Pull to refresh

Comments 89

почему-то вспомнился момент из маски-шоу про больницу и гинеколога ;)
уж не знаю к чему, но
мне вспомнился момент из ВАЛЛИ, где люди были толстенные и за них все делали приспособления разные.
В Валли там другое — люди на работу забили, а тут как раз для работы :)
Да… тут уж вы в точку попали)
вы наверное просто не знаете самую популярную позу за ноутбуком ;)
уж не для ног ли эти «подлокотники»? :)
само собой ;) для рук столик ;)
А у Вас кресло с подлокотниками? У меня подлокотники находятся на уровне мышки и клавиатуры. В принципе комфортно, сравнить немогу конечно!
Не понимаю. Неужели нельзя купить стол, на котором достаточно места, чтобы положить локти?
Вообще, конечно, это современная мебель, которую создают непонять-что-курившие дизайнеры… выезжающая снизу подставка под клавиатуру — отдельный разговор…
Просто надо покупать просторные столы правильной высоты, так чтобы локти находились на столе, а руки при работе были согнуты под углом 90 градусов. Ну и конечно стул. ИМХО лучший вариант — четыре ножки и мягкая спинка, а не эти одноногие уродцы.
выезжающая снизу подставка под клавиатуру — отдельный разговор…

фишка «на любителя». напрмер мне без нее неудобно. но у меня подставка широкая и глубокая — почти соответствует площади столешницы, поэтому на ней спокойно размещается клавиатура, мышь, кружки с кофе, бумаги и книги.
перечислю субъективные плюсы подставки:
  1. — высота столов обычно стандартная (кажется около 75см), а я предпочитаю чтобы мышь и клавиатура находились «пониже»
  2. — я работаю за ноутом, но терпеть не могу «нестандартные» клавиатуры, за сим использую с ноутом обычную. при расположении ее в одной плоскости с ноутом его приходится отодвигать вглубь стола что лично для меня нежелательно
  3. — я могу ее задвинуть или выдвинуть по своему усмотрению, в зависимости от желания отодвинуться подальше от нута или подсесть поближе


З.Ы.: стол у меня примерно 80x120см, ноут довольно «глубокий» ~30см, клавиатуры обычно в глубину ~15-17см
Не знакомые до того момента с таким явлением как «хабраэффект», они не могли понять, что происходит. Но заглянув в статистику посещений, им стало ясно откуда такой наплыв «туристов».


Товарищи наконец узнают что такое интернет-маректинг?
Ну и хорошо :)
как-то ужасно выглядит, ну не может это быть удобным.
извините но хуита!
Не всё полезное вкусно…
Судя по описанию, львиная часть удобства продиктована тем, что у вас мало того, что ноутбук (+2-3 см над уровнем стола), так ещё и на подставке (ещё +2 см). Подлокотники приподняли руки на уровень ноутбука, а до того локтям приходилось висеть в воздухе, а Вам в позе суслика работать перед компьютером. Теперь Вы в той же позе суслика наверное, только есть поддержка локтей.

Было бы неплохо посмотреть на использование подлокотников в более традиционных условиях.
Ай молодец :). По фото могу сказать, что приподнятый над столом подлокотник не есть гуд, плюс сама собой напрашивается эргономичная клавиатура, чтобы руки развернулись как им природой положено. Очень сильное недоверие вызывает крепление: во первых «мясорубочный хват» ни разу не надёжен, ограничение в 10 кг это косвенно подтверждает, во вторых он маленький по размерам, что также не хорошо, в третьих такой хват рано или поздно раздолбает вам стол, а учитывая из какой фигни у нас сейчас столешницы делают это произойдёт довольно быстро.

Но статья хорошая :)
Я полагаю, стол диктует более скромные ограничения. 10 кг с таким рычагом при «мясорубочном хвате» ДСП расколет менее чем за день.
Согласен, но думаю что 10 кг только по номиналу, а так они выдержат и 20+.
А под крепления действительно придется самому придумывать какую-нибудь прокладку.
Благодарю за комплимент! Но хотелось бы заметить, что подчеркнул в обзоре то, что хоть это технология крепления схожа с креплением мясорубки, она доведена до ума. Но судя по комментариям, этот момент требует более детального пояснения. Поэтому позволю себе заметить следующее:

Во-первых, диаметр поверхности крепления в несколько раз больше диаметра крепления мясорубки.
Во-вторых, крепление сделано не из метала, а из пластика. В результате чего, распределение нагрузки по поверхности стола более правильное.

По поводу ограничения в 10 кг ничего утверждать не могу, но как мне кажется они и 25 кг выдержат каждый.
Уж как я на них только не облакачивался и как над ними не издевался.
Да я посмотрел на сайте производителя устройство крепления (насколько это возможно), там всё та же мясорубка, только площадки сверху и снизу одинаковые по площади, но вся пакость в том, что площадь эта всё равно мала для удержания нагрузок от таких лап как у меня :). То, что крепление сделано из пластика ещё более настораживает, но может оно просто пластиковую прокладку имеет на стальном основании.

Я тут присмотрелся к девайсу — если площадку с ковриком опустить на стол и использовать в качестве верхней лапы крепления, а снизу иметь близкую по размеру лапу, то, возможно, это станет дастаточно надёжно, да ещё и коврик ляжет на стол, а не будет летать в пространстве.

Но лучше всё это к креслу присобачить, ибо именно там это и должно находиться. Вот только у женщин такое кресло будет вызывать некоторое яростное отторжение (вариант — притяжение) :)
Добрался домой. Решил проверить как оно на самом деле. Могу сказать следующее…
Шапка нижнего крепления сделана полностью из пластика. Но пластика качественного, я не думаю, что его так легко поломать. Шапка прижимается снизу металлическим шурупом.

Верхняя часть крепления полностью металлическая, а её поверхность (этого я кстати не замечал, пока не проверил сейчас) покрыта резиновым слоем. Очень напоминает поверхность шарика находящегося внутри стандартных, старых мышей.

Не совсем понял, каким образом вы хотели опустить пад для мыши на стол.
Да это я усовершенствование предложил, мысль вслух, так сказать :)
Было бы неплохо посмотреть на использование лаптопа в более традиционных условиях!
т.е. полулежа, на диване.
было бы неплохо увидеть фото, этих девайсов в действии.
лично я не вижу преимущество над простыми подлокотниками у кресла…
В скором времени постараюсь выложить видео обзор подлокотников. Там, думаю сможете увидеть всё, что вас интересует.

Преимущества подлокотников в экономии места. Да и в том, что по удобности с ними могут соперничать лишь действительно качественные кресла. А не то, что впаривают в 80% магазинов. На моей памяти, мне удалось посидеть лишь раз в настолько удобном кресле и стоило оно баснословных денег. Не помню фирмы, но выглядело оно примерно так. Это действительно удобное кресло! Ради интереса проверил цену… Оказывается стоит оно порядка 600$. Для меня это неподъёмная цена на кресло.
Неподъёмная цена за кресло? А цена подлокотников в 250$ плюс цена не столь качественного кресла не впечатляет? По-моему, дешевле купить хорошее кресло.
лично у меня руки полностью лежат на столе :)
Да, нет ничего лучше большого стола…
Согласен. А это уебанские костыли для рук!
Нее — чтуки полезные и удобные.
Когданить я такие себе куплю
Вот только стол поменять сначала придется
… зато места занимать буду меньше :)
Когда руки лежат на столе это по настоящему удобно, и опора на руки идет когда например встать собираешься. Это такой же бред как и коврик с силиконовой подушкой.
я кстати на работе использую коврик с силиконовой подушкой
дома без коврика вообще
Жесть полная. На столе лежит ноутбук, а оборудовано так, будто шатлом управляем, разве место не должно экономится? Уж лучше на ПК работать.
Не всё невкусное полезно, не всё экономящее пространство неудобно, и даже не каждый человек в очках умный, может быть он просто нихрена не видит.
Поскольку ноутбук часто работает для моих нужд круглосуточно и поскольку я живу в стране, в которой лето 10 месяцев в году, я посчитал важным приобрести охлаждающую подставку. Об этом меня умолял хард и процессор. С момента приобретения такого поддона бед с повышенными температурами не знаю!

Место должно конечно экономиться, поэтому большинство подсоединяемых девайсов вместе с хабом находятся под столом, на боковой полке. Кроме того, экономия места не должна идти в ущерб удобной работе. Именно поэтому наиболее используемые и часто втыкаемые девайсы находятся сверху.

ПК в моём случае это просто убийство. Комната, которую я снимаю небольшая. Места в ней впритык. Кроме того, лэптоп иногда приходится таскать с собой. eeePC хоть отлично мне и помогает, но всех задач выполнить не может. Завтра например, мне нужно на чем-то в институте заниматься монтажом. Использовать ВУЗовские машины и переносить с них проекты Adobe Premiere ещё тот геморой. А как вы представляете себе я бы потащил ПК с собой?
Арк, спасибо за интересный обзор. Не уверен в полезности девайса лично для меня, но захотелось попробовать.

З.Ы. Обязательно вычитывай статьи перед публикацией. Уж больно много ошибок.
Спасибо за комплимент! Приезжай в гости, потестируешь на себе. )) Живём ведь рядом.
Честно слово, прошелся по тексту несколько раз, кроме того дал пройтись по нему другому человеку.
Но судя по всему я не владею в достаточной степени навыками редактора/корректора, чтобы в тексте автоматом видеть ошибки. Посему вылавливаю их и правлю по мере обнаружения
Хм, интересно конечно. Но по себе могу сказать что это вполне компенсируется штатными подлокотниками кресла, при условии что оно хорошее и есть возможность их регулирования по высоте. Компоновка моего рабочего места напоминает ваше (разве что подставки под ноутом нет). Когда кладешь руки в рабочее положение, то они оказываются лежащими вровень с уровнями клавиатуры и мышки, при поддерживаемых локтях :) Так что напряжения никакого нет. Хотя девайсы, тем не менее, любопытные =)

От себя могу добавить, что хорошее кресло обязательно должно поддерживать нижнюю часть спины. Все наверное помнят этих «офисных уродцев», где спинка представляла собой масенький «овал», распологающийся на уровне лопаток сидящего, крепящийся гофрированной хреновиной к основанию стула. При таком подходе спина хоть и поддерживается, но находится в напряженном состоянии. Единственный способ «расслабиться» — это развалиться на стуле (поза «работающий сисадмин» или «фидошник, пьющий пиво»), однако при этом страдает позвоночник.

Хорошее кресло должно позволять сидеть прямо, без напряжения. При этом плечи должно быть возможно отвести назад и прижать к креслу. По началу это кажется неудобным но со временем понимаешь что это и есть естественное положение спины.
Высота подлокотников на моём компьютерном кресле не регулируется. Более того, я отказался от своего компьютерного кресла и отвёз его родителям. Для того, чтобы удобно в нём сидеть, нужно было откидываться назад. Хоть спинка у него была широкая и высокая, она не способствовала удобному сидению. Посему на данный момент я сижу на хорошем, но обычном деревянном стуле… С высокой спинкой, которая не даёт моей спине прогибаться и держит позвоночник ровно. Понятно, что это не голое дерево, а с тканевым покрытием. Мне оказалось намного удобней с ним, чем с компьютерным креслом.

Для себя я сделал заключение, что покупать компьютерное кресло в ценовой категории 150$-200$ больше не буду. Возможно, приобрети я качественное компьютерное кресло, о котором вы упоминаете, мои впечатления от подлокотников действительно были бы иными. Но по моим выводам, средняя цена качественного кресла ближе к 300$-500$ долларам. А это для меня на данный момент непозволительная роскошь.
Я считаю, что такого рода приспособления должны включать в себя компьютерные кресла изначально. Это должны учитывать разработчики компьютерных кресел.
«Попытавшись поцарапать ногтем кожу подлокотника, у меня мало чего из этого вышло.»
Перефразируйте, пожалуйста, неправильное предложение очень режет слух :)
Спасибо за замечание, поправил.
А где можно взять демо версию на неделю или опробовать на месте?
А то покупать хз. что не хочу.
по законам РФ купленный товар можно вернуть в магазин, если он не поврежден в течение 2-х недель (в сроке точно не уверен). так что покупайте, пробуйте, не понравится — вернете. только аккуратно пользуйте, чтоб не поломать ничего.
Предпологаю что прямо в российском представительстве компании «Эргорест». Смотрите ссылки в конце обзора. Насколько я знаю, именно они поставляют большинство моделей в российские сети продаж.
А вы специально использовали стиль тире+слово? "-какдела", "-которыйчас"
Для нормальной работы необходимо нормальное пространство. Попробуйте убрать со стола подставку для монитора, задвинуть ноут дальше — у вас будет место на столе для рук. Полноценно работать на ноуте всё-равно не возможно, лучше еще использовать нормальную внешнюю клаву.
ИМХО чем тратить деньги на подклокотники, которые только съедят свободное место — потратьте эти деньги на большой удобный стол.
Я бы еще добавил внешний монитор (тогда найдется место для нормальной клавиатуры).

А ноут отодвинуть куда-нибудь подальше.
Вы знаете, когда я выбирал стол для своей квартиры, я ориентировался на два параметра:
удобство и габариты. Полностью с вами согласен, что большой, просторный стол это здорово! Я сам люблю разложиться на столе, чтобы было удобно и всё было под рукой. Но поскольку комната, которую я снимаю по площади 9 метров, то выбора у меня особо и не было. Выбирал я собственно из угловых столов. Поэтому в моём случае подлокотники это хорошее решение.

А за идею с подставкой спасибо. Если придумаю где её можно приспособить, то освобожу стол. О внешней клавиатуре тоже надо будет подумать. Но често говоря, настолько уже привык к ноутбычным клавиатурам с малым ходом, что за внешними чувствую себя не уютно.
Внешние клавиатуры с малым ходом тоже есть. Я вот сейчас за такой сижу — специально покупал две штуки, одинаковых, домой и на работу.

Полноразмерная клавиатура, со стандартной раскладкой, никаких мультимедиа-клавиш, малый ход, алюминиевый корпус :)
А ссылочкой или названием модели не поделитесь?
Очень заинтересовало, особенно алюминиевый корпус!
Enermax aurora

www.ixbt.com/peripheral/enermax-aurora.shtml

да, забыл указать — там хоть и нет кнопок мультимедийных, есть навороты в виде usb-хаба (удобно), и звуковухи (ни разу не использовал, но возможность есть :) )
Спасибо, интересная клавиатура! Единственное что, пройдясь поисковиком по израильским и российским магазинам, нигде её не нашел. Может вы знаете заодно и то, где её можно приобрести?
Везде пропала что-то… Но она и была правда достаточно редкой.
Поищите еще по названию KB007U-B, это вроде название модели.
если еще думаете покупать — вроде появились в xmemory (москва, но по россии высылают куда угодно)
xmemory.ru/show_good.php?idtov=1212001001

я в общем там и брал когда-то :)
Да, да, я обратил внимание на этот магазин, когда занялся поиском.
Клавиатура понравилась. Вот теперь обдумываю, нужна ли она мне действительно.
Плохо, что нет фотографий с человеками
В скором будущем постараюсь сделать видеоролик с человеком. Материал уже заснят, но требует обработки.
Потерпите, всё будет.
Я так понимаю, что если при наборе текста на клавиатуре у меня вся рука, вплоть до локтя лежит на столе, то для меня этот девай бесполезен?
Вообще люблю свой стол 10-летней давности, никаких идиотских выдвижных клавиатур от куда то из недр стола и прочей ереси… По моему надо с самого начала задуматься о правильном столе и кресле, чтобы в последствие не прикручивать вот такие вот в прямом смысле костыли :)
Чё ж так много понтов всяких, это вещи из ряда купил и не знаю зачем, как например мини-USB-холодильник
Эх, сложно понять смысл девайсов лёжа с ноутом на диване =) Но для рабочего места многим будет очень полезно, думаю…
а если просто побольше стол взять, так что б локти лежали на столе — не тоже самое ли получится?
Особенно бесит то как можно про «USB-холодильник» целую статью написать
Лучше турник и/или стенку дома сделайте.
Поподтягивайтесь, ручки поднакачайте немного и они не будут так тянуться к земле.
А то и правда, как в ВАЛЛИ получится…
Турник в любом случае лучше — хоть есть подлокотники, хоть нет :)
UFO just landed and posted this here
Мдя.
Ноутбук на подставке, стол с выдвижной полкой под клавиатуру.
Как за таким вообще можно работать?
Лично я за то, чтобы работа за компом была не сильной удобной. Зачем? А за тем, чтобы программисты, сис. админы, операторы почаще вставали, разминались и делали зарядку не только для тела, но и для глаз. А то есть уж совсем будет удобно работать, то человек превратиться в то существо, что было показано в WALL-E.

Для справки: я сам программист. Работаю в офисе. Но разминаюсь каждые 45-60 минут. Редко дотягиваю до 3 часов безвылазно (только тогда когда МЫСЛЬ [программисты поймут]).
Напомнило кресло из геникологического кабинета (не знаю как называется, тк не нужно по физеологии)
не читал я первый комент — опередили меня с идеей)
Это все замечательно, но вот у русского человека они найдут достойное место на полках уже через месяц
> подпирая таким образом тяжелую голову
Надо дополнительную подставку под подбородок еще.
лажа какая-то, лучше купите себе нормальный стол и нормальный коврик для мышки — прямоугольный, например steelpad qck+
Написал выше по поводу большого стола.
Не пойму правда причём здесь коврик для мыши???
Статья очень толковая, спасибо.

Очень заинтересовала ваша подставка под ноутбук.
Судя по всему она обладает возможностью охлаждения? Может посоветуете толковый обзор подобных подставок? Или сам поделитесь опытом?

Спасибо за отзыв!
Что же касается подставки, то она прежде всего предназначена для охлаждения.
Очень рекомендую приобрести такую, если ваш ноут греется и он помногу работает.
Тема о охлаждающих подставках уже поднималась на Хабре.
Почитать более подробно можете здесь.
Почитал, благодарю. Буду выбирать и покупать.
Правда сначала хочу попробовать сдать ноут в сервис-центр на «чистку», чтоб его там продули и вычистили как следует. Где-то слышал что в сервисах есть «специальные пылесосы» или что-то в этом роде, предполагаю что у них лучше получиться чем у меня.
Была б карма побольше — выложил бы на хабр впечатления от стула Herman Miller Aeron :)
Вы зря не дали потестить сабж своему отцу с 15-ти летним стажем. Он бы реально рассказал, какие у него возникли неудобства и что хорошо. Если у вас нету никаких проблем, связаных с неправильной посадкой, вы вряд ли сумеете обратить внимание на действительно важные вещи.
неплохая вещь, вот купил кресло Малюнг (из икеи) таки жутко неудобно(как выяснилось через неделю пользования)))) подлокотники в нем чисто символические, и вот етот сабж думаю сможет хоть как то спасти положение
Наконец-то появилось немного свободного времени, и спустя почти полтора месяца я взялся за монтаж. Прошу прощения за такое опоздание, но раньше не имел возможности. Открывать для видеообзора новую тему не вижу смысла, лучше собрать всё в одном месте. Ну да ладно разглагольствовать, представляю вашему вниманию видеообзор подлокотников.

Смотри в шапку темы, UPD2.
Sign up to leave a comment.

Articles