Pull to refresh

Компьютерные симуляции с целью проверки готовности к кибератакам

Reading time 2 min
Views 980
imageЭто был отличный день для крикета, но секретарь по вопросам национальной безопасности США, Майкл Чертоф (Michael Chertoff, ударение на последний слог) настоял на игре в глобальную информационную войну. И результат двухдневной симуляции, по словам официальных участников, заключается в одном простом выводе: для того чтобы побеждать, нужно больше «играть».

Все дело в том, что в прошедшие среду и четверг правительство США провело достаточно серьезную акцию по тестированию безопасности жизненно важных для страны сетей, подключенных к интернету, таких как транспортная, банковская, здравоохранительная и др. В Вашингтоне, здании Рональда Рейгана, 230 топовых представителей правительства, частного сектора и крупных корпораций приняли участие в, пожалуй, самой большой атаке на информационные структуры страны. Консультировали их в этом деле компания Booz Allen Hamilton совместно с Business Executives for National Security.

Все участники были разделены на 4 группы: официальные представители правительства, команда частного бизнеса, команда гражданского сектора и смешанная, контрольная, группа. Делалось это для того чтобы понять, удар по какой сфере сообщества будет самым больным или, в крайнем случае, критическим.

На стороне государства были представители министерства обороны, кто-то из разведки и других гос.структур. В команде частного бизнеса: телекомы, IT-компании и различные финансовые сервисы, а также и производители энергии, равно как и представители сектора транспорта.

Естественно, о ходе самой «игры» практически ничего не сообщается, ведь отрабатывались наиболее вероятные (реальные) сценарии развития событий, о которых посторонним лицам лучше не знать. Но итог, впрочем, оказался вполне ожидаемым: «Сейчас в стране, на самом-то деле, никто не несет ответственности в том случае, если какой-то из обыгранных сценариев случиться на самом деле. Мы на шаг позади того места, где мы должны быть сегодня». Сам же Чертоф подчеркивает, что кибератаки, подобные недавней на эстонские сети, в будущем будут становится только серьезнее и страшнее, поэтому быть готовым к подобным ситуациям лучше уже сейчас. Отмечается, кроме всего прочего, и необходимость плотного сотрудничества с простыми гражданами: «Интернет — не то место, где всем можно командовать и контролировать, но сфера, где кооперация и сотрудничество дадут лучшие результаты».

via ArsTechnica
Tags:
Hubs:
+26
Comments 13
Comments Comments 13

Articles