности, ату их!
является соперником американской монетарной политики и доллара

Возможно, это нам так кажется. А на самом деле американцы жутко патриотизированы. Начиная от дядюшки Сэма и заканчивая макдаком. Не удивительно, что именно в этой фразе кроется их самомнение. Мы все по жизни им должны. Там свой менталитет, свои ценности. И они за свое глотку порвут. Звериный оскал капитализма))
По вашему получается, что патриотизм = звериный оскал капитализма:) Имхо, хорошо бы и нам немного этого оскала тогда. Но мысль ваша в принципе понятна. Американцы — такая нация. Люди, приехавшие на чужую землю и истребившие 99% местного населения, которое к моменту их появления жило полноценной творческой жизнью. На ценностях этих предков основана идеология нации. Ухвати кусок пожирнее и грозно рычи, чтобы даже не думали отнять.
Не совсем так, генофонд жителей США на 80% состоит из каторжников, ссыльных, переселенцев, искателей приключений. Туда вывозили «цвет» европейских наций, чтобы не содержать преступников в тюрьме. Привозили рабов из Африки.

В 80-х туда за длинным долларом хлынули такие же искатели сытной жизни с постсоветского пространства, к ним добавились латиноамериканцы и выходцы из Азии. Получившаяся гремучая смесь во многом и определяет их натуру.

Если взять соседнюю Канаду, там иная ситуация и менталитет другой. Более четко налаженная система. Да и тот факт, что мы не слышим «забубенных» новостей от канадских регуляторов, вполне доказывает мою теорию. Опять таки, это личное мнение и оно может не совпадать с чьим-либо другим.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings