Pull to refresh

Посещение центрального офиса компании Google — условия и организация работы

Reading time4 min
Views12K
Недавно посетила центральный офис компании Google в Mountain View в качестве гостя, узнала много интересного по теме — «а как там у них?» и решила поделиться. В книгах, как оказалось, не всегда полная и актуальная информация.

Предупреждаю, что после прочтения можно как разочароваться в собственных условиях работы, но и также взять ориентир на «сделать условия в своём отделе/компании лучше».


Начало трудоустройства начинается… с собеседования! Предварительно оно телефонное.
Если ты прошел телефонное испытание, то тебя пригласят на собеседование в офис. А вот там начнется самое интересное — с тобой будут общаться примерно 7 часов (!). Собеседуют разные специалисты, каждому отведено своё время. Что касается профессионализма — там ты должен знать всё, даже если с этим никогда работать не будешь.

После собеседования, если ты его прошел, ты попадаешь на заветную работу мечты (да-да, именно мечты), потому что условия труда для «неленивых» впечатляют:

  • Служебные комфортабельные автобусы осуществляют доставку сотрудников в офис со всей агломерации. В них есть wi-fi, можно работать уже по пути на работу или с работы, это входит в рабочее время. Служебные компьютеры оснащены защитной пленкой на экране, которая позволяет защитить информацию от тех, кто сидит сбоку.
  • Столы сотрудников самые современные — с электроприводами и кронштейнами, хочешь работай сидя, а хочешь — стоя. Это очень комфортно. Для сравнения — в Беларуси, на сколько узнала по возвращении, производство и продажа таких столов только-только начались, когда там уже эта тема давно, и у нас есть в наличии только у одного (!) магазина офистон.
  • Питание сотрудников за счет компании (трехразовое). По территории расположены столовые, которые предлагают на выбор разные кухни – китайскую, индийскую, американскую, стрит фуд и т.д. Работает по принципу самообслуживания (кухни, готовка выглядят как в минском Лидо; привожу примеры белорусских компаний, т.к. внутри офиса фотографировать запрещено) – пришел, выбрал, накидал, чего душа желает на поднос, и поел, только бесплатно. Сделаны все условия, чтобы сотрудники работали в удобное работоспособное для них время. Кстати, в столовых могут пообедать и гости (по пропуску) — было очень вкусно.



  • Ненужную технику все складывают в отдельные боксы, где её может взять любой желающий сотрудник. А вот техника, которая еще не вышла в релиз, идёт только в утилизацию, — есть специально отведенная комната с отдельным доступом.
  • В офисах компании есть стеклянные коробки на стенах для оказания первой помощи. Есть специально обученные люди — это свои сотрудники, прошедшие дополнительное обучение.
  • Необязательно быть физически на работе каждый день, главное сдать работу к сроку. Ну и обязательно присутствовать на митингах. Но по факту удобнее ходить на работу, потому что там все условия для комфортной работы.



  • Служебные смартфоны компании с собой в отпуска брать нельзя из-за возможного досмотра таможни (таможня в штатах имеет право досмотреть всю информацию в смартфоне), а там могут быть новые конфиденциальные разработки. На эти случаи можно брать в аренду обычный смартфон у компании.
  • В офисе есть комфортные места, где можно поспать (подремать), если это необходимо.
  • Бесплатные печенье, конфеты, фрукты, газировка и прочие перекусы — никого уже этим не удивить.
  • Ежегодно на день благодарения приглашают семьи сотрудников на индейку, все собираются в столовых. Индейку раздают вышестоящие руководители, сопровождая выдачу парой доброжелательных слов вроде «спасибо за работу» и пожелания семье.
  • Медицинская страховка для сотрудников и их семей, включающая стоматологию.
  • На территории в свободном доступе для сотрудников: футбольное поле (мини), теннисный корт, тренажерные залы, столовые, перекусочные, мини гольф, баскетбольное кольцо, длинная вело дорожка вдоль водоема. Отдельные стоянки для беременных поближе к входу офиса. Кругом скамейки в зелени, где можно отдохнуть и собраться с мыслями.

(на фото помимо скамеек самый первый андроид)



  • Есть трейлеры на территории – парикмахерская, перекусы. Парикмахерская уже за деньги.
  • Зарядка для электромобилей на стоянке у офиса бесплатна для сотрудников.
  • Компания планирует строить жилье для сотрудников для расселения. Это уменьшит трафик на дорогах (при том очень значительно), а также для комфорта своих людей.
  • Скидки сотрудникам в некоторые музеи и на некоторые мероприятия.

Будущий офис по индивидуальному дизайну:



Условия (плюшки) несомненно суперские. Но далее через полгода наступает первая проверка работы сотрудников. Если человек плохо работает, отстает от плана и т.д., тогда ему говорят
про это и спрашивают чем помочь, дают другую работу, помогают. И по результатам, еще через полгода, или оставляют, или увольняют.

Раз в год пересматривают оклады: если работал очень плохо, то увольняют, если работа посредственная, то повышение оклада примерно на 3% — чисто погашение инфляции. И далее от 5%. Предварительно каждый сотрудник готовит отчет за год – что он хорошего и полезного сделал. Отчеты сдаются менеджеру. Далее вопрос решает комиссия из вышестоящих менеджеров.
Помимо повышения оклада это могут быть акции Google типа С (тип С не приносит дивиденды, но их можно продавать, обычно скупает сама компания, цена акций устанавливается рынком).
Также по результатам за год это может быть награждение в виде техники гугловской в качестве бонусов или выплата премии годовой.

Уровни профессионализма сотрудников идут отдельно, есть своя градация. Повысить уровень сложнее всего. Для каждого из них есть должностная инструкция. Чтобы повысить свой уровень, надо делать работу следующего уровня. И потом пишешь отчет по своей работе по согласованию с менеджером для комиссии по пересмотру уровней.

Организация и условия для работы одни из самых лучших, которые я встречала, можно брать пример (моё субъективное мнение). Может у кого есть свои примеры организации или комфортных условий в офисах, поделитесь в комментариях, интересно узнать.

П.С. для туристов:

на территории офисов расположены парки с андроидами.





Есть и велосипеды компании, с помощью которых можно доехать до необходимого офиса — по принципу взял, доехал, оставил. Вышел из офиса, посмотрел, где есть оставленный, и поехал далее по территории.


Также на территории есть магазинчик с сувенирами с символикой Google.
Tags:
Hubs:
+14
Comments7

Articles

Change theme settings