Pull to refresh

Comments 21

Когда даже в рекламе Мегафона Тверь производит «гнетущее» впечатление — это звоночек :)
Чем вас так гнетет Тверь? Скорость у меня там была выше, чем в Н.Новгороде.
Там нет ничего, кроме безнадёги, безработицы и уныния, помноженных на уничтоженный общественный транспорт, конские пробки, и второе по дороговизне после Москвы жильё в центральной России.

Тверская область — самый депрессивный регион в ЦФО, во всех отношениях.
Был я тут недавно в Балашихе — сколько дорогу не расширяют и эстакад не строят, а два часа в любом случае стоять.
Тверь не защищаю, проблема с дураками и дорогами неистребима.
Вы немного зря сравниваете Балашиху, придорожную транзитную трубу, бывшую деревней до 1940-х годов — и Тверь, которая будет постарше Москвы, и у которой значительно более богатая история, что промышленности, что строительства, что населения.

Иными словами: в Балашихе всегда было не сахар. В Твери всё пошло под откос с 2009-2010 годов, и с тех пор лишь ускоряется по экспоненте.
Я первый раз попал в Тверь в 2001 году. Тогда город произвел гнетущее впечатление — дорог нет, люди бандитской наружности и повадок. Внешне сейчас получше стало…

Зато был транспорт, производства, университеты и работа. Сейчас электротранспорт полностью уничтожен, единственный способ передвижения — дизельные автобусы. Местные универы дышат на ладан, производства и коммуналка в заднице, а медианная зарплата не превышает 30 кило. Цены при этом и ЖКХ выше московских.

Можно добавить, что речной транспорт тоже уничтожили

Он был уничтожен еще до начала двухтысячных. Сам вокзал я регулярно наблюдаю, и специально езжу в Тверь, чтоб зафиксировать его текущее состояние. Путь хоть на Википедии сохранится.

Чтобы правильно тестировать скорость и покрытие операторов по трассе, надо не останавливатся около макдака и жуя гамбургер смотреть ютубчик поражаясь высоким технологиям, а включить интернет радио в машине и ВНЕЗАПНО поразится качеству реального покрытия и тому что очень много где EGDE и даже GPRS это основной вид связи

тоже самое — надо съехать с трассы километров на 5 в сторону и желательно не около крупного города

очень отрезвляет
Вот по этому поводу я как раз проводил тест ЛТЕ роутеров весной. 5 км от крупного города, но ни один провайдер не тянет оптики или даже радиоканал — только связь. Зато теперь у меня есть антенна на 27 дБи и инет на скоростях около 100 Мбит/с. В частном секторе это редко достижимо, если нет оптики.
Зачастую и edge за счастье. А вдоль той же свежепостроенной м11 вообще сети может не быть на протяжении десятков километров. Прямо как в Карелии — на трассе связь (голосовая) только на заправках и изредка gprs/edge у населенных пунктов — но практически под боком у Москвы.
Так м11 идет совсем недалеко от м10, лишь изредка отдаляясь. Там, в принципе, дистанции даже одной базовой станции на две трассы должно с головой хватать
Это все хорошо, но когда посмотрел карту покрытия в интересующей меня деревни во Владимирской области то понял, что всё ещё печально. Нормальный сигнал и новые технологии туда никогда не доберуться, судя по всему.
Я раньше тоже смотрел на карты покрытия и удивлялся фактическому положению вещей. Опирайтесь на опыт, потому что карта покрытия рассчитывается математически. Я с направленной антенной цепляюсь на вышку в 8 км от себя и имею до 115 Мбит/с при свободном канале (при загруженном 60-80 Мбит/с), хотя вокруг меня есть 4 вышки при удалении в 3-5 км. Но эта тема стационарного инета, а в этом материале интересен был именно интернет в путешествии.
Что ж, геокешинг, инстаграм, карты и видеоролики работали везде. Откровенно порадовался смарту, заряда которого хватало на очень активное использование больше, чем на день. Но в машине, еще с прошлого телефона, со мной катается зарядка.
Там проблемно подцепиться к вышке: территория находится в незине за очень густым лесом. Попасть в вышку то еще приключение. Вся мобильная связь очень отвпратная.
Видел как-то интересный способ в ситуации, которую вы описали: на вершине холма на дереве поставили антенну, роутер и солнечную панель с акб. Антенна принимала сигнал с вышки и дальше Wi-Fi пушкой вещала сигнал на участок. Удаление до холма было где-то километр-полтора.
Wifire… кроме республики Крым и города Севастополь, но я думаю, это временно.
Думаете когда заработает, то через роуминг?

Безлимитного тарифа у Wifire (через симку) не нашёл — для дачи не подходит :(
Есть и безлимитный вариант. Скоро напишу и об этом
Sign up to leave a comment.

Articles