Pull to refresh

Comments 14

Все знают о спутниковых системах определения координат. Они также позволяют узнать скорость и текущее время. На основе таких систем строят серверы точного времени, о которых уже много раз здесь говорилось, и не только здесь.


Не знаю, какие в GPS сервера, но на спутниках атомные часы. Хотя, мне нужно точно вспомнить, насколько точно получается определять задержку сигнала без отправки инфы на спутник — все равно нужны весьма точные часы в приемнике.
Не знаю, какие в GPS сервера, но на спутниках атомные часы.

Речь идёт о серверах точного времени, принимающих сигналы ГНСС и отдающих время по, к примеру, NTP.
Хотя, мне нужно точно вспомнить, насколько точно получается определять задержку сигнала без отправки инфы на спутник — все равно нужны весьма точные часы в приемнике.

Зачем определять задержку сигнала? Об отправке какой инфы на спутник идёт речь? Имеет значение только разность моментов прихода сигналов от разных спутников, потом решается система уравнений (по факту методом последовательных приближений) и находятся координаты и время. Тут важна стабильность часов приёмника только на очень коротких промежутках времени.
По разности времени навигатор тогда будет искать пересечение 3-4 гиперболоидов типа (x/a)^2 -(y/b)^2 = 1.
Почему гиперболоидов? Сфер, в центре которых находятся спутники. С поправкой на ионосферные задержки и эффект Доплера.
Я значит неправильно сказал. Мы знаем точное время прихода сигнала, это значит сферы.
А, вспомнил. Разницу расстояний мы знали бы в системе типа LIGO, тогда искали бы точку пересечения гиперболоидов (или точнее — их половинок, если точность не попала на случай «t1>t2 с вероятностью 95%»). Здесь мы знаем расстояния, это будут сферы.
Там ещё в самом приёмнике надо вводить поправку в наносекунах на длину кабеля от приёмника до антенны.
Думаю, секундный интервал от кабеля не испортится.
Интервал — да, не поменяется )
Зачем? На расстояние между отсчетами это не влияет.
Полезно было бы снять индивидуальную зависимость частоты от температуры для отдельного резонатора. Тогда можно сделать высокостабильный генератор секундных интервалов используя хороший датчик температуры и зная температурную кривую резонатора.

Дак у вас уже есть высокостабильный генератор секундных интервалов на основе PPS, не отключайте антенну и все =)
Не забывайте про старение генератора, какие бы double oven VCOCXO не были точные (смотрите например Морион или magic Xtal), у них старение уже тех же порядков что и стабильность. приходится их «застаривать» на заводе (заказ до полугода) либо гонять в печке самому.
У дешевого кварца, даже с термокоррекцией, например датчиком STS35-DIS (меньше 0.1 градуса) старение будет вносить куда большие проблемы, ибо оно определяется качеством производства кварца насколько я понял. Диффузия материалов контактов кристалла.

Про термокоррекцию кварца.
Видел такое художество:
Утепленная камера из текстолита, там внутри кварц и резистор для подогрева подключенный через регулятор тока, и ещё что-то.
Так понимаю это такой способ термостабилизации резонанса кварца был. :)

Да, термостатирование лучше термокомпенсации. Можно могуглить "Гиацинт-М"

Вполне себе штатная штука на точных приборах.
Одна проблема — выход на режим требовал времени.
И не только точных приборах, но и ТВ передатчиках ). Там нужно получить несущую частоту укладывающуюся в 100 Гц
Sign up to leave a comment.

Articles