Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here
Спасибо на добром слове. В отпуске в этом году уже раза четыре был ;)
А на счет хх.ру — попробуйте что-то поменять в резюме, возможно, это поможет.
Если за год не клюет, то скорее всего и дальше результата не будет.

Создается впечатление, что статья собрана из нескольких кусков, а где-то и просто машинный перевод: "подсказать советов" и как юмор это не прокатит. Чувствуется влияние запада "все новое у нас это давно у них" — и медведи с балайками. Сюда же отнесу копирование целых абзацев по два раза. Статью тяжело читать из-за многословия.

За «подсказать советов» спасибо! Поправил. Когда долго над текстом работаешь — взгляд замыливается, пропустил.

Да не только в этом дело — мне как работодателю "скачущие" сотрудники с апломбом не интересны. Опоздавших не люблю, а если человек пришел пораньше — значит ответственный. Статья то в принципе верная про кругозор, но без фанатизма надо.

Хочется увидеть статью: как развивать карьеру после фулл-стек ИТ директора мелкой компании.
В своё время был приглашён на сию должность и действительно руководил мелким отдельчиком на 3 человека, при работе предприятия с 8 утра до 21 вечера 7 дней в неделю, а так-же обязательными работами в виде диджея и монтажника мультимедиа к мероприятиям это обосновано. В итоге теперь я — человек-оркестр, от vmware и Exchange до диджеинга и рассказов как поправить колонки в Ворде, а человек-оркестр, как известно, умеет всё, но на 20%.
Вот теперь куда не ткни, либо нужна тонкая специализация по какой-либо технологии, либо как руководитель слишком мал, 3 человека и фирма на 70 единиц техники, меня хотят либо аналогичные предприятия, либо не видят нужной квалификации. Так ещё меня с должности развивающегося DBA сдёрнули и за 4 года я хорошенько подзабыл про трёхстраничные запросы.
Даже от программинга меня отговаривают: ты же будешь программистом-джуном, а ты уже начальник и стаж 10 лет. Да и требования к зп на джуна не тянут.
Фактически я в каком-то плане даже деградировал…
А стоит ли что-то менять? Раз вы 10 лет отработали на одном месте, значит вас все устраивало. А 10 лет очень большой срок. Как вариант попробуйте уйти в менеджмент, например в РМ, или техническим директором.
Это не 10 лет было. Это 3.5 года и ушёл я оттуда потому что инвесторы урезали ЗП до уровня хорошего хелпдеска без изменения функционала, думаю, любой, уважающий себя поступит аналогично. На данный момент я трудоустроен и занимаюсь довольно интересными вещами (RnD серверов), но ЗП по прежнему далека от идеала и условия труда не очень (нет окна и не предвидится, мне по состоянию здоровья оно не мешало бы).
Девопс это да, круто. Буду рад советам как попасть в эту отрасль. В основном там хотят опытных, а пробелы всё-же есть.
Уже почти 40 и всё никак не войду в IT.
Большие зарплаты где-то там на горизонте, манят как мираж. Да хоть и небольшие, для опыта. Где-то там всем нужны программисты. Но чем заняться? Фронтенд? Бэкэнд? БД? Тестирование? Скрипты? Нейросети? Обработка видео? Звука? Текста?
Я знаю всё и ничего. Всё читаю, ни во что не вникаю. Что пригодится? Java или Node.JS? PHP или Perl? Ruby или Go? ASP.NET или Asm?
Эй, кто-нибудь, кому-то нужен программист? Что, совсем никому?
Может вам оно и не нужно? Не думали? Раз у вас банально не получается вникнуть в основы? Готовы ли вы к тому, что ближайшие пару лет будете зарабатывать в несколько раз меньше чем сейчас? Готова ли к этом ваша семья? Готовы ли вы какое то время работать в стрессе при этом постоянно учиться, при чем учиться более интенсивно, нежели до трудоустройства? Как вы относитесь к тому, что вас будет критиковать и давать вам задания человек младше вас на 10-15 лет? Готовы ли к тому, что будете один в коллективе, так как все ваши коллеги намного младше вас, но при этом опытнее во много раз? Стоит ли оно того? Мне и самому уже за 30, работаю разработчиком несколько месяцев, в общем задал вам вопросы, основой которых послужили проблемы с которыми я столкнулся. Подумайте, а потом подумайте ещё раз.
Основы я знаю и понимаю. Может, где-то меньше, потому что я не берусь за задачи, которые на самом деле требуют слаженной работы нескольких хороших специалистов, а мелкие прорабатываю разве что в голове, потому что они никому не нужны.
Зарабатывать меньше чем 0? Я так-то безработный.
Семья? Её нет.
Опытные коллеги это замечательно, это коллектив, это хорошо. Это то, чего мне не хватает. Информационный вакуум среди информационного потопа — это моя проблема. Нет человека, который скажет: вот это важно, вот это фигня. После этого идёт то, вот это в первую очередь сделай, к нему цепляется вот это и это.
Сам я как слепой эпилептик, и это и то и вон то сверху.
Скучно даже браться делать что-то одному когда никто не одобряет.
Вы одинокий безработный мужчина,. ждущий одобрения со стороны, чтобы начать что то менять в своей жизни? Мне кажется вы долго будете ждать одобрения. Все проекты состоят из маленьких задач, получая большую задачу вы делите ее на маленькие задачи и постепенно реализуете то что было нужно. Решать задачи в уме хорошо, но бесполезно без практики. Я помню себя когда был студентом, у нас был курс по языку программирования Turbo Pascal, так вот у меня не было компьютера, я писал программу на листке бумаги, а потом ждал неделю пару по информатике, чтобы проверить работает ли моя программа. Мне кажется вам не хватает мотивации, для того чтобы начать, ждёте одобрения от кого-то со стороны, но людям по большей части наплевать друг на друга, если что то делаете, то делайте для себя. Желаю вам удачи.
Так а вас самого-то что в IT привлекает, кроме зарплат? Фронтенд? Бэкэнд? БД? Тестирование? Скрипты? Нейросети? Обработка видео? Звука? Текста? Нет такого — «вот это важно, вот это фигня». То, что вам нравится, и будет для вас важно. В этом направлении и надо искать работу. Если даже с этим определиться сложно — надо просто начать пробовать все подряд, меняя работы по мере понимания. Сначала, конечно, джуниором, а дальше видно будет.
Я даже одну работу найти не могу.
Тут или троллинг или брехня (с). Полные статьи «где бы найти хоть кого бы», «как мы берем джуниоров с удовольствием» и пр.
Так да, куча статей, оставляю комент, вот он я, свяжитесь со мной — тишина. «Это не для вас написано».
Минусы ставил не я. Комент — это, конечно, вариант, но не самый профильный. На сколько вакансий откликнулись на hh? Сколько ответов получили? На сколько собеседований сходили? Сколько удаленных собеседований? Может, город не самый ITшный?
Надо сначала поискать, чем нравится в айти заниматься — проектки делать, игрухи лепить, управлять… потом под это затачиваться.
Если в айти ничем не нравится, то искать что нравится и этим заниматься. Всё равно айти туда придёт, а вы уже там)))
А без денег не получается. И так же не получается стать востребованным, не получается выбрать.
Как начать строить карьеру в ИТ, если у вас пока нет опыта
Резюме по объему не должно превышать двух страниц.
Как люди могут на одну страницу то расписать, обычно наоборот надо шрифт увеличивать.
Опыта работы может не быть, но, например, человек во время учебы активно занимался опенсорс-проектами. Вроде деньги не получал, а написать есть о чем.
Моя статья как раз отвечает на вопрос «что делать, если в резюме нечего написать, а хочется?»

Статья понравилась. По существу и по делу. Вопрос про сертификаты — вот к примеру я MSCE и иду по линии сертификации azure к примеру ещё и comptia к примеру тоже. Неужели отпугнет кол-во?

Сертификаты Microsoft — тема для отдельного поста, но это не моя предметная область ;)
Sign up to leave a comment.

Articles