Pull to refresh

AskFor.Info — Эксперты на связи

Reading time3 min
Views470
Доброго времени суток, хабранарод! Это первая в истории публичная презентация стартапа и она на Хабре!
Пожалуйста, оставляйте свои комментарии и отзывы — это важно для нас!
Но не ругайте слишком сильно — мы только открылись!

image AskFor.Info — новый стартап для общения с людьми, ценящими своё время: высококвалифицированными экспертами, знаменитостями, бизнесменами.


Выбор идеи
Как принести максимальную пользу обществу?
На эту тему есть хорошая притча
— Что лучше дать человеку рыбу или научить его ловить рыбу?
— Научить ловить. Дав рыбу ты накормишь его на 1 день, а научив ловить — на всю жизнь!
Поэтому мы решили помочь людям, которые уже добились успеха в своих областях делиться знаниями с другими.

Суть проекта
В рамках проекта есть 3 роли: гуру (эксперт), вопрошающий, партнёр. Вопрошающие отправляют сообщения гуру. Чтобы отправить сообщение нужно заплатить получателю. Понятно, что такой логикой будут пользоваться те, кто нуждается в общении с именно этим гуру. И в этом суть проекта, отличающая его от бесплатных сервисов вопросов-ответов. Не каждый эксперт/звезда готов тратить время бесплатно отвечая на вопросы.

Если гуру уже не нужны деньги, то он может использовать сервис в PR-целях, настроив вывод денег на счёт любого благотворительного фонда.

Конечно, эксперт/гуру может и сам организовать взимание денег и ответы на вопросы, но ему придётся вначале как-то сообщать о том, что услуги платны, потом проверять дошли ли деньги и т.д. и т.п. — много лишних действий.

С сервисом AskFor.Info всё проще — если сообщение пришло, то за него уже заплачено и нужно только его прочитать и/или ответить, чтобы получить деньги.

Гуру
Для каждого гуру создаётся своя страница на домене третьего уровня, на которой он может разместить информацию о себе, фото, условия работы. Ссылку на эту страницу он может раздавать всем подряд не боясь, что его засыпят не имеющими ценности для него сообщениями. Каждый гуру назначает цены на свои услуги индивидуально в предпочитаемой им валюте.

Около гуру, подлинность личности которых подтверждена сервисом, висит соответствующий значок показанный справа.

Вопрошающие
Вопрошающий может отправить любому гуру сообщения двух типов: для чтения и с предоплаченным ответом. Если гуру не прочёл или не ответил на сообщение в заданный вопрошателем срок, то деньги возращаются назад. На каждый ответ данный гуру вопрошающий может оставить обратную связь, которая влияет на рейтинг гуру.

Свой счёт вопрошающий может пополнить через webmoney, СМС, терминалы, Яндекс-Деньги и другие электронные валюты.

Бизнес-модель
Поскольку логика работы сервиса пока не предполагает бесплатных услуг, которые предполагают хорошую генерацию трафика, то было решено не использовать рекламную модель. С каждого сообщения, которое было прочитано или отвечено, сервис взимает комиссию.

Маркетинг
Для маркетинговых целей мы сделали партнёрскую программу с неограниченным числом уровней. На партнёрские выплаты отведено 50% от прибыли сервиса. Любой вопрошающий или гуру может также стать партнёром. Если некто начал знакомство с сайтом со страницы гуру-партнёра, то соответствующий партнёр будет получать свою долю от комиссии сервиса с операций этого пользователя. Получается что гуру-партнёру вдвойне выгодно рекламировать свою страницу — он не только рекламирует свои услуги, но и получает партнёрские отчисления.

Потенциал
Движок полностью мультиязычен и мультивалютен, данные в БД хранятся в UTF-8. В планах захват капиталлистического мира после отточки технологий на российском рынке :-)

Инвестиции
Эта версия (уже рабочая) сделана на свои деньги. В дальнейшем возможны варианты.

P.S. На главной показываются только те рубрики каталога, в которых есть люди, поэтому их так мало. В личном кабинете есть тэги для точного указания областей знания.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments76

Articles