Pull to refresh

Подборка: 5 книг по маркетингу, которые нужно прочитать основателю стартапа

Reading time3 min
Views6.5K


Создание и развитие новой компании – всегда непростой процесс. И одна из главных сложностей зачастую заключается в том, что основатель проекта поначалу вынужден погружаться в самые разные области знаний. Он должен улучшать сам продукт или услугу, выстроить процесс продаж, а также думать о том, какие маркетинговые тактики подойдут в конкретном случае.

Это нелегко, основные знания может дать только практика и предыдущий опыт, но и хорошая профессиональная литература здесь может помочь. В этой статье мы рассмотрим пять книг по маркетингу, которые стоит прочитать каждому основателю стартапа.

Примечание: в тексте собраны как совсем свежие, так и уже зарекомендовавшие себя книги, раскрывающие разные аспекты маркетинга от психологии до предпочтений потребителей контента в сети. Книги на английском – без умения читать на этом языке сегодня почти невозможно построить глобальную компанию.

Hacking Growth: How Today's Fastest-Growing Companies Drive Breakout Success




Достаточно новая книга, и что еще важнее, идеи в ней также довольно свежи (то есть мы имеем дело не с очередным пересказом прописных истин времен Филипа Котлера). У обоих авторов значительный опыт развития бизнеса и обеспечения взрывного роста компаниям. В общем-то, и Шон Эллис и Морган Браун – это отцы-основатели движения «гроус-хакеров».

В книге собраны описания наиболее эффективных моделей дистрибуции, используемых стартапами. Также вы найдете в ней практические советы по их внедрению и развитию методик growth hacking в вашей компании.

Theory and Practice. The Ultimate Guide To Online Content Marketing




Еще одна книга, направленная на практику. Автор управляет собственным агентством маркетинга в Майами, и эта компания работает с IT-стартапами самых разных областей. Как известно, часто «технари» могут создать отличный продукт, но не умеют рассказать о нем так, чтобы людям захотелось его использовать. Данная работа поможет решить именно эту задачу.

Здесь собраны ответы на практические вопросы, с которыми сталкивается любой, кто создает контент в интернете. Вы узнаете о том, как много существует типов текста пригодных для использования, подходах к дистрибуции контента, а также цифры о предпочтениях разных групп аудитории (по индустриям и даже географическому положению). Все утверждения приводятся с опорой на кейсы реальных компаний.

Data-Driven Marketing with Artificial Intelligence: Harness the Power of Predictive Marketing and Machine AI for marketing




Достаточно необычная книга, автор которой фокусируется на вопросах применения искусственного интеллекта для решения задач предиктивного маркетинга. Магнус Юнемир создал собственную классификацию успешных продуктов в разных отраслях, а затем проинтервьюировал руководителей и директоров по маркетингу компаний, которые рассказали ему о своем опыте применения AI.

В итоге в книге можно найти информацию о применении новых технологий для конкурентной разведки, предиктивного ценообразования, повышения продаж в сфере электронной коммерции, лидогенерации и customer acqusition, сегментации данных и улучшения юзабилити.

Hooked: How to Build Habit-Forming Products




Нир Айал – эксперт в области бихевиорального дизайна. В его книгу вошли данные, собранные за десять лет экспериментов и исследований в этой сфере. Основная задача, которую ставил перед собой автор – дать ответ не на вопрос о том, почему люди покупают тот или иной продукт, а как сформировать привычку покупать. Большой плюс: соавтором выступил Райан Гувер, основатель известного сайта о стартапах Product Hunt, он помог сделать материал еще более практическим.

В книге описаны реальные паттерны, которые современные компании используют для привлечения и удержания внимания к своему продукту и выстраивания крепких связий с аудиторией. Так что если вы хотите улучшить показатели и ретеншн вашего проекта – это отличное чтиво.

The Undoing Project by Michael Lewis




Очередной бестселлер Майка Льюиса. Это биографическая книга о двух психологах и ученых Даниэле Канемане и Амосе Тверском. Само по себе произведение не о бизнесе и маркетинге, однако с ее помощью можно проследить и понять психологию, которая стоит за принятием успешных и неудачных решений.



На сегодня все, а какие еще полезные книги о маркетинге знаете вы? Делитесь названиями и ссылками в комментариях – соберем всю пользу в одном месте.
Tags:
Hubs:
+12
Comments0

Articles

Change theme settings