Pull to refresh

Comments 90

Темная тема хотя бы тем хороша, что в ней меньше цветов и она выглядит строже. Дело вкуса, конечно.
А еще она позволяет устройствам с (AM)OLED экономнее расходовать батарею. Причем существенно. На Android Developer Summit в прошлом году Google отчитались по этому поводу. Расход батарейки на экран в YouTube с темней темой и 100% яркостью был на 60% меньше, чем со светлой темой.
Только не стоит забывать, что другие исследования показывают, что разница между тёмной и чёрной темами (которую так любят и требуют владельцы AMOLED экранов), составляет всего 0.3% затрат энергии.
Да, всё верно. Это разница между фоном #000000 и #121212. Google также говорили о Dark Theme, цвет фона в которой как раз #121212.
Просто задолбало это. Делаешь для юзеров красивую тёмную тему, а они фанатично требуют ещё и чёрную тему.
UFO just landed and posted this here
Спорный вопрос. В темноте — однозначно лучше. А вот при некоторых типах освещения, например в метро, я часто выключаю в браузере ночной режим из-за бликов. А вот светлым по серому по прежнему смотрится нормально. Экраны и на телефоне и на планшете — AMOLED.
UFO just landed and posted this here

1) инстинктивно размещаешь экран смартфона так, что-бы он не бликовал;
2) используешь везде глянцевые дисплеи (без антибликового покрытия), так что мозг уже адаптировался игнорировать наличие бликов (но глаза по прежнему страдают).

UFO just landed and posted this here

Это лучший вариант. ))

А как «нормальный» экран помогает от бликов? Сейчас все экраны у мобильных устройств глянцевые.
И нормальный — это какой? Защитные пленки/стекла я не использую.

P.S. «ЧЯДНТ» — не конструктивный способ ведения диалога, потому что я понятия не имею что вы делаете, может вы вообще не читаете в метро(или другим месте, где освещение часто меняется), тогда и проблемы нет.

А потом еще и слабовидящие высококонтрастную просят.

Темная тема хотя бы тем хороша, что в ней меньше цветов и она выглядит строже. Дело вкуса, конечно.

Позанудствую малость, но все-таки это зависит от того, как сделана тема.
Некоторые упоротые разработчики и в темные схемы пихают радугу — выглядит ужасно аляповато.
А если есть возможность настраивать самому — то и светлую тему можно сделать строгой.

зануде mode off :)
В моем случае варианты в опросе не отражают подход. Я предпочитаю светлые темы и пользуюсь ими на всех устройствах за исключением — внимание! — устройств (у меня такое одно — телефон) с OLED-экранами. На телефоне с OLED-экраном я использую темные темы просто из соображения экономии заряда аккумулятора.

И если на месте других моих устройств, зависящих от аккумуляторов, со временем появятся устройства с OLED-экранами, то и на них начну пользоваться темными темами, несмотря на противоположные предпочтения.
А зачем его экономить? аккумулятор. Сейчас везде можно зарядться, есть power bank-и, беспроводные зарядки, etc.

Более того, если экран вообще не включать то аккумулятор сэкономится вообще очень сильно

А будете ли приобретать такие устройства, понимая что "придётся" пользоваться тёмными темами?

Буду. На телефоне с темными темами мне сейчас вполне комфортно (при условии, конечно, что эти темы сделаны хорошо — есть несколько приложений, в которых мне откровенно не нравится их реализация темной темы и в них я остался на светлой).

Ну, а для лэптопа для меня не очень актуальны соображения экономии аккумулятора. Какое-то особенно большое время автономной работы от лэптопа я не требую. В моих юзкейсах пары часов такой работы достаточно, а для этого что-то особенное придумывать не нужно, лэптопы сегодня с любыми экранами и так такое время дают. На компах у меня по-прежнему светлые темы и мне там очень не комфортно в темных. И для программирования тоже всё светлое — и в Visual Studio (тема Blue), и в Visual Studio Code.
По личному опыту, темная тема сложнее в разработке. Если разных элементов много, труднее для всех поймать комфортные яркости и контрасты. Но даёт бОльшие выразительные возможности за счет более широкого использования светотени. Ну и часто выглядит просто субъективно привлекательнее.
Тут дело даже не в темной теме, а в том что хорошо что есть выбор, каждый может сделать так, как ему удобнее.
Плюсую за выбор. Очень бесит, когда программа сама пытается решить за меня, что мне нужно, при этом не давая возможности это мерзотное поведение переопределить.
Совсем свежее видео на ютуб на тему энергоэффективности тёмной темы по сравнению со светлой темой на олед экранах: www.youtube.com/watch?v=qbxdHpD5jWw
Я, например, выбрал тёмную тему в т.ч. в надежде немного сэкономить заряд батареи (кроме того что она мне больше нравится). Судя по видео при моём варианте использования экономия минимальна: где-то 5 процентных пункта зарядки, при использовании полного заряда батарейки, однако забесплатно получить дополнительно пять процентов к времени жизни телефона тоже неплохо.
5% пункта зарядки != 5% времени жизни
Действительно, я не прав. Иногда сильно больше, иногда сильно меньше, и в среднем 5% при условии, что мы начинаем заряжать батарейку как только у нас разрядился телефон. Но я так не делаю. Если поразмыслить, дисперсия в добавочном времени использования в моём случае просто огромна, с учётом того, что обычно я не довожу телефон до полной разрядки почти никогда, а когда он всё же умирает эти 5% могли бы в режиме экономии служить мне несколько часов. И скорее всего экономлю в реальности я 0,5% времени жизни, а не 5.

Иногда даже 5% процентов зарядки = 100% жизни, если не смог, например, скорую вызвать

Весной редакция Хабра проводила опрос о тёмных темах в сообществе ВК. Там Dark Mode победил с большим отрывом. Интересно, что о тёмных темах в вебе и приложениях думает аудитория сайта.
Месяц назад проводился опрос в "Почему разработчики так любят тёмную тему" — три тысячи голосов, три сотни комментариев. Предполагаю, что народ немного потерял интерес к теме.
Как человек, большую часть времени обитающий в полумраке, пользуюсь тёмными темами из соображений соответствия яркости освещения монитора и яркости освещения за монитором. Несоответствие в данном плане резко повышает нагрузку на глаза: яркий монитор на тёмном фоне бъёт по глазам, а тёмный монитор на светлом фоне заставляет сильно вглядываться. Когда работал в офисе, «домашняя» тема была слишком тёмной, и все неяркие полутона-полутени сливались с фоном: на контраст самого содержимого экрана это тоже влияет, чем слабее глобальное освещение, тем меньший контраст между разными видами текста и фоном.
Лишь за прошлый год опции включения тёмного режима появились в MacOS, Apple iOS и Android

Погодите, но ведь в старых версиях Android'а (где-то до 4 включительно) основная идея была как раз темная. Тот же список настроек
Скриншот настроек в андроиде
image
Увы, Dark Mode бывает разный. Например, в большинстве IDE — цвета явно старались настраивали, и смотрится все очень органично.
В Windows так и не смог осилить темную тему — она выглядит просто как инверсия цветов. Т.е. темный == практически черный, хотя так не должно быть. То же самое — в Android (в котором все даже еще хуже — в нотификациях цвета реально инвертируются зачем то — в итоге получаем негра в Gardenscapes). Туда же идут всякие DarkMode как расширения браузера.

Итого — бум не совсем бум. Использую там где над дарк модом работали дизайнеры, а не программисты.

Не так давно они таки дожали Dark Mode.

Самое забавное в этом то, что в Windows 10 (что для ПК, что для телефонов) не смогли в темную тему, имея за плечами, на мой взгляд, лучший вариант темной темы в Windows Phone 7/8.
Пользуюсь темными темами везде, где есть эта опция. Просто у меня так меньше устают глаза, но это мой частный случай. Тут дело не в том, что лучше-хуже, а в том, что у пользователя должен быть выбор, и я рад когда он есть.
Согласен. Я тоже прям чувствую, как глазам становится легче при переходе со светлого фона на тёмный (но и зрение у меня не нормальное и немного повышена чувствительность к свету). А вот мой друг наоборот не переносит тёмные темы вообще
Почему-то в IDE не представляю себе, как можно работать со светлой темой. А в некоторых приложениях, например для чтения книг, пользуюсь исключительно светлой темой. Интересно, что в первом случае темная, а во втором светлая тема по ощущениям воспринимается легче для глаз.

судя по популярности темных тем, не все знают, какая должна быть яркость в мониторе и помещении для комфортной работы с текстом.

А можно получить какую то информацию об этом? раз уж вы знаете
Мне нравится возможность автоматического переключения темы в зависимости от времени суток. В темноте удобно с темного экрана все делать, а днем с светлого.

Я так понимаю работаете вы не в офисе, а под открытым небом?

В офисе. Просто в офисе светло. Темная тема ещё больше глаза раздражает, т.к. постоянно светлое-темное переключаться глазами приходится между монитором и остальным в помещении.
В офисе обычно раздражает верхний свет с потолка. Решением этой проблемы служит кепка/бейсболка.

Освещение в офисе практически зависит от времени суток.

Хм, как же освещение в офисе зависит от времени суток, если офис это закрытое помещение с окнами и там всегда на потолке включены лампы дневного света?
Панорамные окна в пол +хороший солнечный день — и вуаля. Конечно есть жалюзи/шторы, но все таки зависимость можно сделать. А можно убрать.
К сожалению, это не во всех офисах возможно. Обычно окна не большие и света мало.

А не согласованность слов в моей фразе вас не смутила?

От офиса зависит. Не всегда лампы включены, а окна прозрачны для света. Например, часто сидишь в темноте вечером в офисе, потому что не заметил что темнота наступила или даже заметил, но влом вставать и идти к выключателю.

использую темные темы давно, но как постоянный темный цвет влияет на зрение, глазные колбочки например?

Напомню, что большинство людей наблюдает "постоянный темный цвет" как минимум 6-8 часов в сутки каждый день.

Угу. Темная тема, конечно, рулит.
Но, когда в темный нативный почтовый клиент на IOS, приходит письмо не в формате текста, а в формате хтмл (ну, бывают такие), с стилями всем таким, и смотришь ты на красивый темный скрин, с темным (бо прозрачность) фоном, и темными (ну бо фон то ожидаеться светлым) буквами… То этот прямоугольник малевича чуток огорчает.
Тёмные интерфейсы существуют уже очень долго, но у пользователей они стали невероятно популярны только за последние несколько лет. Лишь за прошлый год опции включения тёмного режима появились в MacOS, Apple iOS и Android, а также во многих других приложениях и платформах.

Мне кажется полулярны они были и раньше. Только достаточно редко предлагались.

Пользуюсь на iOS в автоматическом режиме — днём светлая, вечером тёмная.
У меня от темных тем очень быстро устают глаза и появляется какое-то повышенное напряжение в них. Несколько раз пытался перейти, в том числе — на телефоне. Не могу, не получается из-за вышеописанной причины
Почему нет варианта — зависит от освещения. Темная тема не удобна при солнечном освещении. От светлой темы вытекают глаза уже вечером, я про ночь вообще молчу. У меня в IDE переключение темы на ходкее.

Мне кажется что в IDE много цветного текста который хорошо смотрится на тёмном, а на белом все кроме черного и синего теряется.

На гитхабе — самая востребованная фича по количеству лайков: https://github.com/limonte/dear-habr/issues/17


Я в последнее время даже перестал читать его по ночам, потому что белый цвет фона уж сильно бьет по глазам.

Вот вы тут такое пишете. А нам всё мнение учёных приводят, которые пытаются нам объяснить нужна ли нам тёмная тема и почему.
Ну очень хочу наконец-то уже узнать зачем я мучился и переделывал руками MSVS 2008 на тёмную тему тогда, когда и речи про тёмные темы ещё особо не вели. Без учёных и без их мнения тут совсем никак.


P.S. И дальше пусть рассказывают зачем нам это надо. Нам же очень "важно" их "авторитетное" мнение.

Есть же расширения, включающие темный фон и светлый текст. Можно даже самому сделать специально для хабра.

Перешёл относительно недавно на тёмную, пока всё нравится, кроме отсутствия поддержки её некоторыми сайтами и приложениями
Думаю, исходить нужно из того, чт свет — это раздражитель. Есть свет — есть возбуждение в мозгу, есть анализ. Нет света — мозг «отдыхает». Светлая тема хороша, когда надо дать много информации и взгляд «бегает» по всему полю.
Лично я предпочитаю использовать светлую тему, когда есть настроение «потупить», или развлечься. А если работа требует концентрации, то лучше использовать тёмную тему.
эм… тоесть у вас при работе мозг отдыхает?.. прикольно )
Свет — он не просто раздражитель. Он, в зависимости от длинны волны — достаточно много чего, и успокоитель в том числе.
Dark mode теперь повсюду. Так ли он полезен? (в конце поста опрос)

Увидел заголовок, сразу возникли возражения. Таки в 90% "повсюду" сейчас нет тёмной темы. Потому что, например, львиную долю времени на моём мобильнике открыт браузер. И все сайты, тудыть их растудыть, только белые.


Особенно это "хорошо" ночью — хабр перед сном читать, сжигая глаза белым фоном. Даже на минимальной яркости раздражает.

Вспоминаю Windows Phone 2008 года...

  1. Стараюсь закрываться от света от окна чтобы монитор меньше бликовал. К сожалению, матовые мониторы сейчас сложно найти
  2. Раз я закрылся от света, то яркость приходится уменьшать, чтобы по глазам не било
  3. Уменьшенная яркость снижает контрастность
  4. Проще поставить тёмную тему и иметь нормальную контрастность


Предполагаю, не только у меня такой ход рассуждений
UFO just landed and posted this here

Пожалуй, единственная тёмная тема, которой регулярно пользуюсь — Darcula от Jetbrains. Наверное, процентов 15 жизни в ней провёл за последние годы

Где есть темная тема — включаю. Где нет — пытаюсь прикрутить расширениями для браузера. Получается, к сожалению, не всегда.
Но тренд не может не радовать.
После перехода на темные темы заметил, что почему-то упала скорость чтения и к тому же приходилось сильнее концентрироваться на тексте. Пришлось откатиться.
само по ходу сложилось что темная тема только в ide, а документация, утилиты разные и тд… светлая.
читать текст на темном фоне как-то медленней получается (непривычно может), кодить в ide так лучше по ощущению
Бывают и обратные ситуации — у ряда сайтов/приложений есть тёмные темы, но нет светлых. Лично мне крайне некомфортно читать в тёмных темах. Уже через пять минут чтения голова начинает болеть.
А в IDE у вас тоже светлая тема стоит?

Да, IDE у меня тоже светлая.

Думал, что-то интересное. А тут сплошной субъектив без малейшего намёка на хоть какие-то исследования…
Я кого-то спросил… кто-то сказал… они не рекомендуют…
А на основании чего? И да, ночью от яркого светлого глаза болят
У меня есть хороший CRT-монитор, и на нём от светлой темы вообще никакого дискомфорта, ни днём, ни ночью. Ну то есть вообще совсем.

На LCD белый выжигает глаза.

Почему так — сколько не бился, не смог понять. Может спектр излучения, может поляризованный свет, может что-то ещё.
На вкус и цвет. У меня лично от тёмных тем глаза начинают дико болеть уже даже не через 5, а через 3 минуты. Да и смотреть на светлый текст на тёмном фоне просто сложно, всё сливается, никакой highlighting не видно от слова вообще. Поэтому для себя я решил однозначно: только светлые темы, только хардкор!
При исследовании юзабилити у нас есть правило „не слушай пользователя“.


Вот такие вещи вызывают желание бить исследователей юзабилити тяжелыми предметами.
А темная тема — это жизненная необходимость, светлые лично мне просто глаза выедают. Но юиксеры, конечно, лучше знают.
Предпочитаю темный на телефоне и светлый на компьютерах. Хотя может причина предпочтений в IPS/Amoled.
По её словам, положительная полярность контрастности, то есть старый добрый «чёрный текст на белом фоне», лучше читается и более различима.


— Абсолютное непонимание матчасти, и есть довольно простое объяснение почему:

Черный на белом читается лучше, если мы говорим о полиграфии, то есть чем больше бумага отражает света, тем больше информации получает глаз, тем проще читать. Черная краска на белой бумаге, делает текст читаемым даже при недостаточном освещении.

Экран же, сам-по-себе, является источником света и белый фон напротив создает световое загрязнение (много шума, мало информации).

Кто-нибудь, кто кодит, станет использовать светлую тему для своей IDE? — Я думаю нет.

В общем, сколько дизайнера по голове не бей, инженером он не станет.
Мои мозги работают эффективнее в Android Studio, когда установлена тёмная тема оформления. Что касается эстетической составляющей — я предпочитаю задать фоновую картинку на экране набора кода.)
UFO just landed and posted this here
Раньше никому не нужен был тёмный режим, потому что старые интерфейсы не были ослепительно белыми. Потом все захотели плоский дизайн с кучей белого, но поняли, что он плох и стали хотеть тёмный режим. Тёмный режим здесь — костыль, который неизбежно появляется при использовании плоских интерфейсов, а не что-то, что используется сознательно и по назначению. По-хорошему, в данном случае его быть не должно. Он только добавляет излишнюю сложность при создании интерфейсов. Не говоря уже о том, что мало кто умеет хорошо его делать. Недостаточно просто сделать фон тёмным, а цвета переднего плана оставить тех же тонов, что и в светлом режиме, только сделать их немного светлее. Но большинство так и делает.
UFO just landed and posted this here
Жду когда в условный Angular добавят темную тему на уровне фреймворка и переключаться на нее можно будет из настроек браузера
Днем светлые темы, ночью темные.

С этим подходом, правда, горы проблем, но выбора нет — днем на светлой читать не могу, ночью светом людям спать мешаю.
Оригинально, — после некоторой паузы сказал Семёнов. — У нас так старшину Василюка звали, он носил тёмные рубашки, потому что справедливо полагал, что грязные вещи надо стирать.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings