Pull to refresh

Истории потребителей, отказ Asos от своего журнала и TikTok

Reading time3 min
Views1.2K
Коммуникационные тренды: взгляд из-за рубежа, 31.10.2019
Дайджест подготовлен iMARS Communications.


Клиенты хотят быть главными героями


Идея о том, что миллениалы убивают бренды, стала настоящей шуткой в Интернете. Такие заголовки, как «Миллениалы обвиняются в исчезновении твердого мыла» или «Как миллениалы убили майонез», заставляют нас смеяться, но в то же время они не являются совершенно необоснованными. Потребительский ландшафт меняется, и опытные бренды используют целенаправленный маркетинг, чтобы оставаться на связи.

Futerra, консалтинговая компания по устойчивому развитию, недавно задала потребителям в США и Великобритании вопрос: «Как вы думаете, личные действия (такие, как пожертвование, рециркуляция и этичные покупки) могут реально изменить мир?». 96% участников ответили утвердительно.

Такие компании, как The Body Shop, создают связь с героями через истории. Например, на канале Body Shop на YouTube есть видео, рассказывающее о невероятной истории женщин в Гане.


Когда вы думаете о целенаправленной маркетинговой стратегии вашей компании, важно поставить клиентов на первые план. Стратегии привлечения клиентов, как сторителлинг, — это лишь один из многих способов позиционирования вашего покупателя как героя.

Asos ошибся. Бренд находится в кризисе


Компания Asos отказалась от своего печатного журнала спустя 12 лет из-за глобального кризиса. Ритейлер испытал поразительное падение прибыли на 68% до 33 миллионов фунтов стерлингов в год до 31 августа. Сильно охваченный проблемами с дистрибуцией и IT и медленно реагирующий на изменения в привычках потребителей, некогда яркий и блестящий бренд быстро утратил свою привлекательность.



С чем Asos справлялся блестяще благодаря журналу, это продвижение линеек одежды с действительно читаемым контентом. Закрытие журнала может иметь некоторый смысл с экономической точки зрения, но сигнал, который он посылает, может означать только долгосрочный ущерб. Когда компания объявила, что должна прекратить публикацию своего журнала, распространяемого бесплатно среди британских подписчиков Asos Premier с 2007 года, снова стали много говорить о печати как умирающем, неактуальном инструменте. Однако хорошо продуманное, печатное издание по-прежнему является чрезвычайно мощным промо-инструментом для бренда, который хочет представить свои истории и создать свой голос.

Слишком поздно для TikTok?


Около 800 миллионов активных пользователей ежемесячно, 69% из которых в возрасте от 16 до 24 лет. Более 2,6 миллиона упоминаний в июне, что на 62,5% больше, чем в январе. Самое скачиваемое приложение 2018 года в App Store. Все эти цифры являются одной из причин, по которой TikTok вызывает всеобщее восхищение в маркетинговых кругах.

«Большая часть TikTok – это более молодая аудитория. В отличие от зрелых социальных сетей, у TikTok можно отметить абсолютную ориентацию на креативность. Он очень напоминает нам Vine. Платформа имеет доступ к миллионам песен, которые пользователи и бренды могут использовать», — отмечает Дастин Смит, Старший специалист отдела стратегии в социальных сетях Carmichael Lynch Relate.

Бренды могут создавать свои собственные профили TikTok, а работа с инфлюенсерами на платформе, по мнению многих профессионалов, является легкой отправной точкой для взаимодействия с пользователями.
«Пользователям не интересен блестящий, высокопроизводительный контент. Преувеличение, эксцентричность и самоуничижение – это критерии, которыми пользуется сообщество TikTok. Содержание, которое кажется вынужденным или притворным, имеет высокий риск получения негативных реакций», — рассказывает креативный директор Praytell Кэт Лапелоса.

Другие пиарщики согласны с тем, что запуск своего профиля означает обязательство постоянно создавать контент, а это уже значительные инвестиции, которые могут оказаться слишком большими для многих брендов. Тем не менее опыт показывает, что все не так сложно. Например, Crocs привлек более 100 000 подписчиков через неделю после запуска своего профиля.
Tags:
Hubs:
-3
Comments1

Articles