Pull to refresh

Самая первая фотография в Вебе и коллайдер

Reading time2 min
Views767
image

Почему же четыре девушки оказались на самом первом изображении, размещённом в World Wide Web, и как они связанны с Большим адронный коллайдером (посмотрите на первые буквы надписи над ними)?


Как всем известно, World Wide Web был создан сэром Тим Бернесом-Ли в 1989, когда он работал в CERN, в Европейском совете по ядерным исследованиям.

Но тогда ещё мало кто знал, что проект будет таким глобальным, и все активно трудились над другим проектом — Большим адронным коллайдером. В 1990 ещё никто не паниковал по поводу таких мелочей, как уничтожение вселенной, так что все работали не покладая рук, забывая о жёнах и подругах. И одна девушка (работающая секретарём в CERN) настолько устала, что её парень совсем забыл о ней, что решила обратить его внимание, выступив на CERN Hardronic Festival.

Надо заметить, что физики в CERN умеют отдыхать и у них есть даже студия звукозаписи. Что говорить о музыкальном фестивале. Она попросила Сильвано де Дженнаро (Silvano de Gennaro) написать ей песню и выступила с подружками. Милая песня была посвящена грусти девушки и её главному врагу — коллайдеру. Такой коктейль и мелодичность сделали песню хитом среди учёных. Через 10 лет по неё даже сняли клип:


После фестиваля к Сильвано де Дженнаро подошёл его коллега, [пока не сэр] Тим Бернес-Ли и попросил пару фотографий этих девочек. Вот что вспоминает сам Сильвано:
Ещё в 1992, после их шоу на CERN Hardronic Festival, мой коллега Тим Бернерс-Ли попросил у меня несколько отсканированных фотографий «девушек из CERN», чтобы опубликовать их в какого-то типа информационную систему, которую он только придумал, называемую «World Wide Web». Я имел лишь расплывчатое представление о том, что это было, но я отсканировал несколько фотографий на моём Mac и загрузил их Тиму по FTP на широко известный ныне «info.cern.ch». Как я мог знать, что это был исторический момент, и, как описано выше, что это была первая картинка, по которой когда-либо кликали в веб-браузере!

Впоследствии судьба коллектива сложилась так же хорошо. Было придумано название — Les Horribles Cernettes, «страшненькие девочки из CERN». Сильвано де Дженнаро написал ещё несколько песен о физике и жизни учёных, так что группа смогла называть себя «первым и единственным рок-коллективом высоких энергий». Коллектив потом выступал на многих мероприятиях, связанных с наукой, и даже записал диск «Collider».

Ссылки


Tags:
Hubs:
Total votes 64: ↑57 and ↓7+50
Comments16

Articles