Pull to refresh

Глобальное тестирование антивирусов

Reading time 1 min
Views 3.8K
ЖЖ-юзер werewolf_hans протестировал 13 антивирусов. В течение полугода он попеременно натравливал их на свою коллекцию вирусни, и рассказывал о всех нюансах работы в своём блоге.
Тем, кому не интересны подробности: из платных антивирусов лучше всего себя показали Kaspersky Antivirus 2009, и F-Secure Anti-virus 2009, из бесплатных — Avast! Antivirus 4.8 и Avira Antivir.

Вчера были опубликованы сводные результаты тестов: werewolf-hans.livejournal.com/140018.html
В указанном топике не даются подробности (для каждого антивируса они расписаны в соответствующем посте), и для тех, кто просто хочет ознакомиться с результатами, я приведу условия тестирования:

В наличии:
Виртуальная машина с Windows XP SP3 — 1 шт.
Антивирусы известных фирм — 13 шт. (по одному на клон виртуальной машины) Все версии — исключительно текущий финальный релиз. Никаких бета-версий и прочего.
Коллекция вирусов до 2007 г. (и немного 2008) — 104133 вируса (сто четыре тысячи, сто тридцать три вируса, это для тех, кто может подумать, что я лишние циферки поставил :)), хранящиеся в отдельной папке в безопасном виде (с удаленным расширением файла) и проименованные в соответствии с названием вируса.
Для того чтобы антивирус прошел тест, он должен оставить после себя не больше 1000 вирусов из предложенных, точно выполнить заданные действия по сканированию, а также выполнить все без единой ошибки, перезагрузки ОС, зависания и т.д.
Все тесты проводятся на базах с последними обновлениями.
На виртуальную машину ставится антивирус и прогоняется сканированием с максимальными настройками по данному скоплению вирусов. Результат записывается.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 184
Comments Comments 184

Articles