Pull to refresh

Comments 18

Ну все, отрасль стабилизируется, рынок начнёт насыщаться, теперь жди падения зарплат. Пора переползать в бэкэнд, похоже.

Он уже давно перенасыщен некудышными спецами, хорошие спецы зарплату не потеряют, не переживай, есть такая штука как конкуренция за качественные кадры на рынке труда, а она подоразумевает рост зарплат
Просвятите, пожалуйста, какой из графиков натолкнул Вас на эту мысль?
Для этого не нужны графики. Пока у вас в отрасли дичь, хаос и все переезжают на новые фреймворки каждый месяц, в отрасль боятся сунуться новые люди и происходит отток старых. А когда уже четко понятно, что надо учить react, typescript и sass и в ближайшие лет десять они никуда не исчезнут — народ приходит заметно смелее и уходит неохотнее.

не понял, что конкретно означает "NPM scripts"?

Секция scripts в package.json.

Уверен, что из тех 80.4%, что «уверенно используют Flexbox» — на самом деле как минимум половина понимают флексы слабо :)

Вопрос же не про понимание :)

Меня больше смущает:
Большинство респондентов считают себя по крайней мере на среднем уровне или выше (88,98%), при этом большинство говорит, что о продвинутых или экспертных знаниях (59,0%).

Я думаю имеется ввиду средний уровень знаний в плане некоей абсолютной шкалы, а не "я знаю больше чем остальные в среднем"

Эти 80.4% знают об их существовании. А используют...)))
Да что уж тут, чего люди, даже многие браузеры до сих пор плохо понимаю флексы. )
Странно, если честно, переводить „comfortable“ как «уверенно». С таким переводом получается, что после «немного потрогал» люди сразу становятся экспертами, хотя имелось в виду что-то типа «пользуюсь и не парюсь». Т.е., для кого-то из ответивших это может быть и вариант «пользуюсь 3½ конструкциями, разбираюсь не особо, но мне хватает».
Ну какой смысл давать проценты, но не давать для них доверительные интервалы, а потом говорить больше меньше стало. Что тот год, что прошлый могут быть из одной генеральной совокупности, а отличия между выборками чисто случайными.
Наверное неправильно использовать столбиковую диаграмму у которой пиковый столбец едва достаёт до середины, а остальные прибиты к низу практически ровным заборчиком. Или использовать «макароны» вместо 3-х мерной диаграммы или отдельных диаграмм по видам.
Кто эти люди, которые никогда не слышали про Babel, JQuery, React, npm? x_X
Те люди, которым хватает нативного JS. Что бы разобраться в стаке технологий NPM-WP-BABEL-TS-SASS-REACT-REDUX нужно времени примерно равного разработки парочки несложных SPA.

Спасибо за статью. Мне, как человеку только начавшему изучать мир фронтенд разработки она была очень полезна. Сориентировался куда двигаться.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings