Pull to refresh

Comments 55

Статья абсолютно бесполезная, неинтересная. Но лично Вам — в добрый путь.
Что, по-вашему мнению, можно было бы добавить, чтобы сделать её более интересной?:)
Убрать Хекслет. Каждые 2 недели кто-то пишит истории успеха с ним. Уже слишком подозрительно. Пиарятся ребята больше, чем яндекс академия.
Мне очень жаль, что в сотне слов, которые я писала от всей души, вы увидели только одно единственное. Будет мне уроком, спасибо

В комментариях идут дебаты на тему рекламности статьи, а вы тут про "сотни слов" говорите. Если это не заказ, то вам ничего не стоит убрать название, от этого статья только выиграет, потому что не появится никаких подозрений и всё что вы написали будет воспринято без тени сомнения.


Если же нет...

Так уже можно и если заказ. Пост уплыл вниз + в комментах куча упоминаний.

Каждую неделю статьи вида «Как я работал(а) [...], но переквалифицировалась в IT-шника». Не надоело?
UFO just landed and posted this here
Я всего лишь хотела попытать счастья в получении рюкзачка от Хабра ._.
Статья для конкурса писалась, Технотекст, Хабровский.
Ну, справедливости ради, если бы я шел в веб разработку, я бы именно хекслет выбрал. Относительно недорого, и при этом, судя по тому что я о них знаю, те кто честно прошел их курсы вполне могут претендовать на нормальных джуниоров, даже если до этого с ИТ дел не имели. В отличие от кучи других курсов.
PS. Интересно что не так? Вроде просто мнение высказал основываясь на списке рассматриваемых у них тем…

Ну это реально может показаться похожим на нативную рекламу если не углубляться в изучение темы, профилей, гитхабов. Особенно в рунете наверно больше настороженности к такому из-за кремблеботов и т.д.

Не кремлеботов, а шоладемизации трафика.

А что делать то людям? Плохая экономическая ситуация и отсутствие социальных лифтов многих заставляют смотреть в сторону отраслей которые еще хоть как то трепыхаются.
Ну с моей колокольни вот ваше главное достижение «научилась абстрагироваться от чужого мнения». Главное получайте от процесса удовольствие, это лучший источник желания и решимости на начальном этапе. Ну и напоследок не забывайте, все стены в основном нарисованы в вашем воображении, в реальности большая часть из них исчезает, стоит только проявить терпение и упорство.
Недоглядели манагеры хекслета, косяк :)
В ру. версии сайта есть, видимо багло.
А вообще выглядит как-то слишком заморочено для рекламы, разве что конкретному студенту заплатили, но это совсем паранойя. Обычный пост радостного вайтишника.
Если мне заплатят, напишу такой же радостный и наивный пост вайтишника :) Даже не очень дорого возьму))

Одно условие — пусть публикуют со своего аккаунта, чтобы в моем блоге такого позора не было…
Судя по профилю на гитхабе, больше склоняюсь, что это не реклама, радостный пост начинающего айтишника, который запилил, хоть, что, то, что работает.

Успехов, ему.
Очень спорные ощущения. С одной стороны, хорошее дело поддержка новичков, но с другой стороны откровенная реклама учебной площадки, что на корню режет весь положительный смысл. Из-за рекламы сразу перестаешь верить всей истории.
Вам удачи, надеюсь вы продолжите развиваться как программист/разработчик и вам больше не понадобится писать заказные статьи.
Не то что бы я собиралась оправдываться, но мне никто ничего не заказывал :) На моей учебной странице (которую наверху уже показали) можно обнаружить четыре поста, которые здесь я соединила в один большой.
Буквально вчера натыкался на это, Вопрос номер 6 — К тебе обратилась креативная, но немного застенчивая компания. Она работает с технологией, которая на Хабре уже всем надоела (ТКН). Какой формат ты предложишь на выбор?
И вот — статья с погружением, личным отношением и ненавязчивой рекламой… Похоже, таки Хабр оккупировали рекламщики.
Похоже, таки Хабр оккупировали рекламщики.

Парадокс: Ъ-айтишникам (которые, по идее, сидят на хабре) курсы начального уровня и не нужны, но рекламщики их предлагают лишь потому, что слышат "ИТ" там и там. Было бы у них что-то хардкорное, тогда на них так бы не злились.
Однако ИТ-хардкор можно найти и в открытом доступе, и бесплатно.

Похоже, таки Хабр оккупировали рекламщики.

А ты быстр.
Это случилось ровно в тот день как появились корпоративные блоги. Хабр уже давно не технический ресурс а рекламная площадка так-то.

Про спорные ощущения уже писали, рекламный осадок остался. Но судя по коду на гитхабе и истории коммитов, больше похоже, что пост не рекламный.

Тем не менее читать было интересно. Я часто задумываюсь, как «показать» мир кодинга, своему ребенку, или супруге. Учитель из меня плохой, ввиду того, что примеры мне приходят более сложные, чем то, с чего стоит начинать и проекты или объяснения.

Это как ребенку сразу про solid говорить, не понимая, что он даже ветвления не знает.

Спасибо возьму вашу задачу с простой консольной игрой, как отправную точку.

Вам, же советую, на этой же задачей потренироваться в ООП стиле.
Не поверите, но как раз этим сейчас и занимаюсь ) Не думала, что будет настолько трудно отказаться от лямбд, но что-то вырисовываю. Спасибо
Я часто задумываюсь, как «показать» мир кодинга, своему ребенку, или супруге.

Когда на спектруме надоели игры на всех пяти дискетах, то я освоил бейсик без всяких курсов и наставлений по всего лишь одной тонюсенькой брошюрке) А сейчас у подрастающего поколения есть море развлечений, которые всегда интереснее подавляющему большинству, чем чего-то там сделать, скомпилировать и получить на экране «Hello!» Получается надо как-то ограничивать ресурс развлечений и наблюдать, т.к. одному ребенку соберешь машинку и он ей просто играет/сломает и потом забросит, а другой чего-то там перекрутит или когда доломает постарается хотя бы починить попробовать — уже какие-то можно выводы делать по склонности к чему-либо. Металлические конструкторы в этом плане сильная вещь. А вот с программированием посложнее будет.
Соглашусь, что сейчас у детей море и телега развлечений, особенно игр на планшетах и т.д. Их в принципе на учебу (любую) мотивировать сложно.

Но вспоминая себя, у меня в детстве тоже были игры (Денди, Сега), компа не было, но я отвлекался и копался в радиоэлектронике, что-то паял, собирал и т.д. Никто, меня не заставлял. И не отбирал игры.

К программированию, я уже в старших классах пришел, когда у родителей на работе и в школе добрался до компа. По сравнению с радиоэлектроникой это был творческий рай. Электроника, в те годы 90е, это месяцы поиска нужных компонентов, схем и т.д. и когда собираешь и включаешь — а оно не работает, это недели поиска причин и новых компонентов. А тут, написал код, запустил — увидел, что не работает, и подсказку компилятора, поправил и запустил снова, сокращение времени итерации на порядок, твори не хочу. Это, сделало моё будуще.

А вот с современными детьми, пока все не понятно. Как подступиться, в каком возрасте начать, и с чего.

Немного в копилку паранойи: на гитхабе в readme проекта ссылка на "Прочитать подробнее о хекслет на русском". Нуууууууу, как бы это уже и правда подозрительно. Кидать ссылки на обучающие курсы в своих проектах, которые сами не являются обучающими: либо вы так в восторге от курсов этих, либо...

Эм… я в основном код смотрел.
Так и не понял по статье, вы только составили резюме и начали искать работу?
Скорее всего вас ждет неприятное падение со всем известного пика.
Если это окажется так, путь только начинается, вскоре, ваше главное достижение будет 'не пробила долину отчаяния')
image
Кажется, это падение случилось «вотпрямщас» %)
Таких падений, может быть множество, при преодолении долины отчаяния.
Предыдущим удивлённым предлагалось обратиться к ментору за советами.

По CTRL+F я нашел только этот вопрос 2017 года https://ru.hexlet.io/topics/11197 и там написано только "Пишите, если будут вопросы". По-моему это просто вежливое приглашение продолжить обсуждение если объяснение оказалось не понятным, что и происходит дальше в топике.


Вот здесь уже всё начало попахивать вымогательством — ведь менторы на сайте исключительно платные.

это вы где нашли такое? Там есть подписка для доступа ко всем курсам, но по-моему менторы точно так же отвечают и на вопросы в бесплатных курсах + есть полностью бесплатный Слак чат с большим сообществом.


image

План с личным ментором добавляют только сейчас, но это немного другое, обычные ответы на вопросы он не отменяет.


ЗЫ если что, я тоже просто участник сообщества и мне пока не заплатили :)

Людям изначально далеким от IT базовые концепции программирования кажутся чем-то сложным и высоко-научным. Поэтому, им кажется, что когда они освоят эти концепции, они станут программистами. Т.е. что за понимание этих концепций программистам и платят деньги.
На самом деле, это только первый шаг. На следующем шаге нужно будет научиться программировать достаточно хорошо, чтобы решать реальные задачи а не учебные. Тогда вас возьмут программистом на гос-предприятие на 500$. А потом надо будет потеснить в конкурентной борьбе за рабочее место в IT отрасли других программистов, которые освоили концепции программирования где-нибудь в 7-м классе, когда моды на Майнкрафт писали, и не заметили в этих концепциях абсолютно ничего сложного…
Задача решаемая, если найти для себя какую-то нишу (дизайн в IT, 1С, какие-то простые типовые задачи). В лоб для случайного человека задача нерешаемая. Это все равно что задаться целью найти работу музыкантом не имея слуха.

Когда открывал, то думал что статью вместо ebanoe.it здесь опубликовали, такое уж кликбейтовское название.


В целом, я верю в лучшее, и в то что это история успеха, с щепоткой пиара как для студента (в виде перепубликации на блоге хаскеля), так и для платформы (в виде упоминания в статье). Не забывайте, ведь автор ещё не нашла работу...

>как поднять компанию на новый уровень, так и по случайной неосторожности её уничтожить

Наивность новичка.
Ну, в компании с хреновой организацией процессов это вполне возможно))
В компании с хреновой организацией её уничтожают не программисты. А сами основатели плохой организацией. Поэтому и говорю, что это наивность. Впрочем эта наивность свойственна не только для новичков.
Следующий шаг — запилить собственный проект, теперь уже «гуляя без присмотра». И довести его до релиза. Думается, пост о нём будет немного иначе оценен на хабре.
Конешно меня щас тоже заминусят, но пох. Гляньте в профиле когда я зареган, и что вообще пейсал тут. Я просто рядовой читатель, которому не лень было отписаться, поскольку я в теме.

В общем Кекслет себя не рекламирует. По меньшей мере статьями за деньги. Ну да, Мокевнин, пишет статьи на хабр (уже почти нет), ну да где-то там какие-то рекламные посты от штатного маркетолога проскакивают. Но оно всё такое. Наивное, и прямое.

Я вот три года назад решил из админов свичнуться в программеры. Тож проходил ДжаваРаш как-то фоном, но он мне не зашёл. Потом всё надоело, я психанул и решил что поем пару месяцев последний… с солью, но таки переучусь.

А когда я в своей же конторе, где админил, объявил что буду увольняться ибо хочу перейти в программисты сказали «так а фигли? к нам и переходи». А я такой «эээ… я ж даже Пехепе не знаю». Ну типа вот тебе месяц — учись. Не помню как напоролся на Кекслет. Может тут же на хабре и вычитал. Собсно я не то чтобы совсем не знал пыху. Пописывал скрипты чисто для своих целей уже лет 10 как. Но для полноценной работы не был уверен в знании стандартной либы, и работы с объектами, неймспейсами вот этим вот всем, что появилось эдтак после 5.2

Я думал просто пройду какие-то очередные структурированные курсы и освежу всё в памяти.
Фиг там! Всё оказалось совсем не так. И я очень рад этому.

Меня очень затянула подача материала. Во первых Кекслет силён не какими-то уникальными знаниями, а коммьюнити. Ты просто сразу заходишь в слак и начинаешь там читать, зависать. Переодически там поднимают очень глубокие темы. Ну по меньшей мере года два назад еще так было. Щас уже редко. Но все равно. Всегда есть у кого спросить помощи при затыке.
Во вторых собсно материал. Короткая теоретическая база. А дальше читай, ищи, свищи. Потому что перед тобой стоит задачка, и дальше ты не пройдешь пока не решишь ее. Можно спрашивать, можно просить помощи, можно даже сдаться и узреть ответ.
Но собсно в процессе решения задачки у тебя в голове щелкает, и ты усваиваешь о чем собсно говорилось в теоретической части.

Ну короч курс я прошёл где-то на 2/3. И погрузился в работу.
Что самое забавное, через год я осознал что местами пишу говнокод, и мне тяжело. И пошёл по новой проходить курс. На этот раз на JS. Собсно язык вообще не важен. Он выступает просто как алфавит, ну и побочная замануха типа «я прошел курсы, и теперь знаю ХХХ». На деле учат совсем другим вещам.
В общем голову я вправил на место, и еще год отработал. А потом понял что хочу уйти с пыхи на Руби, и сделал это. Не в последнюю очередь благодаря сообществу Руби которое существует на Кекслете.

Я к чему. Вот все эти восторженные посты о Хекслете что встречаются на просторах рунета, они не потому что кто-то там проплатил. Просто люди счастливы от того что освоили что-то новое, что у них получилось свичнуться скажем из ээ… я не знаю… ну скажем забойщиков скота на ферме в Израиле в программисты. История с забойщиком реальная кстати. Привет Йоси. Единственный чел, который как я помню так и не решился поменять работу, хотя успешно разобрался с нуля почти во всём. Но дохрена других людей свичнулось.

Я сам лично, на радостях проповедовал Кекслет всем своим друзьям. И как минимум двое уже успешно отучились и работают. Тоже счастливы и довольны.

Всем пис, кто хочет проверить чо как на своей шкуре — можете в слак Хекслета (первый раз за статью не коверкаю название) заходить, и просто общаться, или читать.
UFO just landed and posted this here

Не только свичнувшиеся пишут.


Тут основная причина как раз в наличии огромного сообщества в слаке, и не только в нем (периодические митапы и т.д.). И в слаке общение не только про сам Хекслет, но и на многие другие темы, с участием далеко не только новичков — люди остаются там и после курсов, либо просто как-то приходят и втягиваются.


Еще важное отличие от многих форумов и чатов — норм атмосфера:


  • Троллей и излишне токсичных банят.
  • Спокойно относятся к ссылкам даже на конкурентов (привет, киберфорум!), не мешают нормально общаться и взаимодействовать лишними запретами.
  • Над новичками не насмехаются, но и не дают им тупо готовых решений, а подсказывают куда копать.

У других площадок с курсами таких сообществ нет. Такой вот хитрый план по выращиванию толпы бесплатных эффективных пиарщиков. :)


Ну и в целом видно, что проект создавался, чтобы учить, а не просто рубить бабло. Цена до сих пор значительно ниже конкурентов (что даже пугает людей), многое бесплатно: вебинары, статьи, опенсорс проекты с некоторым менторингом.

Sign up to leave a comment.

Articles