Pull to refresh

Comments 21

А если разряжать батареи не одновременно, а по очереди, то быстрая «заправка» путём замены разряженных батарей возможно будет быстрее. Плюс небольшая батарея меньшей ёмкости быстрее зарядиться и будет готова для следующей машины. А ещё для езды по городу дом-работа-дом можно будет таскать с собой меньше батарей, а перед дальней поездкой снаряжается по полной.
На 20 килограммах бензина можно проехать порядка 300 километров. На 20 килограммах литиевой батарейки — километра 3-4. Это ставит под сомнение технологичность замены севших батареек.
Бензин спалил и выбросил. Батарею зарядил несколько тысяч раз.
Резьбовые соединения не выдержат столько перекручиваний, да и не очень умно заменять от 3-4 км пробега. Это всё равно, что иметь кучу бутылок 0.33 с топливом и менять их на заправке.
У модулей плюс в том, что автопроизводитель соберёт их в любую удобную ему конфигурацию, подключив шланги и разъёмы (и замена в сервисе будет проще).
Понятно. Имеется в виду, что технологически залить жидкие 20 кг легко, а переставить тонну батарей — нецелесообразно. Пожалуй, быстрее зарядить эту же ёмкость по проводу.
Есть надежда на автоспорт — если в Формуле Е запретить менать машину (как сейчас) и разрешить любой вариант безопасной перезарядки, скоро увидим самый эффективный способ.
Ну, Формула Е набирает обороты. Было приятно, как после 4-х сезонов смены болидов (по 15-20 минут на 1-м заряде), так в 5-м сезоне пересели на 1, хватает на 45 минут+ 1 круг. Да, нет зарядок и замен резины. Но через года 2 они думают, что им делать. Думают над быстрой зарядкой и сменой батарей. Возможно даже смена батарей, если не смогут вливать достаточно. Сейчас там у них батарея на 52 кВт*ч и мощность на гонку от 200 кВт. 1 батарея на сезон, а это 14 этапов. Не мало. Как правило из года в год мощность растет. Не сильно, на процентов 10-20. Предположу, что батарею могут сменить, но не сильно увеличат объем. Допустим 80. Было бы логично, разряжать её почти полностью за полгонки. То есть 50-80 кВт*ч нужно восполнить. В предыдущих сезонах были разные правила на счет пит-стопа, там было минимальное время на остановку. В районе 1 минуты, при смене болида. В среднем, это занимало секунд 30-40. Делать пит-стопы более минуты — это уже будет не интересно для зрителя, ибо пилот выйдет с болида, вальяжно потянется, выпьет чашечку кофе и у него еще будет запас времени выпить 2-ю. У Теслы были планы по быстрой замене батареи, это занимало бы 5 минут, а быстрая зарядка, даже на 80% занимает 35 минут. То есть, в 7 раз медленней. Ну, давайте посчитаем. Даже допустим будем восполнять 50-60% от 80 кВт*ч — это самый быстрый вариант, при этом минимум будет 1-10% на остатке. В случае Теслы, это 11 минут до 50% с практически нуля. Даже если сделают 500 кВт и 800В, то это, примерно в 4 раза быстрее. Это 2-3 минуты. Как я говорил выше — это долго. Но, я могу ошибаться. Исходя из этого, самый ближайший вариант — смена батареи. С учетом того, что батарею не нужно защищать от воровства, крепления будут удобные для быстрого демонтажа и монтажа. Чисто в теории это можно будет делать до 1 минуты. Исходя из этого, предположу, что будут быстрые замены, а не зарядки. Да, хотелось бы быстрые зарядки, ибо быстрые замены — это тупик. Тесла пыталась, но забили. Ибо даже для Модел С, там этих батарей 30 видов. Даже при том, что они там одинаковые внешние ТТХ.
Формула Е — это больше продвижение, а не технологии. Первые сезоны смотрелись немного сложно. Но, было приятно наблюдать увеличение мощностей и скоростей каждый сезон. Ягуары, как бы, пришли в Формулу, но АйПейс что-то у них не очень сильно получился экономичен. Но, типа, понять можно, батарейка в ФЕ одна для всех, и с ней работать нельзя. Посмотрим как далее. В этом сезоне пришли Мерседес и Порше, первые не плохо показали себя на этих выходных.
БМВ
лидирует после 2-х этапов
. Не знаю. В целом они там могут что-то взять, но не уверен, что это произойдет быстро. Если сравнивать Ф1, то от туда в спорткары приходи через пару лет, а в дорожные — лет 10. То есть, на сейчас, ФЕ не так уже и далеко уехала (если уехала) от той же Теслы. Бюджеты в ФЕ крайне малые. Если бы они могли работать с еще с батареями, то было бы круче. А так, только с трансмиссией и двигателем.
В предыдущих сезонах были разные правила на счет пит-стопа, там было минимальное время на остановку. В районе 1 минуты, при смене болида. В среднем, это занимало секунд 30-40. Делать пит-стопы более минуты — это уже будет не интересно для зрителя, ибо пилот выйдет с болида, вальяжно потянется, выпьет чашечку кофе и у него еще будет запас времени выпить 2-ю.

Вот очень надеюсь, что не пойдут этим путём, и вместо запретов будут разрешения. Спорт молодой, можно себе позволить.
Если помечтать, я хочу чтобы командам дали право делать что угодно с зарядкой, и увеличили дистанцию до полутора часов как Ф1. Тогда может оказаться, что «попить кофе 3 минуты» а потом мчать на максимум будет выгоднее, чем возить лишнюю тонну батареек или вкладываться в расход в 2 раза ниже. Например, для Ф1, 10 секунд заправки + 20 на заезд в боксы даёт 30 секунд — «вечность» по гоночным меркам. Которая на лёгкой машине со свежими шинами отыгрывается элементарно за десяток-другой кругов.
Тогда можно ожидать технологию зарядки батареи на 80% за 20 секунд — да, непросто и опасно, но и вкачать 100 литров за менее 10 секунд или поменять все колёса за 2 секунды когда-то казалось невозможным.
Вот очень надеюсь, что не пойдут этим путём, и вместо запретов будут разрешения. Спорт молодой, можно себе позволить.
Посмотрим, может и придумают подзарядку на секунд 30-60. То есть как в Ф-1 — 1-3 остановки за гонку. Типа, хочешь атаковать — будет расход больше. Но, как компенсировать 1 минуту на остановку… трассы городские, очень сложно обгонять.
Если помечтать, я хочу чтобы командам дали право делать что угодно с зарядкой, и увеличили дистанцию до полутора часов как Ф1.
Ну, это явно не в ближайшее время. Это больше затраты. К тому же, эта серия рассчитывает на молодежь, а есть разные исследования, что им не интересно смотреть полтора часа монотонных гонок по кольцу, поэтому 45 минут — может быть стандартом на очень долгое время.
Тогда можно ожидать технологию зарядки батареи на 80% за 20 секунд — да, непросто и опасно, но и вкачать 100 литров за менее 10 секунд или поменять все колёса за 2 секунды когда-то казалось невозможным.
Я не говорю, что не возможно вообще, а точно не через 2 года. 20 секунд 80% — через лет 5-10.
Но, как компенсировать 1 минуту на остановку… трассы городские, очень сложно обгонять.

Так же как в Ф1 — даже +20% мощности достаточно, чтобы просто проехать мимо на любой трассе. А тут потенциально треть машины по весу — да просто за первую половину гонки уже более чем достаточно можно уехать.
Мне просто очень нравилось когда в Ф1 имело смысл играть со стратегиями.
3-4км что-то больно мало выходит. Можно для примера Теслу взять. Масса батареи около 540кг, емкость 85кВтч. Получается, что в 20кг такой батареи хранится 3.14кВтч энергии. Всей батареи хватает на 426 км, значит 20кг батареи хватит на 9км.
IBM сделала революцию на рынке персональных ЭВМ, создав модульную конструкцию и стандарты соединения частей. Тот, кто сделает в автомобильной отрасли такое — сделает если не революцию, то огромный скачок в развитии. Аккумуляторы — это первое, что нужно стандартизировать и делать модульным. Разработать стандарты типоразмеров, электрических характеристик, и способов соединений с остальными частями и между собой (масштабирование).
Компания Apple ввела в наш строй смартфоны другим путём.
Пояснение
Не Apple'ом едины — это понятно. У меня лично был HTC ещё до анонса первого яблокофона, но в то время небыло смартфонов чуть ли не у каждого, как и персональных ЭВМ до IBM, те же ZX-Spectrum, Commodore 64 были но не почти у каждого.
Но отказаться от съёмной батареи, всунуть пропиетарный разъём, монополизировать способ загрузки приложений, это вот немного не тоже самое что модульная конструкция и открытые стандарты.

Как и стандарты по их утилизации, в последнее время всё чаще эту тему поднимают в СМИ.

Вот только дивидендов, они с этого не особо много и получили. Яблоко с их iPhone (ios) (как справедливо заметили комментарием ниже) дивиденды по полной собирают.
Вот только дивидендов, они с этого не особо много и получили.
Ошибаетесь. Как я понимаю, вы об IBM.

Всё просто — на какое-то время их машина стала массовым стандартом, под который во всём мире писались и пишутся программы редкими тогда программистами, а это подстёгивало спрос. Не сделай этого IBM — это произошло бы с другой машиной, и выигрыш на объёме получил бы кто-то другой.
UFO just landed and posted this here

Можете в переводах на русский спокойно заменять "ОЕМ" на "Автопроизводители" — всё равно в русскоязычной литературе это пока не закрепилось.

Жалко, что нету технических характеристик.

Забыл добавить — в статье нету. Все таки интереснее читать статьи, в которых хоть немного больше деталей, чем в оригинале. Так есть, что обсуждать.


И примерных цен на блоки нету?

Просто интересно прикинуть по технико-экономическим характеристикам, например, использование таких батарей вот здесь: https://habr.com/ru/company/npf_vektor/blog/416945/
В той статье приводится расчет, но весьма консервативный. А тут уже реальные характеристики.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings