Pull to refresh

Comments 10

Это довольно хорошая теоретическая база, которая не помешает, особенно на крупных проектах при потоковом производстве.
Но нужно понимать, что PMI — довольно избыточен, потому его стоит рассматривать, скорее как руководство, а не план управления проектом.

Сам учился о компании у Богданов и Партнеры.
Спасибо за ответ. Вы получили сертификат? Я хочу пойти поучиться — именно ознакомиться с данным руководством и иметь необходимую теоретическую базу для дальнейшего использования на практике.
является базой и не имеет значение каким проектом вы будете управлять, будь это строительство объектов или ИТ проекты
Эта фраза/мнение проскальзывает практически везде, где речь идет о PMI. Но это неверно: без знания предметной области невозможно управлять производством. Хоть ПО, хоть зданий.
И получения подобных абстрактных знаний о процессе управления всем, что душе угодно, без привязки к чему-то определенному, для меня выглядит несколько клинически.
В своей конторе (it-сфера) я вживую не видел ни одного ПМ, у кого был бы подобный сертификат. Все они прошли путь от специалиста до управленца. Обратной ситуации не видел.
Так что я бы изучал своё дело, и при наличии способностей рост, карьерный и финансовый, не заставит себя ждать.
А изначально настраивать себя на то, что я хочу быть боссом, "… пусть меня научат..." — странный путь.
Я полностью согласен с Вами. Я не имел ввиду такого рода путь, совсем нет. Я являюсь специалистом в своей области и владею определенным опытом и знаниями, но для повышения квалификации мой взор остановился и на PMBOK (PMI). А поводу финансовой стороны, еще раз хочу повториться, что при мне 2 (субъективно) одинаковых специалиста, только один с сертификатом PMI был взят совсем на другой оклад, ну и сам факт, что его взяли.
Я тоже прошел путь от специалиста до управленца.
В связи с этим, я хорошо понимаю нюансы производства проекта.
Но это не означает, что PMI, ровно как и иные методологии управления проектами не нужно изучать.
Гм, сорри… Видно, чем больше слов, тем менее понятно выражаю свои мысли :(

Разумеется, чем больше знаний, тем лучше. Лишними они никогда не бывают. Проблема в том, что все чаще люди начинают воспринимать получение этого сертификата как самоцель.
Вот к этому я отношусь отрицательно.
Ну, если ко мне придет дважды сертифицированный специалист с 3-мя высшими образованиями и стажем работы в год, я не возьму такого человека на работу. Здесь я с вами согласен.
Обучение — наработка инструментария для работы, а не самоцель. Без опыта работы знания практически бесполезны, т.к. теория и практика — не одно и тоже.
Поэтому допуск к классифицированию PMI подразумевает не менее 4500 часов работы в области управления проектами, ну и, собственно не менее n кол-ва обучения. (покупка образования не в счет)
прошу прощения, опечатался.

классифицированию = сертифицированию
Sign up to leave a comment.

Articles