Pull to refresh

Принципы контент-маркетинга

Reading time6 min
Views14K
Всем привет! Решил поделиться опытом в контент-маркетинге. Рассказать о том, что такое контент-маркетинг и как его применять на практике. Что дает интернет-маркетинг бизнесу, какие задачи он решает, какие знаю нюансы, собранные за годы работы в сфере интернет-маркетинга. Итак, начнем!

Контент-маркетинг – это направление интернет-маркетинга, суть которого заключается в создании и распространении полезной и интересной информации для получения доверия пользователей и привлечения новых клиентов.

По результатам опроса, проведенного Latitude Research, 70% потребителей не доверяют брендам, которые публикуют только информацию рекламного характера. Полезность контента для потребителя стала ключевым фактором в вопросе, покупать или не покупать у компании ее продукт или услугу. Также наполнение сайта контентом дает органический прирост, а цена привлечения клиента при этом снижается. По сути, контент-маркетинг – это одновременно плюс как для компании, так и для потребителя: вы экономите, а количество покупателей увеличивается, но в это же время вы даете потребителям бесплатную и полезную информацию. В этом и заключается главная причина популярности контент-маркетинга — пользователи заинтересованы в качественном, интересно и полезном контенте.

image

Что дает контент-маркетинг


Вы продаете свой продукт/услугу благодаря востребованному вашей аудиторией контенту. Постоянно создавая новый полезный контент, вы укрепляете авторитет вашей компании, становитесь профессионалом в своем деле. Повышается уровень доверия к вам, а заинтересованные пользователи становятся покупателями. Более того, если вы публикуете оригинальный контент с собственными фотографиями, видео и, конечно же, текстами, вы делаете бренд более узнаваемым, а доверие еще более крепким.

Нельзя забывать и о SEO продвижении. Благодаря контент-маркетингу вы улучшаете свои позиции в выдаче поисковых систем: постоянное обновление контента на сайте увеличивает количество продвигаемых запросов. При этом продвижение сайта проходит естественно, а не с помощью платных каналов.

Контент-маркетинг может решить следующие задачи:

  • Вывод новых товаров/услуг на рынок;
  • Продажа технически сложных товаров;
  • Создание имиджа компании, управление ее репутацией, поддержание статуса эксперта;
  • Продвижение бизнеса;
  • Снижение стоимости рекламы.

Где реализовать контент-маркетинг


Традиционно существует два вида площадок, на которых можно реализовать контент-маркетинг:

  • в блоге на собственном сайте;
  • на официальных страницах компании в соцсетях: Вконтакте, Instagram, Одноклассники, Facebook

На этих площадках вы можете продвигать свой контент бесплатно, постепенно раскручивать и собирать поклонников. Но если вы только создали компанию, и у вас нет клиентов?

Где привлекать новых читателей для вашего контента


Для этого существуют другие типы площадок и способы их использования:

  1. Поисковые системы

    Еще на этапе составления плана текста, нужно составить список ключевых слов и использовать принципы SEO оптимизации на этапе написания текста. Тогда ваш текст будет показываться по релевантным запросам пользователей и подниматься выше в топ поиска.
  2. Системы контекстной рекламы

    Контент можно рекламировать также, как и продукты/услуги. Для этого можно настроить контекстную рекламу по низкочастотным запросам информационного характера. Например, запросам, начинающихся с вопросов (как, каким образом, почему, что и где и т.д.).
  3. Социальные сети

    В соцсетях можно продвигать контент с помощью:

    • Таргетированной рекламы (принципы такие же как в обычной таргетированной рекламе);
    • Размещения в сообществах и пабликах. Можно размещать контент в похожие по тематике сообщества и паблики, т.е. там, где «сидят» ваши потенциальные клиенты.
    • Размещения в популярных аккаунтах. Профили лидеров мнений в соцсетях – это замечательные площадки для продвижения контента. Нужно найти тех людей, которые разбираются в вашей тематике и предложить им сотрудничество.
  4. Интернет-издания по вашей тематике

    Вы можете найти площадки, близкие вашей компании по тематике, и разместить свои оригинальные статьи (возможны как платные варианты, так и бесплатные, смотря насколько популярна площадка).

    Где искать площадки для размещения:

    • Liveinternet (по ключевым словам или по категориям);
    • Биржах статей (схожие по тематике);
    • Новостных сайтах (размещать в разделах, близких по тематике).
  5. Email-рассылки

    Можно рассылать контент подписчикам из собственной базы (тем, кто уже заинтересован в вашем контенте и подписался на рассылку), либо использовать сторонние базы (покупать их за деньги).
  6. Анонсы статей

    Анонсы статей на сторонних сайтах и форумах.

Как создавать контент


  1. Выбрать цель публикации. Чего вы ждете от своих читателей? Покупки конкретного товара, услуги? Какое действие должны совершить пользователи? Отталкивайтесь от этой цели при создании контента.
  2. Выбрать идею публикации. Идея публикации основывается на интересах пользователей/клиентов.

Где искать идеи для создания контента


  1. Яндекс.Вордстат. С помощью этого ресурса можно собирать и анализировать популярные запросы. Далее можно отобрать самые интересные темы и составить план статей на эти темы.
  2. Сайты с вопросами и ответами (otvet.mail.ru). Для этого нужно ввести ключевую фразу и найти вопросы, которые интересуют пользователей, выбрать лучшие вопросы и написать на них подробные статьи-ответы.
  3. Тематические форумы. На форумах можно найти обсуждаемые темы и вопросы между вашими потенциальными читателями. Нужно изучить их и выбрать интересные темы.
  4. Вебинары. Темы вебинаров конкурентов могут служить отличным источником для идей. Сами вебинары можно искать на Youtube или в поисковиках.
  5. Новости. Актуальные события, близкие вашей компании по тематике (например, появление конкурентного продукта, какие-либо мероприятия, происшествия и т.д.). Вы можете поделиться в статьях на подобные темы своим мнением, людям это интересно.
  6. Провести опрос. Узнать, что интересно читателям.
  7. Блоги конкурентов. Можно проанализировать блоги конкурентов и почерпнуть из них какие-либо идеи для статей.
  8. Группы конкурентов в социальных сетях. Обычно там вы можете найти больше всего интересного.

Каким должен быть контент


  1. Контент должен быть привлекательным для пользователей:

    • Эмоциональным;
    • С отсутствием каких-либо ошибок (орфографических, грамматических и т. д.);
    • Эстетичным, привлекательным с точки зрения дизайна. Самый лучший и беспроигрышный вариант — это использование единого стиля при оформлении контента.
  2. Контент должен быть интересным:

    • Информативным – отвечать на вопросы, приносить пользу;
    • Соответствующим интересам целевой аудитории.
  3. Контент должен быть эффективным, призывающим к действию (покупке товара/услуги, переходу по ссылке и т.д.), по сути содержащим рекламу вашей компании, но в скрытом виде.

По форме подачи это могут быть:

  • Экспертные статьи: исследования, обзоры, аналитика и т.д.;
  • Инструкции по какой-либо теме: FAQ-статьи, «Как это делается?»;
  • Инфографика;
  • Обучающие материалы;
  • Истории из жизни компании, клиентов, использования продукта и т. д.

Нередко компании, создавая контент, не задумываются над этим процессом, а многие ошибки приводят к тому, что контент не становится инструментом для продвижения услуг/продуктов.

Какие ошибки совершаются при создании контента


  1. Отсутствие цели или лжецель

    Ошибочно полагать, что создавая контент ради контента, вы будете привлекать большое количество подписчиков и увеличивать продажи. На самом деле, это далеко не так. Вам нужна цель: зачем вы создаете контент. Существуют три лжецели:

    • Узнаваемость бренда. Вы можете стремиться к тому, чтобы ваша компания стала известной, но нельзя создавать контент только для того, чтобы бренд стал популярным. В первую очередь нужно доносить полезность.
    • Измерять полезность контента с помощью трафика. Контент должен быть образовательно-вовлекательного характера, поэтому самое важное в нем это качество и то, как ваш контент помог пользователям, насколько им понравился.
    • Увеличить трафик с помощью большого количества контента. В этом случае контент становится рекламной джинсой. Лучше создавать более полезный контент, но реже.
  2. Разделение контента и маркетинга

    Многие компании совершают ошибку, когда создают откровенно рекламный контент без какой-либо «полезности» для пользователей. Но в то же время иногда появляются очень интересные и полезные материалы, которые не приносят ожидаемого результата для самой компании. Для того, чтобы сделать контент приносящим пользу и вам, и клиентам, нужно:

    • Добавить информационную пользу;
    • Знать, для кого вы пишите (целевая аудитория);
    • Выбрать форму подачи;
    • Показать потребность клиента в конкретных формулировках (например, использовать цитаты вопросов клиентов);
    • Привязать контент к продвигаемому продукту/услуге;
    • Продвигать контент.
  3. PR-публикации о вашей компании

    Людям это совсем не интересно – лучше помочь им с конкретными проблемами, а не рассказывать о себе.
  4. Контент низкого качества

    Например, SEO статьи без какой-либо полезности для пользователей).
  5. Процесс создания контента не выстроен

    Заниматься созданием контента должны профессионалы (либо контент-менеджер, либо фрилансеры), регулярно писать статьи.
  6. Нет призыва к действию

    Добавляйте ссылки на продукты/услуги, не нужно заниматься благотворительностью.
  7. Контент публикуется не регулярно

    Не обязательно каждый день или каждую неделю, главное – напоминать о себе подписчикам.

Рекомендации по использованию контент-маркетинга


  1. Для удержания клиента маркетологи компании должны продумать все мелочи, чтобы контент мог удержать внимание пользователей.
  2. Для того, чтобы контент распространяли в социальных сетях, компаниям приходится постоянно создавать качественный и новый.
  3. Уникальность контента важна и для поисковых систем. Чтобы текст продвигался в поиске, он должен отвечать запросам потребителей, и, как сказано, быть уникальным.

Выводы


Контент-маркетинг – очень действенный маркетинговый способ, который:

  • Экономит бюджет;
  • Привлекает лояльных клиентов;
  • Увеличивает доверие;
  • Создает имидж компании, поддерживает статус эксперта.

image

Если вы решили работать с контент-маркетингом, то нужно регулярно заниматься его обновлением, созданием нового контента. Нельзя забывать о том, что качество контента, его уникальность и информативность – превыше всего. Ваш контент должен быть интересен пользователям, только тогда вы сможете заслужить доверие и получить новых клиентов. Конечно, это очень трудоемкий и сложный процесс. Возможно, я что-то упустил?
Tags:
Hubs:
+6
Comments0

Articles

Change theme settings