Pull to refresh

Comments 8

Вот, значит, откуда взята была идея Cuban Hermes из GTA Vice City
image
Оригинал меня в свое время очень удивил. Необычно было видеть, что погоня — это очень продолжительная и основная часть фильма. Никаких лишних диалогов, «переживаний главных героев», никаких женщин и тем более геев — «только хардкор». Отличная работа оператора, постановщиков, каскадеров.
А еще в начале фильма одна из немногих (Или вообще единственная, точно уже не помню) надпись: «В главной роли Элеанор».
Эпичный Прыжок… 38-метровый

Скажите, откуда цифра 38 метров? Это же высота 10-12 этажного дома, длинна полета автомобиля в сцене не дотягивает до этой цифры как минимум в несколько раз.
На глазок машина пролетела 3, ну максимум 4 корпуса автомобиля, я бы списал ошибку на искаженную перспективу фронтальной съемки, но сцена показана с двух разных ракурсов.

В американских источниках фигурирует цифра что-то в районе 120 футов. Я не знаю, как они это посчитали, может быть на глазок. В любом случае, для более чем 4,5-метрового Мустанга 4 корпуса — это около 20 метров, что немало.

Из интереса пересмотрел сцену в поисках зацепок, чтобы примерно прикинуть длину на карте по ссылке, и как-то призадумался. Погоня заворачивает от Flagler (виден знак) направо на дорогу, очень похожую на 190-ю по ширине и рельефу. Но при этом ЛЭП должна быть в кадре справа от дороги, а не слева. Видимо, в источнике ошибка и снято на склоне по пути от океана, где-то тут.
Не располагая бюджетом крупных киностудий, Тоби экономил на многом. Практически все едущие либо припаркованные машины в кадре принадлежат ему. При смене сцен их перевозили и заново расставляли на новой локации; поврежденные ставили как припаркованные, переворачивая целой стороной к камере. Но вот массовка и полное перекрытие улиц для его съемок были слишком накладными, поэтому в кадре можно наблюдать случайных прохожих и зевак, ставших свидетелями брутальной погони, и их неподдельную реакцию на происходящее.


Он же до этого заработал 18 млн. долларов на другом фильме.
Он был только одним из продюсеров, и там была студия. «УЗ60С» Галицки снял полностью сам и бюджет был минимальным. Его вдова шутила в интервью, что съемки оригинала обошлись по цене обеда съемочной группы ремейка.

Добавлю в комментарии видео погони из "Угнать за 60 секунд - 2" вместо протухшего в статье, попытки отредактировать сам пост ведут к спазмам Хабра.

Sign up to leave a comment.

Articles