Pull to refresh

Comments 24

Раскрашиванием монохромной заготовки нельзя нарисовать отсветы жёлтого металла на сером, какие есть в оригинале. Да и вообще не очень понятно, зачем вообще нужен этот промежуточный этап.
Почему нельзя? Можно раскрасить как угодно.
Ну попробуйте нарисовать объект, на котором несколько разноцветных отсветов от окружения. Для этого рисуют собственную форму (основной цвет объекта), потом тень (в другом тоне), потом рефлексы (третий и так далее цвет). Несложно нарисовать всё это в ч/б, а потом второй раз нарисовать в слое цвета, но это двойная работа как минимум, плюс мешать цвета, которых не видно в явном виде, очень неудобно.

Я бы категорически не рекомендовал такое никому.
Не понимаю. Я легко так могу нарисовать. В чем проблема? Черно белый рисунок в данном случае выступает лишь как «карта теней». Или Ambient occlusion если использовать использовать термин из 3Д.
Честно говоря, мне начинает казаться, что Вы рассуждаете как человек, который может нарисовать, а не который рисует каждый день. Но, в общем, никаких проблем.
Я рисую каждый день. И мне кажется что мы или не понимаем друг-друга, или вы просто не понимаете как работает цвет в цифре. Сделать любой оттенок на черно белом изображении никаких проблем не составляет. По сути именно так работают все 3д движки и рендеры 3д пакетов. Любой финальный рендер состоит из фонового цвета/текстуры на который накладываются карты теней, рефлексов, отражений и т.д.

Есть подозрение, что если человек рисует на планшете в каком-нибудь Corel Painter с симуляцией "реальных" инструментов, у него все приемы немного другие и мозг работает по-другому. Можно ведь глазами посмотреть на цвет рефлекса, обмакнуть кисточку в нужный цвет на палитре (в точности тот, что нужен), и именно его руками нарисовать. А тут нужно сидеть и крутить какие-то ручки в настройках фильтров только для того, чтобы нарисовать цвет, который ты и так знаешь какой

А в данном случае что мешает нарисовать нужный цвет? Какие ручки нужно крутить?

Представим, что у нас три цветных блика, и на их пересечении ты глазами на исходнике видишь цвет, пусть это будет Mulberry (#c54b8c, pantone 249). Теперь ты идёшь в фотошоп и у тебя там слои с цианидовым, маджентовым и желтым полупрозрачным хайлайтом. Нет, чего так просто, пусть будут другие цвета чтобы нельзя было подобрать по таблице. Теперь, какой режим слоёв и с какими коэффициентами надо выставить, чтобы на их пересечении визуально получился именно Mulberry, а не какой-нибудь другой фиолетовый, и чтобы это не зафакапило другие части изображения (хайлайты должны красиво выглядеть не только на пересечении)? Какой-то матан получается, не?

Мне сложно представить ситуацию где такая точность отображения каталожного цвета, на пересечении рефлексов, может понадобиться. =) Это уже не искусство, а прикладная математика какая-то. Но в любом случае, так как вы написали, и в том же режиме рисования «сразу цветом», сделать будет ой как не просто.
Добрый вечер, Юрий. Думаю что начинающим дизайнерам и художникам будет удобнее делать работу по этапам, поэтому сперва показываю как сделать чб картинку. Конечно опытный художник может сделать все сразу в цвете и в одном слое. Насчет отсветов не очень понятно — выглядит так что получилось их передать как раз покраской чб картинки. s.mail.ru/AKGW/CwybSS54K Может вы имели в виду рефлексы, которые я не показал s.mail.ru/Dk9j/v4S8187Hy… Если есть более подходящий способ показывать такие вещи, пожалуйста, поделитесь.
Благодарю, рефлекс на центральной форме показан именно такой, какой в оригинале, но многих мелких рефлексов на камушках вокруг уже нет, и я полагаю, что это прямое следствие предлагаемой техники.

Не сочтите за критику или наезд — я время от времени встречаю у разных авторов достаточно серьёзного уровня такой подход, только поэтому задаю этот вопрос, искренне не понимая, зачем разбивать задачу рисования разноцветных отсветов на две, каждая из которых сравнима по трудоёмкости: сначала рисовать на всех объектах однотонные рефлексы, а потом раскрашивать их в цвета «из палитры», которых, фактически, на рисунке в явном виде и нет — есть только результат смешения.

Мне кажется, что рисовать кольцо из жёлтого металла сразу цветом будет не много сложнее, но результат будет много натуралистичнее из-за использования цветов «как есть», а не умножая, выжигая или используя другой какой оверлей. В частности, такой подход не подталкивает к одинаковой «температуре» освещения и тени, который неизбежен при раскрашивании поверх ч/б.
>> но многих мелких рефлексов на камушках вокруг уже нет, и я полагаю, что это прямое следствие предлагаемой техники.

Дело в том, что я заметил те мелкие рефлексы только когда вы обратили на них мое внимание )) Их тоже можно было показать на этапе добавления цвета, они стали бы примерно такими же как рефлекс на центральном камне. Потом конечно пришлось бы доводить в их слое с режимом наложения нормал. И тут я с вами полностью согласен — рисование в нормале дает намного больше контроля, чем оверлей и прочие режимы наложения.

И конечно если использовать технику, которую вы описали, попасть в цвета будет намного проще. К сожалению, для этого нужно иметь некоторый опыт, который есть не у всех. И начинающим художникам и дизайнерам будет сложно работать одновременно и с объемом и с цветом, поэтому я постарался показать каждый из этих этапов отдельно.
Боюсь ошибиться, но, кажется, я понял, зачем нужны эти сложности — для промежуточного этапа наложения текстуры, которую потом можно банально затереть при подкраске рефлексов. (И я бы в таком случае просто накладывал текстуру после, а не до).
Статья хорошая как пошаговый пример. Но я не совсем понял цель перерисовывания референса «один в один». Нельзя просто эту картинку было использовать? =) Или это просто как тренировка? Кстати в юридическом плане копия тоже не очищается, и все еще считается что вы используете чужую картинку.

А можно такой же туториал, только без референса?


Если есть референс, то ты просто перерисовываешь всё как есть, и готово. Можно даже не стараться делать ничего руками — долбанул по верху фильтр, все эти новомодные нейростеки, и уже хлеб. К сожалению, в реальности тебе нельзя ничего перерисовывать — это будет производная работа, за которую тебя смешают с грязью юристы.


А если рисовать новое, то уже придётся отвечать на другое, например — не как нарисовать тень, а почему там должна быть тень, какой она формы и почему, какого она цвета и почему, как сделать её "красивой", и многие другие неудобные вопросы

Даже анимешники рисуют с референсов фоны, иначе мозг вскипит генерировать и сверяться с реальностью. Детали всегда беруться с референсов, после накопления опыта эти детали вы сможете воспроизводить без референсов.
Многие неудобные вопросы типа почему тут тень именно такая не имеют ответов. Есть на текущий перид времени взгляд на то, что выбирается большинством из графических приемов как лучшее. Смотрите на лидеров отрасли и копируете их подходы, только после этого начинает появляться какое-то мнение.
Есть небольшая разница в трассировке и рисовании с референса.

Можно уточнить немного… Вот допустим, стоит на остановке мужик в телогрейке. Получается, анимешники рисующие фоны, вначале нагуглят фотку мужика и обведут, потом фотку телогрейки и обведут, потом в гуглокартинках найдут огромную картинку пуговицы — и её тоже обведут четыре раза? В смысле, это нормально, если я в приличном обществе скажу что всё так делаю — меня не побьют очень больно?

В данном контексте: «быстрое рисование сотен фонов для проходного аниме/манги» Они нагуглят (а чаще сфоткают сами) мужика в телогрейке на остановке и обведут.
За что бить если это обычный процесс? я не знаю что там с пуговицами, но если вы будете выгуггливать абсолютно все вы не успеете нарисовать.
это нормально, если я в приличном обществе скажу что всё так делаю — меня не побьют очень больно?

Высокооплачиваемый профессионалы называют такое ПЛАГИАТ, и такое НЕНАВИДЯТ.
image
Но, фриленсеры рисующие за копейки говорят «а чё такого?!».
Потому что если будут рисовать честно и тратить время, то они даже на шаурму себе не заработают.
image

Что касается приличного общества, то на Западе, если поймают, то засудят.
Но, обычно рисующий такое за копейки является Неуловимым Джо, чьи гроши никого не интересуют.

PS а ещё, если постоянно заниматься тем, чтобы обводить чужое, и не рисовать самому, то с умением нарисовать самому — будет всё очень печально.
отмечу, что на уровне скетча вам нужно было построить форму этого кольца… image
Sign up to leave a comment.

Articles