Pull to refresh

Comments 10

Записаться на бета-тест можно по ссылке на Google форму.

Ага, уже работает. Но чтобы не удалять комментарий — задам вопрос.


Я периодически тренирую запись со слуха речи, например беру тупо какой-нибудь рекламный ролик (1, 2, 3...) и трансскрибирую в текст, потом сверяюсь с правильным текстом.


Нет ли смысла в вашем приложении самому записать текст, который сам же и наговорил только что? Или устраивать перекрёстную тренировку, а экспертов привлекать только на чистовой вариант?

поправил, большое спасибо!

Я думаю смысл записать текст и проговаривать есть. Это тренирует артикуляцию речи и ее скорость. В приложение скорее всего добавлю вариант с написанием текста, кроме его наговаривания. На самом деле при прохождении собеседований очень многое решает акцент и скорость коммуникации. Если разработчик говорит медленно подбирая слова, с паузами, но без ошибок, это хуже, чем говорит быстро, но с ошибками, например.
Рекламный ролик, фильм или любой другой ресурс это очень хорошо, но в них нет специфичного для разработчиков набора слов. Devdiction как раз и призвано дать разработчику эту специфику. Я исходил из того, что разработчикам интереснее и полезнее говорить и писать о разработке на английском, чем о погоде, временах года, еде или о любой другой отвлеченной теме.
но в них нет специфичного для разработчиков набора слов.
Для этого существуют обучающие он-лайн лекции по конкретным технологиям на Coursera, Udacity и т.д. Там будет максимально актуальная для разработчика лексика.
Хорошая задумка. Можно сделать полезный сервис, которого мне лично очень не достаёт.
У меня именно тот случай, который вы описываете: В пятницу пришло очередное приглашение попробовать себя в роли senior hardware engineer из Нидерландов, но вот даже боюсь общение начинать…
Сразу хочу кинуть пару идей, на которые я бы точно запал.
  • Рассылать по почте типичные вопросы рекрутёров. Дублировать их голосом. Обучающийся должен ответить письменно и голосом. Потом разбор ошибок.
  • Ещё одни уровень — тестовые интервью.
  • Ну и наконец последняя фича — обучаемый получил реальное приглашение от рекрутёра, либо составляет резюме и пытается сформулировать фразы. Он высылает вопрос и свой вариант ответа. Репетитор его исправляет и указывает на ошибки.


Если ещё немного покреативить можно накидать идей для очень востребованного сервиса!
С удовольствием поучаствую в тесте, если дело до него дойдёт.
спасибо за отзыв, это действительно ценные идеи!
У вас в примере испорченный телефон какой-то:
set up google pub-sub
==>
I had set up Google Cloud Scheduler

Как это паб саб превратился в scheduler?

fix onboarding bugs
==>
fixing onboarding flow bugs.

Откуда-то флоу взялся.

app crash when hitting button
==>
when user clicks submit button multiple times

Ваш человек лучше знает обстоятельства бага?

Я понимаю, что это пример. Но это какая-то плохая реклама, если вы даже в примере не можете нормально перефразировать, да и грамматика корявая (почему там паст перфект вообще? кто артикли украл?).
спасибо! действительно pub sub по пути превратился в cloud scheduler, исправил. По поводу «Ваш человек лучше знает обстоятельства бага?» — действительно, задача сервиса увеличивать словарный запас разработчика, а не соблюдение исторической точности, и текст будет творчески перефразирован (то есть «додуман из головы», если удобнее) для решения этой задачи.

Да, действительно, возможно Past Perfect в этом случае может быть излишним, но ошибкой я это не посчитаю. Артикли в речи не всегда ставят и сами англичане.

В целом, я уверен, что лучшее это враг хорошего. Задача сервиса – не поставить вам идеальную грамматику. Его задача – исправлять явные ошибки и давать реальную речевую практику, которая поможет эффективно работать в международных командах.
Past Perfect в этом случае может быть излишним, но ошибкой я это не посчитаю


Past Perfect в приведённом вами предложении абсолютно не уместен, почитайте учебник. Это первое, что там должно было быть исправлено.

у меня хороший английский


Это не тот уровень, за который можно брать с кого-то деньги.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings