Pull to refresh

Comments 54

Восхищаюсь теми, кто может не просто загореться идеей, но и воплотить в жизнь.

P.S. Первый месяц три здоровых мужика боялись перестать быть здоровыми
На самом деле я её до сих пор боюсь :)
Игорь Негода покруче реактивные штуки вытачивает.
Да ладно, серьезно!?!?
У него тяга как пуканье котёна.
Но Игорь молодец рукастый, я бы с ним посотрудничал.
А ты сам сперва ТРД сделай, а потом поговорим.
Ты тоже когда сам сделаешь — поговорим
'Котёны' пока на своей реактивной тяге не летают, а у Негоды с его самодельным ТРД полетела довольно крупная 20-килограммовая модель самолёта.
Для самолёта в 20кг достаточно тяги в 4кг
Никто и не говорит, что эффективность самодельного-на-коленке ТРД высока (Негода оценил в 4.5 кг). Но это в 4 раза больше 0 кг, и раза в два меньше, чем у коммерческих авиамодельных ТРД (6-7 кг) — определённо не пуканье, а вполне себе результат.
Вопрос области применения. Просто его 4.5 кг слишком мало для джетпака (помимо ещё кучи проблем). А про «пуканье» — просто накипело у человека. Представьте что Вам будут про Негоду говорить 10 раз на дню.
Сначала «покруче», потому «никто не говорит». Понятно все.
Да видимо не очень понятно, т.к. про 'покруче' писал не я.
4.5 кг). Но это в 4 раза больше 0 кг,
Ой, всё.
Там же было достаточно вежливо написано, что массовая эффективность пока значительно ниже коммерческих образцов + нестабильность. Для полёта самолёта TWR может быть меньше одного.
UFO just landed and posted this here
Статью не читай, сразу отвечай
Игорь Негода сам жалуется, что у него балансировка хромает, из-за чего подшипники на его турбинках долго не живут
Ну в статье правильно указывается, что железо стоит 200$. Но чтобы настроить и закодить контроллер нужно еще усилий на пару тысяч. На самом деле многие просто недооценивают сколько труда нужно вложить в контроллер…
Ну железо нужно покупать для каждого двигателя, а основу для прошивки контроллера нужно сделать один раз, в общем-то с учетом отношения цен на двигатели и зарплат в России, можно ожидать что этот труд вполне окупится.
Это шутка такая?
10 правил ведения бизнеса в России все помнят?
А причем тут бизнес? Я про то что jethackers или наконец начнут двигатели сами делать, или так и будут сидеть на маломощном ховерборде
Чтобы сделать двигатель ну хуже чем у немцев, надо вложить в разработку инвестиций не меньше, чем они. А это на несколько порядков больше, чем стоит несколько движков для ховерборда
Ну не факт. Как утверждает в посте Алексей, стоимость железа порядка 200 долларов, то есть на штукарь можно купить запчастей на пять движков и сесть с ними экспериментировать. Тут фишка в том что с конвертировать свои инженерные навыки Алексей в валюту не может, а в работающие движки потенциально может.
И для этого понадобится неизвестно сколько человеко- лет.
Потому что один такой экспериментатор уже есть — только тяга в несколько раз меньше и работа нестабильная. Вы точно читали интервью? Там рассказано, что покупали и пилили немецкие движки, толку очень мало.
Ну они уже потратили сколько-то человеко-лет на краудсорсирнг, и насобирали только на два движка, из которых первый фактически подарили Алексею его друзья. Нет купить готовый движок конечно лучше и проще, но по моему это реально только если они найдут инвестора готового вбухать несколько десятков тысяч евро в прототип с неизвестной перспективой, ну или если Алексей переучиться на программиста, уедет в Амстердам на позицию сеньора и экономя на всем накопит денег на движки. Попытка собрать свою турбину мне кажется более реалистичной чем пытаться собрать денег краудсорсингом и более выгодным с точки зрения дальнейшего развития идее (все же иметь движки по себестоимости гораздо приятнее)
Только это не те человеко-часы, когда надо просто сидеть и ждать — а деньги, которые надо платить специалистам.
UFO just landed and posted this here
А вот этап разработки самого железа в эту цену не учитывали.

Ну это в любом случае сводится к одной и трех ситуаций: или у вас есть валюта и вы покупаете движок, или у вас нет валюты и вы проводите разработку сами, или у вас нет валюты и вы не могёте провести разработку и тогда фиг вам, а не реактивный ранец.
Ещё раз.
Разработка такого устройства самому может занять годы, плюс на порядки больше денег, чем можно потратить на двигатели, потому что придется платить многим людям, дорогим профессионалам.

Это примерно «что сложного, купить кремний и разработать свой процессор, да пару лет не управиться чтоли?»
Ну так я не предлагаю придумывать весь техпроцесс начиная с плавки руды. Сделать процессор из кремния сложно, собрать компьютер аля спектрум на наборе готов ИС — посильная для любителя задача.

Я могу ошибаться, но по моему самое сложное и то что нельзя сделать в «гараже» это изготовление лопаток турбины, если их можно купить готовые то остальное становиться как минимум не невозможным.
Чего? Какие лопатки? Не пишите здесь ещё
Ещё раз, это все не разрабатывается на коленке и сложности там не только в «купить лопатки».

Сорри у всех за этот флуд, больше не буду спорить с настолько некомпетентными людьми
UFO just landed and posted this here
… а, чтобы сделать правильную прошивку контроллера, нужно построить матмодель со всякими там динамиками.
Надо, это конечно тоже уметь надо, но зато это вот вообще никаких вложений финансовых не требует (если самому делать), и даже руки прямые не нужны.
Здесь нужны прямые мозги, которые встречаются в тысячи раз реже и стоят во столько же раз дороже. То, что это не требует финансовых вложений — иллюзия. Всё, что не вложишь сразу, потом отзовётся гораздо большими тратами.
Уж поверьте, я как раз занимаюсь проектом, где матмодели востребованы. И только что выдержал целую битву за рабочее время человека, способного их создавать.
Это относительно, вы можете собрать хоть тысячу модельеров, но без специалиста способного к проектированию и сборке железной части это все так и останется на бумаге. Действительно хорошие железячки (а не просто паяльники), сейчас ещё большая редкость.
признайтесь, Вы просто не сталкивались с подобными задачами?
Нет, просто я сам занимаюсь Монте-Карло моделированием и для меня не проблема набирать и учить студентов в одном хорошо нам знакомом месте. А в работу с железками эти студенты нонче идут неохотно.
А, ну, очень специфичная ситуация, очень.
Основная сложность не в контроллере а высокоточном оборудовании разработки механики и на знаниях по каждому конкретному параметру разрабатываемого оборудования, посмотрел сейчас Негоду на ютюбе он всю дорогу жалуется что ему не на чём и негде балансировать, то как он ручками регулирует подачу газа, на каких-то ощущениях регулирует подачу керосина, всё это должно измерятся вживую с хорошей точностью, в общем много можно писать, я на этом закончу.
Как Сеймур Крей говорил: вы хотите пахать поле двумя быками или 2048 курицами?


Наверное, не было злого умысла, но под конец текста звучит как так себе стимул, дочитавшим и уже тянущимся за бумажником.
Ивану спасибо за интересное интервью!
Брайан, ты не можешь улетать каждый раз, когда нам нужно серьезно поговорить!
В оригинале «джетпакать» — звучит куда сочнее :)

А для вопросов я сразу MagisterLudi присаммоню))
черновые работы можно делать из алюминиевых профилей Леруа Мерлен
Эта… А не развалится? Леруа — это скорее дешево, чем качественно. С таким уровнем риска, может стоило поискать что-то понадежнее? Хорошо испытали их продукцию? Там же и вибрации, и возможные ускорения…

А к тем, кто повел себя некорректно, к тем — гнев, ненависть, презрение.
Прямо ненависть? Были настолько неприятные случаи?

Первый месяц мы боялись просто включать турбину
Лайфхак! Хорошие затычки для ушей или шумоизолирующие наушники, как для шумных работ, так и с шумоподавлением. Человек не слышит шум — ему должно быть спокойнее.

Либо у военных есть, но они никому не говорят, либо им это не интересно.
С военными работать — себе дороже, бюджет попилят между собой, заплатят копейки, а работу засекретят и запретят этим самому заниматься. Карен Прайор в книге «Несущие ветер» рассказывала, как они отмазывались от военных исследований дельфинов:
По правде говоря, я нашла простой способ отгадывать, какие именно исследования ведутся военно-морским ведомством, независимо от того, дублировались они в наших представлениях или нет: стоило только на приеме, где присутствовали военные моряки, вслух порассуждать за коктейлем о возможных интересных номерах, внимательно следя за тем, когда именно твой собеседник посмотрит на тебя непроницаемым взглядом и переменит тему.

Скорее всего, я бы продолжал так же. Совсем чуть-чуть по-другому расставил бы приоритеты, но больше по подстраховке
Кстати о страховке. Жизнь и здоровье застрахованы? Вопрос не праздный, весной большой кучей мотоциклистов делали страховки и одной девушке она пригодилась по полной программе…

не собираюсь летать на больших высотах и даже над водой, потому что пока мне жалко двигатели, которые упадут в воду. Там им сразу хана
Вот прямо сразу? Восстановлению не подлежит? А если навернутся в землю — движку тоже должно поплохеть?

Не думал о том, чтобы окружить движки легкой алюминиевой клеткой, которая будет заведомо за пределами струи и не будет мешать полетам/управлению, но при падении гарантированно защитит двигатели. Весить она должна не критично много, а денег может сэкономить порядочно. Плюс — никто просто так не прикоснется к движку

Ну и вопрос по мотивам. На каком расстоянии опасна струя из двигателя? На пилота не попадет, но вот если кто рядом?..

Слушай, любой мотоциклист скажет, что когда он летит в канаву, думает не о себе, а о том, сколько будет стоит ремонт
Я бы поспорил. О ремонте начинаешь думать, когда понял, что сам цел, все руки ноги шевелятся. Хотя, у кого как…

Но серьезный ответ такой: приходите на аэродром, получайте свидетельство пилота реактивного самолета и полетаем.
Вот реально пришлось так заморочиться и получить свидетельство пилота?? Покажи! ))

Но если ты какой-то институт и пишешь официальное письмо немцам, они могут снимать ограничение. Дают какой-то ключ активации
Хакнуть не? Гарантия не позволяет?
Кстати, какие гарантийные обязательства производителя? Сами двигатели застрахованы? Стоят то они не шуточно…

У тех, кто лежит на диване и даже в футбол не играет, уйдет 10–12 минут.
С моноколесом можно сравнить?

Каждые 30 кг, которые ты наел — это 5 тысяч евро лишних
Анорексию никто не получил с такой мотивацией? ))
А не развалится?

— не развалится. Готовы сделеать из титана у профессионалов, но пока играемся с размерами/формой/компоновкой.

Первый месяц мы боялись просто включать турбину

— Там не толко в шуме дело. Это как повышать себе смелость перед тигром берушами :)

С военными работать — себе дороже

— Сам знаю

Кстати о страховке.

— пока нет, как начнется дискотека и полёты — подумаю. Хотя скорее всего когда узнают род деятельности — откажут в страховке

Вот прямо сразу

— от 700 градусов до 30. Не сразу. Но включать такую штуку я не готов потом. «Проще» новую купить

окружить движки легкой алюминиевой клеткой

— задача нынешней рамы на 90% — это бампер-клетка

На каком расстоянии опасна струя из двигателя

— после 2 метров можно руку в поток совать на чуть-чуть, сам пробовал

Вот реально пришлось так заморочиться и получить свидетельство пилота

— Это я отпугиваю балбесов которые говорят дай полетать

Хакнуть не

— Хакнуть да. Но нет :)

Кстати, какие гарантийные обязательства производителя

— да никаких. Там всё кустарненько и им пох на гражданских. 90% заказчиков — это военные, которые используют движок 1 раз и на 10 минут. Бах — и всё.

С моноколесом можно сравнить

— я на водном флайборде осваивался 20 минут до безупадочного полета, на моноколесе — час

Интересно, спасиб за ответы :)
Смущает полное отсутствие описания и фотографий вашей конструкции в статье.
upd: перешёл по ссылке и понял что jethackers это вы. Смутило слово «ранец» в названии. Сейчас у вас получается флайборд, как у Запаты.
На самом деле в решении подобной задачи полно проблем с управлением и стабильностью например. Даже коптером иногда бывает трудно управлять по газу, тут мне сложно представить турбину которой время реакции на порядок выше. Например лишнего дал газу тебя вынесло метров на пятнадцать высоты, резко убрал газ, начал падать а пока падаешь турбина не успевает разогнаться и привет. Это только по одной оси. Если учесть все остальные там ещё веселее. Короче занятие реально для немного сумасшедших.
UFO just landed and posted this here
Конечно возможно. Правда снижать тягу турбины отводя часть потока в обратную сторону (примерно как ревес-створки на самолетах) так себе идея с точки зрения экономии топлива, которое там и так тратится непомерно. Однако, изменяемый вектор тяги такой конструкции с точки зрения управляемости точно бы не помешал. Можно, например, связать его с автоматическим стабилизатором и доска станет устойчивее. А для классической конструкции джетпака где двигатели находятся наверху изменяемый вектор тяги просто необоходим.
Правда, в случае с доской это дополнительное усложнение конструкции и введение ещё одной точки отказа, поэтому если можно обойтись без этого, то будут обходиться.
Гироскопический эффект наверняка есть, на словах трудно сказать насколько сильно он влияет, в принципе его можно даже посчитать, но мне лень вспоминать формулы. Запата видимо адаптировался к нему.
— Со стороны кажется, что это какая-то дичь.

Негода стайл детектед :)

Думаю платформа из нескольких двигателей станет устойчива и хорошо управляема если в ней реализовать управление тягой и направлением потока. Управление тягой как в квадрокоптере, управление потоками отклоняя двигатели либо только сопла.

А есть же еще Ричард Браунинг который сделал готовый летающий ранец.

Sign up to leave a comment.

Articles