Pull to refresh

Выбираем хостинг: топ-5 рекомендаций

Reading time 4 min
Views 20K


При выборе «домика» для сайта или Интернет-проекта важно помнить несколько простых рекомендаций, чтобы потом не было «мучительно больно» за потерянное время и деньги. Наши советы помогут вам построить четкий алгоритм по выбору платного хостинга для размещения сайта на основе различных платных и бесплатных систем управления.

Совет первый. Тщательно выбираем компанию


Хостинг-провайдеров только в рунете насчитываются сотни на любой вкус и кошелек. Во всем многообразии можно запутаться и растеряться. Поэтому важно помнить, что доверять свой проект можно только проверенному игроку рынка.

Первая страница поисковой выдачи по запросу «хостинг» даст искомый результат, а там уже можно будет переходить к нюансам выбора из 10-15 компаний. Ни в коем случае не «ведитесь» на рекламу и обещания «суперхоистинга» за 10 рублей в месяц от неизвестных фирм, которыми пестрит различная реклама. Среди них могут быть мошенники!

Компанию из топа поисковой выдачи также нужно проверить. Вряд ли туда попадет какая-то однодневка, но как говориться «доверяй, но проверяй». Прежде всего, у компании должна быть многолетняя история (проверяем домен по сервису who is). Также важно, чтобы у неё был бесплатный многоканальный номер желательно круглосуточной поддержки, по которому можно уточнить все нюансы выбора тарифного плана, которые вас интересуют. Как минимум должен быть оперативно отвечающий на вопросы онлайн-консультант. Например, в Rusonyx мы стремимся решить вопросы пользователя в первые несколько часов с момента обращения. При простых сценариях речь идет о минутах.

Стоит ли говорить о таких «мелочах», что у любой уважающей себя хостинг-компании должен быть собственный сайт!? Также важно понимать, где географически находятся сервера компании-хостера, и где располагается потенциальная аудитория вашего сайта. Если ваш сайт для жителей России, то не имеет большого смысла заказывать «забугорный» хостинг. Если вы хотите «завоевать» «буржунет», то, возможно, есть смысл присмотреться к иностранным хостинг-компаниям. Только при этом важно адекватно оценить вашу способность взаимодействовать со службой поддержки иностранного хостинга на английском или другом языке.

Совет второй. Определяемся с техническими характеристиками вашего Интернет-проекта


На этом этапе вы должны четко представлять, какая посещаемость будет у Вашего сайта, под какое количество запросов он «заточен». Персональная ли страничка с количеством посещений от 10 в сутки или глобальный интернет-магазин с тысячей посетителей в сутки? В зависимости от этого выбираем виртуальный хостинг, виртуальный выделенный сервер, выделенный сервер или облачный хостинг.

Не будем углубляться в подробности каждого вида. Все эти виды хостинга отличаются различной готовностью к приему посетителей на ваш сайт. Виртуальный хостинг подготовлен к минимальному «наплыву» гостей, а облачный, соответственно, к максимальному.

Также выбор типа хостинга зависит от характеристик вашей CMS-системы. Более конкретно подобрать вариант можно на специализированных форумах, посвященных вашей системе управления сайтом (Wordpress, Bitrix, Joomla и др.).

Среди технических характеристик также важно пространство, выделяемое под ваш сайт. Для большинства современных проектов достаточно 1-2 Гб. Большинство хостинг-компаний предоставляют поддержку языка PHP и баз данных MySQL. Но, возможно, вашему проекту просто не нужно столько места или поддержка баз данных, тогда вам подойдут другие, более простые характеристики. Уточняйте их в службе поддержки.

Многие задаются вопросом, Linux или Windows-хостинг предпочесть? Если не разбираетесь в деталях, то для большинства интернет проектов подходит платформа Linux как наиболее безопасная и быстродействующая. Если нет каких-то особых предписаний от разработчика сайта или производителя CMS, то можно остановиться именно на Linux.

Совет третий. Тестируем, тестируем и еще раз тестируем, а главное бесплатно


В большинстве хостинг-компаний есть возможность бесплатного тестирования ваших проектов (как правило, на домене третьего уровня). Хорошо, если есть возможность бесплатно разместиться на срок от одной недели. Оптимально – месяц. За это время можно понять, насколько бесперебойно работает сайт, насколько оперативно служба поддержки отвечает на все вопросы, решает возникающие проблемы. Если вам понравилось обслуживание, а ваш сайт «не жалуется» на технические неполадки, то можно ставить плюс в карму данной хостинг-компании и уже присмотреться содержимому своего кошелька, чтобы купить платный хостинг.

Совет четвертый. Тщательно выбираем тариф, не забываем о росте!


С техническими характеристиками определились, работу сайта проверили, теперь выбираем тарифные планы под ваши требования. В настоящее время оптимальный тариф исходя из предложений на рынке составляет 150 рублей в месяц при 1 Гб места, 10 сайтах, поддержке php и MySQL. Так сказать, «средняя температура по больнице».

Впрочем, здесь важно сравнить тарифные предложения от различных компаний, выбрав оптимально по цене и по вашим техническим запросам. Возможно, вам подойдет ценовое предложение другой компании, тогда имеет смысл перенести файлы сайта к ней, и вновь протестировать работу проекта.

При выборе того или иного тарифного плана не забывайте о том, что, возможно, ваш проект через какое-то время будет расти, и в существующих технических рамках ему будет попросту «тесно». Уточняйте у службы поддержки потенциальную возможность перехода на более продвинутые тарифные планы с минимальными издержками и временными затратами. Важно, чтобы такая возможность перехода была!

Совет пятый. На безопасности нельзя экономить


При выборе хостинг-компании, тарифного плана и его технических характеристик в фокусе внимания важно держать вопрос безопасности. Хакерским атаками и взлому подвергаются любые Интернет проекты – от рядовых страничек до криптовалютных бирж и даже сайта Белого дома США! Будьте внимательны и всегда обращайте внимание на предложения хостинг-провайдеров по усилению безопасности сайтов конкретными инструментами защиты, установкой сертификатов безопасности и прочему. В любом случае не забывайте делать резервные копии файлов и данных вашего сайта, чтобы в случае «падения» их легко можно было бы восстановить.

Итак, хостинг выбран, файлы залиты, сайт протестирован и работает – в добрый путь, «попутного» вам трафика!
Tags:
Hubs:
+8
Comments 7
Comments Comments 7

Articles